АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гражданская война в Таджикистане

Читайте также:
  1. IV. Двойная связь и конверсия
  2. Pусскo-турецкая война 1877 -1878 гг.
  3. V3: Великая Отечественная война
  4. XII. Немая война
  5. Агрессивная внешняя политика правящих классов Японии. Японо-китайская война 1894—1895 гг.
  6. Англо-Германская война на море (1939-1945)
  7. Англо-французская борьба в Иране. Русско-иранская война 1804—1813 гг.
  8. Билет 16. Таорчество рылеева. Думы, наливайко, войнаровский
  9. Билет.50.. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  10. Великая Отечественная война
  11. ВЕЛИКая ОТЕЧЕСТВЕННая ВОЙНа
  12. Великая Отечественная война (цели Германии и СССР, крупнейшие военные события).

Горбачёв решил сделать ставку на Памирский клан, который объявлял Северный клан в нелояльности (Памир всё время недовольный своим третьим местом, почувствовал поддержку Горбачёва и таджиков в Афганистане, которые поставляли им оружие).

Таджикистан - горная страна в Средней Азии. Горы делят его границы с Китаем на востоке, с Афганистаном на юге, с Кыргызстаном на севере и с Узбекистаном на западе. Именно граница с Афганистаном увеличила геополитическую важность РТ. И бывший Советский Союз и сегодняшняя Российская Федерация видели границу с Афганистаном как разделительную линию между исламистами юга и их страной.

Столица РТ – город Душанбе. По статистическим данным с 2003 года 90% населения РТ, а это около 6,863,752 миллион человек являются мусульманами, из которых 65% - это таджики. Вторая по величине нация в РТ - узбеки, третья по величине нация – это русские, численность, которых начала уменьшиться с конца 1980-ых, как российское массовое бегство в Российскую Федерацию, эмиграция достигла своего пика во время таджикской гражданской войны.

Немного о происхождения таджикского языка – современный таджикский язык - это диалект персидского языка на котором говорили на западе Империи. В стране есть также люди, которые используют Восточный персидский язык. Они живут в высоких горах Памира и известны как Pomiris. Кроме Pomiris, которые являются Ismaili (исмаилитами), данное течение является разделом Ислама Shii (ШИА), а все остальные таджики, являются последователями Hanefi (ХАНЕФИ) школы суннитской секты.

21CIA FACTBOOK, 1998, http://www.cia.gov/cia/publications/factbook/geos/taj.htm

Первая стадия становления таджикского государства была во времена правления династии Samanid (903-993). Династия Samanid управляла частью сегодняшнего Таджикистана и центром государства Саманидов был город Бухара, который в настоящий момент принадлежит Узбекистану. После краха Династии Samanid, таджики не имел своего собственного независимого государства вплоть до 1991.

Перед завоеванием Российской Империей и образования Туркестанского Генерал-губернаторства на территории Таджикистана управляли три Ханства, точней 2 ханства и 1 эмират: Bukharan (Бухарский Эмират), Ханство Khivan (Хевинское) и Ханство Qoqand (Кокандского). Территория современного Таджикистан главным образом входила в Ханства Bukharan. Только северная часть находилась под юрисдикцией Ханства Qoqand. Следовательно, события в городе Бухары играли важную роль в формировании таджикского языка и национального самосознания таджиков.

Многие реформаторы Бухарского Эмирата в период прихода к власти большевиков, уже в 20-ые годы 20-го века выступали против эмира и поддерживались Большевиками, однако из-за жестокого сопротивления местных жителей, Большевикам не смогли получить контроль Бухары в первой попытке. После на протяжении некоторого времени, большевики решили сохранить автономию Бухарского Эмирата. Однако автономия эмирата не длилось очень долго и 2 сентября 1920 города Бухара была захвачена и его последний эмир, Саид Олим Хон, последний Manghit (тюркское племя) – не согласен с этим фактом!!! подался в бега в Восточную Бухару в сторону Душанбе (факт про брошенное здесь золото). Бухарский эмират был преобразован в Народную республику Бухары после завоевания. Из-за их помощь Большевикам, Янг Бахаранс (реформаторам из организации) были предствалены награды с некоторыми ключевыми должностями в новой республике. Большевистское правительство в Средней Азии было приспособлено соответственно к первой, принятой советской конституции 1924.

Далее начался процесс перестроек, точней процесс natsionalnoe razmezhevanie (национального размежевания –> национальное определение границ). В то время как Казахские и киргизские области были сохранены в пределах российской Объединенной Социалистической Советской республики (РСФСР), после были включены и две новые республики Узбекистана и Туркмении.

