АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды покупательского спроса и особенности его формирования

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. V. Особенности развития предпринимательства
  5. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  6. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  7. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  8. Акты применения права, их особенности и виды
  9. Алгоритм формирования стека
  10. Анализ наличия, состава и динамики источников формирования капитала предприятия
  11. Анализ равновесия между активами предприятия и источниками их формирования. Оценка финансовой устойчивости предприятия
  12. Анализ рыночных цен. Эластичность спроса.

При изучении спроса на товары народного потребления в организациях торговли целесообразно выделять следующие его виды:

• реализованный (удовлетворенный);

• неудовлетворенный;

• формирующийся.

Такая классификация покупательского спроса определя­ется его характеристикой в связи с удовлетворением непо­средственных платежеспособных потребностей населения.

Реализованным (удовлетворенным) называют такой спрос, который нашел свое удовлетворение в виде покупки товара. Количественно он выражается объемом проданных юваров. Реализованный спрос определяется не только реаль­ной платежеспособностью населения, но и возможностями производства и предложения.

Неудовлетворенный спрос — это спрос на товары, кото­рые в определенный момент отсутствовали в продаже, хотя они производятся и находятся в обращении. Возникает та­кой вид спроса из-за просчетов торговых организаций в зака­зах на производство и поставку товаров, неритмичности или несвоевременности доставки товаров в розничную торговую сеть, по организационным причинам (несвоевременная до­ставка товаров из складских помещений в торговый зал и т.п.).

Формирующийся спрос — это спрос на новые товары, которые готовятся к массовому производству. В торговых ор­ганизациях эти товары появляются в виде опытных партий и реализуются с целью изучения спроса на них.


При изучении покупательского спроса населения важное значение имеют следующие признаки классификации:

• степень интенсивности;

• характер возникновения потребности в покупке товара;

• степень повторяемости;

• степень распространенности;

• частота предъявления;

• степень агрегированности товарных групп и ассорти­мента товаров;

• степень устойчивости во времени.

В зависимости от степени интенсивности покупатель­ского спроса выделяют интенсивный, стабилизировавшийся, угасающий.

Интенсивный — постоянно возрастающий высокими темпами спрос. Как правило, интенсивным является спрос на новые или высококачественные товары, реализация кото­рых постоянно и быстро растет.

Стабилизировавшийся — спрос, возрастающий невысо­кими одинаковыми темпами. Спрос принимает форму ста­бильного в основном по тем товарам, которые давно уже вош­ли в потребление и стали традиционными (чай, кофе, канце­лярские товары, чулочно-носочные изделия и др.).

Угасающий — спрос, темпы роста и абсолютные размеры которого постоянно сокращаются. Это спрос на товары, вы­ходящие из потребления и заменяемые новыми, более совер­шенными. К таким товарам можно отнести хозяйственное мыло, керосин, металлические кровати и др.

Спрос на многие новые товары проходит все три стадии развития.

Классификация спроса в зависимости от степени интен­сивности может быть положена в основу определения момен­та его вхождения в каждую новую стадию. Точное определе­ние этого момента имеет важное значение для правильного планирования размеров производства товаров и определения времени начала сокращения объемов производства.

В зависимости от характера возникновения потребно­сти в покупке товара выделяют устойчивый (твердосформу-лированный), альтернативный и импульсивный спрос.

Устойчивый (твердосформулированный) — заранее об­думанный спрос, выражающий твердое намерение покупате­лей приобрести именно данный вид товара, не заменяя его никаким другим. Объектом этого спроса служит строго опре­деленный товар, например телевизор «Горизонт», швейные иголки и т.д.


Альтернативный — спрос, объектом которого является один из двух или нескольких товаров, равнозначных для по­купателя с точки зрения удовлетворения его потребностей. Допускается возможность замены одного товара другим (платье можно заменить брючным костюмом, холодильник одной марки на другую и др.).

Импульсивный — спрос, возникающий в момент посе­щения магазина и ознакомления покупателя с товарами. За­ранее этот вид спроса не устанавливается, а возникает и при­обретает конкретную направленность под влиянием сиюми­нутных побуждений. При этом решающую роль в возникно-нении импульсивного спроса играют реклама, совет продав­ца и широкий выбор товаров.

В зависимости от степени повторяемости различают спрос первичный и повторный.

