АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Второй Тайваньский кризис

Читайте также:
  1. V2: Культура Российской империи второй половины XIX – начала ХХ вв.
  2. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  3. Актерское искусство второй половины XIX века
  4. Английские колониальные захваты в Индии во второй половине XVIII в.
  5. Антигоспитальное в области психиатрии движение в мире во второй половине XX века
  6. Археологические исследования второй половины XIX – первой трети XX вв. (с.43)
  7. Архитектура Российского государства второй половины 15 века - 16 века. Часть1-Формирование ансамбля Московского кремля.
  8. Белорусские города во второй пол 13 – первой пол 17 вв. Развитие ремесла и торговли.
  9. Билет23. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.
  10. Билетик на второй сеанс
  11. Болгарская Православная Церковь во второй половине ХХ – начале XXI вв. Церковный раскол в Болгарии.
  12. БУРЖУАЗНЫЕ РЕФОРМЫ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX в. И ИХ ЗНАЧЕНИЕ

2000 è мини кризис в отношения США и Китая.

2002 è на выборах в Тайване побеждает кандидат от демократической партии Чен Шун Бьян, который заявляет о намеренности провозглашения независимости Тайваня. // Тогда Китай заявляет что оставляет за собой право применить силу. США же в ответ заявляют, что могут выступить на стороне Тайваня и оборонять его.

На следующих выборах Чен Шун Бьян параллельно и референдум о размещении американских ПРО. На выборах он побеждает, но референдум провалился.

2004 è палата представителей конгресса голосует за размещение американских систем ПРО на территории Тайваня.

17 дек 2004 è Токийская декларация (Япония и США), по которой Япония получает право закупать ПРО у США // и Япония становится 3 страной в мире после России и США у которой есть собственная система ПРО --- это частично пересмотр договора 1960 года.

Китай же в это время делает попытки втянуть Чен Шуня в диалог и предлагает провести переговоры о воссоединении двух частей Китая разделённых Тайваньским проливом (МИД Тайваня принимает эти заявления как признание их всё таки разделёнными).

4 марта 2005 è Закон «О противодействии сепаратизму» (принят Китаем), суть:

В случае провозглашения независимости Тайваня, прав-во Китая обязано использовать силу; // в ответ США отправляют авианосную компанию к Тайваню и заявляют, что готовы выступить на защиту Тайвани.

Вскоре к власти приходят гоминьданы и ложится начало диалогам (диалог ведут то не государственные структуры на официальном уровне, а специальные комиссии и институты).

ДОВСЕ

1990 è ДОВСЕ был подписан в пакете с договор о безблоковой Европе (Парижская хартия).

ДОВСЕ вводил ограничения на использование:

o Танки;

o ББМ;

o Артиллерия;

o Боевые самолёты;

o Ударные вертолёты;

6 мая 1997 è Люксембургское коммюнике, суть:

Переход к новой адаптированной версии ДОВСЕ, по которому:

· отказ от блоковых лимитов//

· разделение Европы на сетку уровней //

· фиксируется кол-во вооружений в каждом из подуровней);

 

Ноябрь 1999 è Саммит ОБСЕ в Стамбуле была подписана адаптированная версия ДОВСЕ (ратифицировали 4 страны --- Россия, Белоруссия, Украина, Казахстан) // страны Прибалтики даже не подписывают договор не говоря о ратификации // а страны НАТО заявляют мол они не будут ратифицировать ДОВСЕ пака Россия не выведет войска из Грузии и Приднестровья.

В течении следующих семи лет договор никем не ратифицирует, а ситуация обостряется.

26 апр 2007 è Путин заявляет, что Россия может наложить мораторий на соблюдение ДОВСЕ.

13 дек 2007 è Россия официально вводит мораторий на соблюдение ДОВСЕ.

С тех пор до сегодняшнего дня в Европе нет никаких ограничений о размещении там военных сил (то есть как Россия, так и страны НАТО могу в любой стране Европы производить локацию своих военных сил).

После выхода из договора ПРО, США начинают строение позиционной зоны ПРО (в Аляске и Калифорнии, а также в Гренландии и Великобритании), но здесь она уведомили Россию о проведении консультаций по этим своим действиям, однако на следующее же утро они уже расставили свои системы, ссылаясь на то, что Россия не успела организовать консультации и это её проблемы.

Янв 2007 è США заявляют о постройке 3 позиционной зоны ПРО в Польше и радара в Чехии (США на этот раз не уведомили России).

10 фев 2007 è Мюнхенская речь Путина, суть которой сводится к 3 положениям:

ð Нас не устраивает проект однополярного мира!

ð Нас не устраивает размещение в Европе ПРО и расширение НАТО на восток!

ð Россия оставляет за собой право применять военные меры в ответ на размещение в Европе ПРО и расширение НАТО на восток!

Июнь 2007 è саммит Восьмёрки в немецком городе Хайнигендам (где Путин предлагает США альтернативу 3 позиционной зоне ПРО, дать 2 радиолокационные системы на их общее пользование // на что США говорит спасибо и заявляет о намерениях постройки своей 4 такой зоны).

После этого начинаются переговоры в формате «2+2» и в марте 2008 è США и Россия находят компромисс:

Ø США размещает 3 позиционный район в Польше и Чехии;

Ø Фиксируется кол-во ПРО и мощность радаров;

Ø Российские военные инспекторы получают право досматривать позиционные США;

Однако эти переговоры и найденный компромисс был сорван несогласием Польши и Чехии о появлении российских военных экспертов в их странах.

2008 è соглашение США с Польшей и Чехией о размещении 3 позиционного района ПРО.

2009 è с приходом Обамы США преостанавливают проект размещении 3 позиционного района ПРО, а вместо этого начинают реализовать поэтапный адаптивный подход (развитие морской позиционной платформы).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)