АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доверительное управление денежными средствами

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  3. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  4. VIII. Управление персоналом
  5. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  6. Анонимное управление
  7. Антикризисное управление
  8. Антикризисное управление конфликтами
  9. Антикризисное управление неплатежеспособным хозяйствующим субъектом
  10. Блок: «Управление персоналом»
  11. Виды платёжного календаря, используемые в оперативном управлении денежными потоками предприятия.
  12. ВКЛЮЧЕНИЕ ДАУ АРС ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА РЕЗЕРВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Операции по доверительному управлению денежными сред­ствами по своей экономической сущности являются комиссион­но-посредническими операциями, предполагающими отноше­ния доверия между вверителем и доверительным управляю­щим, который действует в интересах бенефициария.

Первый нормативный документ о доверительных операциях (трасте), принятый в республике, копировал российские право­вые нормы. Изначально в Гражданском кодексе Республики Беларусь не предусматривались основы правоотношений, свя­занных с доверительным управлением. И Беларусь, и Россия, создавая правовую основу для доверительных (трастовых) опе­раций, обратились к принципам англосаксонского права, упус­тив из виду континентальный характер своего законодатель­ства. В соответствии с англосаксонским правом управление имуществом передается управляющему, который становится доверительным собственником. В результате происходит как бы расщепление права собственности. В качестве собственника провозглашается и выступает на рынке только «доверенный» (доверительный собственник), он должен действовать не в сво­их интересах, а в интересах другого — выгодоприобретателя. При этом учредителю гарантирована защита на случай, если доверие окажется обманутым. Осуществлению этой сложной, внутренне противоречивой задачи служит так называемое «пра­во справедливости» — особая ветвь англосаксонского права, неизвестная континентальным системам и не работающая вне органичной для нее правовой системы. По этой причине в Рес­публике Беларусь слепое заимствование конструкций из чужо­го законодательства определило их отторжение отечественной правовой системой.

Введение новых Гражданского кодекса Республики Бела­русь [1] и Банковского кодекса Республики Беларусь [7] окон­чательно определило правовые основы операций по доверитель­ному управлению, четко разделило основные понятия «довери­тельная собственность», «доверительное управление», «управ­ление денежными средствами». Из действующей нормативной базы республики исчез термин «траст», означающий переход права собственности.

В настоящее время деятельность банков по доверительному управлению денежными средствами регламентирована ст. 14 Банковского кодекса Республики Беларусь, Положением о до­верительном управлении денежными средствами, утвержден-


ным постановлением Правления Национального банка Респуб­лики Беларусь от 25.11.99 г. № 25.1. В соответствии с законода­тельством доверительное управление означает, что право соб­ственности остается за лицом, передающим в собственность де­нежные средства.

Если в доверительное управление передаются ценные бума­ги, то банку для осуществления деятельности по управлению ими необходимо получить дополнительную лицензию как про­фессиональному участнику рынка ценных бумаг.

Проведение аудита по доверительным операциям банка с де­нежными средствами регламентируют следующие дополнитель­ные законодательные и нормативные акты:

Положение о доверительном управлении денежными средствами: Утв. постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 25.11.99 г. № 25.1;

Инструкция по ведению бухгалтерского учета в банках, расположен­ных на территории Республики Беларусь: Утв. постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 19.09.2005 г. № 283;

Положение о доверительном управлении ценными бумагами: Утв. по­становлением Государственного комитета по ценным бумагам Республики Беларусь от 12.06.2000 г. № 10/П.