Первичный — спрос на товары, впервые приобретаемые человеком, семьей.

Повторный — спрос на товары, аналоги которых уже имелись у данного человека, семьи, в свою очередь, он делит­ся на два вида: на замену и дополнительный.

Спрос на замену представляет собой спрос на товары, приобретаемые взамен аналогичных, выбывших из потреб­ления по причине физического или морального износа. До­полнительный — спрос на вторые и последующие экземпля­ры какого-либо товара, аналог которого уже использовал­ся потребителем, например, спрос на второй, третий телеви­зор, часы, холодильник (предназначенные для дачи, кухни и т.п.).

В зависимости от степени распространенности разли­чают единичный, ограниченный и массовый спрос.

Единичный — спрос на товары единичных покупателей (например, на оригинальные произведения искусства, доро­гостоящие музыкальные инструменты и т.д.).

Ограниченный — спрос отдельных групп потребителей, например спрос на охотничьи принадлежности.

Массовый — спрос, предъявляемый всеми потребителя­ми или подавляющей их частью, например, на предметы одежды, хозяйственного обихода, культурно-бытового наз­начения и т.д.

В зависимости от частоты предъявления покупатель­ский спрос может быть повседневным, периодическим, эпи­зодическим.

Повседневный — спрос, предъявляемый на товары ежед­невно или почти ежедневно. Как правило, такими товарами


являются основные продукты питания (хлеб, масло, мясо, сахар, молоко и др.). а также непродовольственные товары простого ассортимента (спички, мыло, галантерея и др.).

Эпизодический — спрос, предъявляемый на товары от случая к случаю (например, на ювелирные изделия, антик­варные вещи).

По степени устойчивости во времени различают устой­чивый и динамичный спрос.

Устойчивый — спрос населения на товары, малоизменя-ющийся или не меняющийся во времени. Он находится на одном уровне, устойчив во времени и меняется лишь при изменении численности потребителей. Устойчивым являет­ся в частности спрос на изделия, потребность в которых пол­ностью удовлетворяется. Как правило, это товары простого ассортимента: сахар, хлеб, соль, спички и др.

Динамичный — спрос, меняющийся во времени. Харак­терной его особенностью является то, что во времени дина­мичный спрос может не только увеличиваться, но и умень­шаться (например, на товары, постепенно выбывающие из потребления). И этим он, кстати говоря, отличается от ин­тенсивного спроса, который, являясь по существу тоже дина­мичным, изменяется только в сторону увеличения.

На некоторые изделия спрос во времени меняется в раз­ных направлениях: повышается в одни периоды, сокращает­ся в другие, остается на одном уровне в третьи.

Рассмотрев виды платежеспособного спроса и признаки его классификации, следует отметить различные подходы отдельных авторов к данному вопросу. Однако представлен­ная выше классификация покупательского спроса населения на товары народного потребления в достаточной мере позво­ляет торговым организациям вести его изучение.

При изучении спроса населения в организациях торгов­ли необходимо учитывать его особенности на отдельные то­вары.

Изучение спроса на продовольственные товары долж­но осуществляться с учетом следующих особенностей:

• продовольственные товары являются товарами первой необходимости, и спрос на них отложить нельзя;

• спрос имеет высокую степень устойчивости, а в отдель­ных случаях отличается консервативностью (покупка опре­деленного вида хлеба, сыра, кондитерских изделий и т.д.);

• спрос на продовольственные товары носит комплекс­ный характер, т.е. несколько наименований товаров потреб­уются одновременно. При этом с увеличением спроса на 1)0


один товар, повышается спрос на другой (мясо —> жиры, фрукты — > сахар и т.д.);

• взаимозаменяемость товаров;

• сезонность спроса, обусловленная сезонностью про­изводства;

• увеличение спроса в предпраздничные и выходные дни.
Для непродовольственных товаров покупательский

спрос характеризуется следующими особенностями:

• периодичность закупок: чем длиннее период между по­купками, тем в большей мере изменяется спрос населения на товары (это связано с научно-техническим прогрессом);

• постоянное обновление спроса на товары;

• сезонность спроса населения на товары;

• мода, являющаяся одним из рычагов управления поку­пательским спросом, и игнорирование данного фактора при­водит к отрицательным последствиям в коммерческой работе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)