АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Б.3 Профессиональный цикл. Базовая часть

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. I часть: тестовые задания
  3. I. Теоретическая часть
  4. I. Теоретическая часть.
  5. II Основная часть
  6. II часть: развернутый ответ по теме
  7. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (»70 мин)
  8. II. Основная часть.
  9. II. Расчетная часть задания
  10. III -- ЧАСТЬ.
  11. III. Краткая теоретическая часть.
  12. III. Основная часть

ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Целью освоения учебной дисциплины«Макроэкономика» является формирование компетенций, направленных на изучение закономерностей функционирования национального хозяйства, самостоятельную оценку различных социально-экономических явлений и взаимосвязей, взглядов и теорий, основных понятий и методов макроэкономического анализа, так и возможность практического применения экономических знаний, связанных с анализом макроэкономических процессов и проведении расчетов, основанных на реальных экономических данных.

Задачи дисциплины:

- усвоение основ категориального аппарата экономической науки;

- приобретение навыков исследовательской работы, умения излагать материал и аргументировать свою позицию;

- развитие способности самостоятельного осмысления конкретных социально-экономических ситуаций и критической оценки существующих взглядов;

- овладение методикой и методологией экономического анализа.

 

МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

Цикл, к которому относится дисциплина:

Б.3 Профессиональный цикл. Базовая часть

Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами:

 

2.1. Из курса «История экономических учений»:

Знания: закономерности исторического процесса возникновения и развития основных систем экономических взглядов ученых различных исторических периодов;.

Умения: выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций; предлагать способы их решения с учетом критериев социально-экономической эффективности, оценки рисков и возможных социально-экономических последствий.

2.2. Из курса «Микроэкономика»:

Знания: основные понятия и концепции микроэкономики, к которым относятся: анализ предельных затрат и результатов; эластичность; спрос и предложение; равновесие; типы рыночных структур; эффективность обмена по Парето; особенности функционирования рынков факторов производства..

Умения: анализировать принципы поведения фирм и потребителей на рынках в условиях различных рыночных структур.

Владения: понимать, находить и использовать информацию, необходимую для анализа и оценки современных проблем экономики; определять наличие положительных и отрицательных внешних эффектов хозяйствования.

2.3. Из курса «Экономическая география и регионалистика»:

Умения: анализировать систему внешних и внутренних факторов (возможностей, условий, ресурсов), влияющих на развитие экономики страны.

Владения: понимание теоретического и методического аппарата (понятие, показатели, критерии, факторы) исследования экономики страны.

Перечень последующих учебных дисциплин, для которых необходимы знания, умения и владения, формируемые данной учебной дисциплиной:

· «Статистика»,

· «Мировая экономика и международные экономические отношения»,

· «Макроэкономическое планирование и прогнозирование».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)