Аудит осуществляется по следующим направлениям:

• анализ и проверка документов, подтверждающих закон­ность передачи денежных средств в доверительное управление;

• выполнение основных разделов договора о доверительном управлении денежными средствами (направления использова­ния денежных средств в доверительном управлении, режимы доверительного управления и т.д.);

• порядок отражения операций в бухгалтерском учете (пе­редача денежных средств в доверительное управление; разме­щение денежных средств в процессе доверительного управле­ния; начисление дохода и вознаграждения управляющему; воз­врат денежных средств и ценных бумаг из доверительного уп­равления). - -

Основанием для передачи денежных средств являются доку­менты, подтверждающие право собственности. В доверительное управление можно передавать только денежные средства на правах собственности, принадлежащие лицу, передающему их. Денежные средства, находящиеся в хозяйственном ведении или в оперативном управлении, не могут передаваться в дове­рительное управление. Документами, подтверждающими пра­во собственности, являются устав, соответствующие договоры, выписки со счетов и др. Они должны прилагаться к договору


доверительного управления и храниться в деле по оформлению доверительного счета.

Законодательством регламентированы случаи, когда воз­можна передача денежных средств лицами, не являющимися их собственниками:

• на основании завещания, в котором назначен исполнитель завещания (душеприказчик);

• при необходимости принятия нотариусом мер по управле­нию денежными средствами, входящими в состав наследства)

• при ограничении в судебном порядке предприниматель­ской деятельности гражданина;

• при необходимости постоянного управления имуществом подопечного;

• после ликвидации юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находились де­нежные средства;

• после прекращения права хозяйственного ведения или оперативного управления.

Документы (нотариально заверенные выписки, договоры), подтверждающие основания для передачи денежных средств в доверительное управление лицами, не являющимися их соб­ственниками, должны также прилагаться к договору довери­тельного управления и храниться в деле по оформлению дове­рительного счета. В вышеуказанном деле хранятся: удостове­ренные доверенности, выданные от имени всех участников об­щей долевой собственности одному из них при передаче денеж­ных средств, удостоверенная копия договора о совместной дея­тельности участников товарищества и т.д.

Особого внимания при проверке заслуживает договор дове­рительного управления денежными средствами, который является основным письменным документом осуществления доверительного управления. Важны юридические аспекты его оформления, соответствие употребляемых в договоре терминов действующему законодательству. Так, законодательством Рес­публики Беларусь предусмотрены термины «вверитель», «дове­рительный управляющий», «выгодоприобретатель».

Вверитель — это собственник передаваемых в доверитель­ное управление денежных средств, исполнитель завещания (ду­шеприказчик), другое юридическое или физическое лицо (по основаниям, предусмотренным законодательством).

Выгодоприобретатель — это физическое или юридическое лицо, определяемое вверителем, в интересах которого осущест­вляется доверительное управление и которое является получа­телем доходов от указанного управления.


Доверительный управляющий — это банк, зарегистриро­ванный в установленном порядке в форме акционерного обще­ства на территории Республики Беларусь, осуществляющий на основании лицензии, выданной Национальным банком Респуб­лики Беларусь, в соответствии с действующим законодательст­вом доверительное управление денежными средствами вверите-ля в интересах вверителя или указанного им лица (выгодопри­обретателя). В качестве выгодоприобретателя может выступать вверитель или третье лицо.

При проверке правоотношений между выгодоприобретате­лем и вверителем следует изучить ограничения, содержащиеся в законодательстве республики. Так, выгодоприобретателем в правоотношениях по доверительному управлению денежными средствами не может быть физическое лицо, если вверителем является юридическое лицо или индивидуальный предпринима­тель; доверительный управляющий не может одновременно вы­ступать в качестве выгодоприобретателя по одному и тому же договору доверительного управления денежными средствами.

В обязательном разделе договора «Предмет договора» ука­зывается, что вверитель передает денежные средства в довери­тельное управление доверительному управляющему, который обязуется за вознаграждение осуществлять управление пере­данными средствами в интересах вверителя или выгодоприоб­ретателя. При аудите следует обратить внимание на факт пере­дачи денежных средств в иностранной валюте. Необходимо убедиться в наличии у банка внутренней или генеральной ли­цензии на осуществление валютных операций, если в ходе дове­рительного управления он направляет денежные средства в об­ласти, подпадающие под валютное регулирование.