Вскоре Восточную Бухару именовали Таджикская АССР (TASSR) и была включена под юрисдикцию Узбекской Советской Социалистической республики Узбекской ССР (UzSSR).

В 1925, Памирская область, которая населялась Ismailis получил формальную автономию как Автономный Gorno-Бадахшан Область (GBAO). Советские республики были предназначены, чтобы быть “национальными в форме, и социалистическими в содержании”. Согласно этому определению новое политическое сообщество “должно построить социализм с должным вниманием к национальным различиям, но заключительной целью является преодоление этих различий слиянием всех национальностей в общую Советскую и Социалистическую идентичность”.

Позже в 1929 таджикская АССР была преобразована в Таджикскую SSR, после чего собственно ТССР выходит из-под юрисдикции Узбекской SSR.

С объединением Khujand, как северной части современного Таджикистана, область стала готовой ответить требованиям того, чтобы стать республикой Союза, и сегодня также Хаджент является таким центром где инфраструктура более развита (в частности там задействованы много предприятий – и таких крупных как RC-Cola).

После объединения Khujand, население Таджикистана достигло одного миллиона.

Как и все другие советские республики, Таджикистан начал управляться коммунистами (т.е. к власти пришли коммунисты). До прихода к власти Горбачёва, любые отрицательные выражения и критика в отношении коммунизма не имело места в ТССР. В 1986 Горбачев, последний Первый Генеральный Секретарь коммунистической партии Совета Союз (КПСС), начал политику перестройки (реструктурирование) и гласности (открытость), якобы чтобы усилить Советский Союз. Горбачев представил перестройку, чтобы усилить советскую экономику, которая ухудшалась из года в год. Запуск этой новой политики была попыткой преобразовать экономический механизм (отношений между начальником и подчиненным в экономике).

Гласность была введена, чтобы предотвратить коррупцию высокопоставленных чиновников, которая был подкреплена в Союзе с помощью открытых гражданских критических замечаний. Однако политика Горбачева привела к краху Союза. Из-за гласности различные национальные группы начали возрождаться их отличительные особенности. Гласность и политика перестройки Горбачева также вели к быстрому увеличению новых политических организаций.

В этом контексте, в РТ начали проявлять активность движения возрождения или движения за большее количество автономии. У большинства этих движений были националистические крылья и они даже требовали независимость. На то время крупнейшей националистической организации Таджикистана был Rastokhez (возрождение). Члены этой организации защитили усиливаться связи между таджиками и иранцами, заменяя Кириллицу персом - Арабский. Кроме того это поощрило национализацию таджикской истории, которая имела уже развитый в Академии наук Таджикистана, как часть создания из таджикской "национальности". Некоторые участники чувствовали Таджикистан как часть “Больший Иран” и включенный "потерянные" города Бухары и Samarqand. Pomiris установил их собственную организацию по имени Лэ'ли Бэдэхсон (Рубин Бэдэхсон), чтобы получить больше автономного статуса для Badakhshon. Автономная республика (БАР).

Правительство, чтобы нейтрализовать эти движения, приняло избрали новые пути Таджикский Верховный Совет предписал закон в 1989, который сделал таджикский язык государственным и открытый путь к постепенному преобразованию к Perso-арабскому подлиннику.

Однако, из-за гражданской войны, этот процесс не мог продолжиться. Другой результат изменений, которые начались во время перестройки, был связан с исламским движением. Самым популярным религиозным деятелем в это время войны был Ходжи Акбар Turajonzoda, который был главой официального исламского учреждени, a член Верховного Совета. Он потребовал включение религиозных курсов в школьный учебный план и принятие исламских фестивалей как официальные фестивали. С помощью финансовых потоков с некоторых мусульманских стран и исламских групп, он начал постройку мечетей и медресе (исламских школы). Большинства этих действий имели место в регионах Gharm (ГАРМ) и Qarategin. Понять эти действия, много людей из других мусульманских стран приехали в Таджикистан. Коммунистической партией Советского Союза (КПСС) отказ от монополия политической власти в 1990, движения, которые появились во врем перестройка получила возможность разделить политическую власть. Исламисты установлены исламская Относящаяся к эпохе Возрождения Сторона Таджикистана (IRPT), в то время как националисты собрались под крышей Демократической партии Таджикистана (ГЛУБИНА).

Молодежь Gharmi (гармская) через сеть неофициальных мулл, мечетей и медресе.