При проверке режимов осуществления доверительного уп­равления изучаются права, обязанности и ответственность субъ­ектов доверительного управления, прочие условия, относитель­но которых по заявлению одной из сторон должно быть достиг­нуто соглашение.

Так, режим в форме «полное доверительное управление» предполагает самостоятельность действий доверитель­ного управляющего в пределах предоставленных полномочий по управлению денежными средствами вверителя. Задача ауди­тора — уточнить, соответствуют ли периодичность подачи уве­домления и сроки условиям в договоре. В качестве документов, подтверждающих осуществление операций по доверительному управлению, могут выступать:

• расчетно-кассовые документы о движении средств по до­верительному счету;


• выписки из доверительного счета о размере доходов, полу­ченных от размещения денежных средств во вклады и депози­ты, а также доходов от обращения ценных бумаг, которые при­обретались в ходе доверительного управления (включая сред­ства от погашения ценных бумаг) за отчетный период;

• свидетельства о расходах, понесенных доверительным уп­равляющим по доверительному управлению за отчетный пери­од на дату составления отчета;

• документы о размере доли вверителя в общем доверитель­ном фонде на дату составления отчета.

Режим доверительного управления «по согласованию» озна­чает, что доверительный управляющий в обращении с денеж­ными средствами вверителя обязательно согласовывает с ним каждое осуществляемое действие. Аудитору следует обра­тить внимание на порядок и форму (письменную или устную) уведомлений, предварительных согласований, представления вверителем указаний (инвестиционных распоряжений), их со­ответствие договору доверительного управления. Законода­тельством допускается возможность осуществления довери­тельного управления на основании устных указаний вверителя, кроме того устные указания могут быть ограничены в договоре определенной суммой денежных средств.

Режим в форме доверительного управления «по приказу» ограничивает действия доверительного управляющего денеж­ными средствами вверителя рамками указаний последнего. Аудитор должен проверить соответствие проведенных опера­ций указаниям (инвестиционным распоряжениям) вверителя.

В ходе аудита изучается соблюдение доверительным управ­ляющим требований законодательства: а) по обособлению на от­дельном балансе денежных средств и ценных бумаг, находя­щихся в доверительном управлении, от другого имущества вве­рителя, а также от имущества доверительного управляющего и ведению по ним самостоятельного учета; б) ведению раздельно­го учета денежных средств и ценных бумаг разных вверителей.

Обязательной проверке подлежит соблюдение порядка пере­дачи денежных средств вверителем в доверительное управле­ние и отражения этой операции в бухгалтерском учете.

Юридическими лицами и индивидуальными предпри­нимателями (вверителями) денежные средства в белорусских рублях и (или) иностранной валюте перечисляются в безналич­ном порядке с текущего (расчетного) счета вверителя на довери­тельный счет. Напомним, что для проведения доверительными управляющими расчетов, связанных с осуществлением довери-


тельного управления денежными средствами, в основном балан­се банка открываются текущие счета на счетах 312Х «Счета клиентов по доверительному управлению имуществом».

Бухгалтерский учет операций по доверительному управле­нию в банках ведется обособленно на специально выделенных счетах 10 и 11-го классов.

Аналитический учет ведется (открываются лицевые счета) по видам депозитов и в разрезе вверителей.

Вверителями — физическими лицами денежные сред­ства в белорусских рублях и (или) иностранной валюте могут перечисляться безналичным путем или вноситься наличными на доверительный счет в порядке осуществления кассовых опе­раций в банках Республики Беларусь. По дебету счета 312Х от­ражается получение наличных денежных средств, перечислен­ных со счетов клиентов по доверительному управлению, по кре­диту — средства, зачисленные на счета клиентов по доверитель­ному управлению. Аналитический учет ведется по лицевым счетам вверителей.

Для учета наличных денежных средств, переданных в дове­рительное управление, заводятся отдельные книги, на облож­ках которых помечается: «ДУ». Сверка и ревизия наличных де­нежных средств осуществляются в порядке, установленном для денежной наличности.

Законодательство предусматривает только два направления использования денежных средств в доверительном управлении:

1) во вклад (депозит) с целью получения дохода;

2) на приобретение ценных бумаг (за исключением вексе­лей, чеков) с последующим управлением ими.

Проверяются счета, предназначенные для размещения де­нежных средств в доверительном управлении во вклад (депозит).

По дебету счетов должно отражаться размещение средств на депозитных (вкладных) счетах и увеличение их сумм, по кре­диту — уменьшение размера депозитов (вкладов), списание средств по окончании срока.

При размещении денежных средств в ценные бумаги прове­ряются выписки из активных счетов по учету ценных бумаг, приобретенных в процессе доверительного управления, на соот­ветствие требованиям бухучета и факту их осуществления.

Учет ценных бумаг, приобретенных на бумажном носителе, осуществляется на внебалансовом счете 99610 «Ценные бумаги клиентов в доверительном управлении».

Доверительный управляющий может оказывать в рамках доверительного управления следующие услуги: ведение дове-


рительных (трастовых) счетов; хранение денежных средств и приобретенных в ходе доверительного управления ценных бу­маг; наблюдение за курсами принадлежащих вверителю цен­ных бумаг; финансовое консультирование; получение в пользу выгодоприобретателей (наследников) денежных сумм со сче­тов, открытых в других банках.

При управлении приобретенными ценными бумагами дове­рительный управляющий производит операции купли-прода­жи, обмена, получения доходов по ценным бумагам (включая средства от погашения), их реинвестирование и другие опера­ции, разрешенные законодательством.

Размер и форма вознаграждения, полученного доверитель­ным управляющим за осуществляемые операции по довери­тельному управлению, проверяются на соответствие условиям договора доверительного управления. Изучается избранный им при доверительном управлении вариант возмещения расходов за счет доходов от использования переданных в доверительное управление денежных средств.

Вознаграждение доверительного управляющего (в соответ­ствии с договором) может выражаться в процентах от получае­мого дохода либо в определенной сумме денежных средств, если иное не установлено договором доверительного управления.

Возврат денежных средств из доверительного управления в белорусских рублях и (или) иностранной валюте, включая до­ход от осуществления доверительного управления, производит­ся в следующем порядке:

• юридическим лицам и индивидуальным предприни­мателям (вверителям либо выгодоприобретателям) — с довери­тельного (трастового) счета на их текущий (расчетный) счет без­наличным путем;

• физическим лицам (вверителям либо выгодоприобре­тателям) — безналичным путем в порядке осуществления опе­раций по вкладам в белорусских рублях и (или) по счетам и вкладам в иностранной валюте физических лиц либо по заявле­нию вверителя (выгодоприобретателя) — наличными денежны­ми средствами в порядке осуществления кассовых операций в банках Республики Беларусь.

При прекращении действия обязательств по договору дове­рительного управления денежными средствами доверительный счет закрывается. Он может быть закрыт также в случае отсут­ствия денежных средств на данном счете в течение одного года.

При нахождении в доверительном управлении ценных бу­маг доверительный управляющий обязан для обеспечения воз-


врата вверителю денежных средств из доверительного управле­ния продать ценные бумаги, если возможность передачи самих ценных бумаг из доверительного управления вверителю (выго­доприобретателю) не предусмотрена договором доверительного управления.

Проверке подлежат ежедневные балансы и балансы на от­четную дату.

Следует обратить внимание на наличие мемориальных орде­ров при совершении операций по счетам доверительного управ­ления и внутри этих счетов.

Наиболее типичной ошибкой при проведении операций по доверительному управлению денежными средствами является несоответствие терминов, включенных в договоры по довери­тельному управлению денежными средствами для определения участников доверительного управления, понятиям, установ­ленным в нормативной базе Республики Беларусь.

11.2. Операции банка с ценными бумагами,

производимые в рамках лицензии

на осуществление профессиональной и биржевой

деятельности по ценным бумагам


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)