Первые случаи насилия и нестабильности в Таджикистане разразились в феврале 1990 проведенными демонстрациями против прибытия армянских беженцев в страну. Демонстрация была организованна последователями Rastokhez. Демонстранты требовали от правительства изгнать этих беженцев из Душанбе. Эти демонстрации привели к появлению трех новых лиц на политической арене Таджикистана: Бури Каримов, Давлат Худоназаров и Ходжи Акбар Turajonzoda. Давлат Худоназоров, памирский режиссёр и член КПСС, до начала событий пребывал в Германии, но вскоре возвратился в Таджикистан как только начались демонстрации. Чтобы успокоить ситуацию, правительство попросило, чтобы Кози Кэлон (Председательствующий судья) Таджикистана, Turajonzoda == лидер исламских сил и духовенства, встретился лицом к лицу с демонстраторами. Другой человек, которого попросили встретиться с демонстраторы был Заместитель председателя Президиума Верховного Совета Бури Каримов. Каххор Махкамов, Первый Секретарь Компартии потребовал также Бури Каримов создать такой орган Народный Комитет, который выступил бы в качестве посредника между демонстраторами правительством. Ни Турэджонзода, ни Каримов, однако, не смогли удовлетворить требования демонстрантов, точней они не пошли на уступки и собственно демонстрации продолжали иметь место и ситуация начала накаляться. В ответ реакция правительства тоже была жесткой и было принято решение применить силу и разогнать демонстрантов. В результате столкновений погибло 26 человек, 127 человек были раненный в столкновениях. Это действие правительства ослабило поддержку онного среди большинства таджикистанских людей, особенно non-Sughdis (среди не согдийской части населения).

Не смотря на всё это Президент Махкамов намеревался отсрочить приближающиеся выборы. Так кандидатам от оппозиции запретили конкуренцию за президентство в выборах, которые были запланированы на 25 февраля 1990. Единственным конкурентом Махкамова был Рахмон Набиев занимал место которое до него занимал Махкамов. Вскоре Махкамов победил на выборах и стал первым президентом Таджикистана.

После выборов, основатель Демократической партии Таджикистан Шодмон Юсуф (ГЛУБИНА) объявил голодовку, чтобы возразить выборам и использовании сил правительством против демонстраторов. Забастовка дала положительный результаты. 21 июня 1991 DPT (ДПТ) и Rastokhez были официально зарегистрированы Министерством юстиции.

Почувствовав некую удачу в своем деле (движении) 29 августа 1991, демонстранты собрались снова перед Парламентом и уже требовали отставку президента Махкамова. Тем временем председатель парламента Кадриддин Аслонов и премьер-министр Изатуллох Хаёев вместе с большинством парламентариев проголосовали за отставку Махкамова.

Кадриддин Аслонов заменил его в качестве исполняющего обязанности президента вплоть до выборов. Так 9 сентября 1991 Таджикистан объявил свою независимость. 21 сентября 1991 толпа людей собралась в центральной площади Душанбе, чтобы снести памятник Ленина (кстати очень похоже на ситуацию на Украине). Также ситуация меняется и демонстранты уже требовали низложения полномочий Асланова (также как и на Украине демонстранты не видели в людях которые находились во власти того кого они хотели, точней пака они сами не знали кого хотели бы видеть == в РТ ни в лице Махкамова, ни в лице Аслонова лидера). Вскоре в городе был установлен комендантский час.

На очередном своём заседании парламент избрал Рахмона Набиева Первым Секретарём. Во время этой парламентской сессии, Нуруллох Хувайдуллоев, генеральный прокурор республики, потребовал от парламента разрешать ему арестовать мэра Душанбе Максуд Икромов, который обвинялся в коррупция (но на самом деле мне кажется причина была в его бездействии).

После этих событий, сторонники Кадриддина Аслонова и Мэксуда Икромов начали собираться перед зданием зданием Правительства. Сторонники этих двух лидеров были, главным образом, последователями (ДПТ) ГЛУБИНЫ и Rastokhez, эти протесты продлились в течение приблизительно 15 дней. Демонстранты теперь уже требовали отставку Набиева. 4 октября 1991, с вмешательством Горбачева, проблема была временно разрешена; ПИВТ позволили зарегистрироваться официально. Кроме того в ходе демонстраций, Набиев был вынужден принять решение о проведении в ноябре 1991 президентских выборов. ГЛУБИНА (ДПТ) и IRPT (ПИВТ) поддержали Давлата Худоназарова и его президентскую компанию. Таким образом по расчётам Давлат Худоназаров мог получить 30% голосов голосовавших. А Рахмон Набиев получал 58% голосов.

Президентство Рахмона Нэбива не было принято Gharmis (гармцами) и Pomiris (памирскими силами) которые заявляли о мошенничестве на выборах.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.153 сек.)