АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рецензия на фильм Екатерины Телегиной «Порыв ветра»

Читайте также:
  1. Аудитория и фильм
  2. Б. Реформы Екатерины II. Государственное управление. Уложенная комиссия
  3. Век Екатерины
  4. Век Екатерины
  5. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ЕКАТЕРИНЫ II
  6. Внешняя политика Екатерины II.
  7. Внутрення политика Екатерины 2.
  8. Внутренняя политика Екатерины 2. Жалованные грамоты дворянству и городам. Крестьянский вопрос.
  9. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА ЕКАТЕРИНЫ II
  10. Внутренняя политика Екатерины II
  11. Внутренняя политика Екатерины П.
  12. Вопрос 13: . Политика Екатерины II. Просвещенный абсолютизм .

Идея фильма очень близка для любого творческого человека. В детстве мы мечтаем стать космонавтами, артистами, художниками и президентами. Наши детские мечты безусловны. С возрастом люди утрачивают способность мечтать без оглядки на обстоятельства.

Углубляясь в эту проблему, непременно приходишь к основополагающим философским вопросам. Если принять теорию о том, что информация первична, возникает такое понятие, как сила мысли. Другими словами, если чего-то очень сильно желать и идти к своей цели, то ты непременно получишь желаемое. Важно верить в то, что это возможно, что тебе это по силам.

Главный герой фильма – преуспевающий бизнесмен, который занимается недвижимостью. Но счастье не измеряется в условных единицах.

Автор нашел очень сильные выразительные средства, как звуковые, так и визуальные. Передачи по радио, отстранение от речевой текстовки и выделение главного. Если в американском кино - зритель не успевает считать выстрелы, то здесь четко обозначены повороты сюжета, нет ничего лишнего.

Из разговоров мы понимаем, что герой раздражен и разочарован. Практически на протяжении всего фильма герой показан за рулем своего автомобиля. Автор как бы говорит нам, что жизнь человека – это дорога и у каждого она своя. На мой взгляд, это очень символично. Человек движется по выбранному маршруту, но вскоре мы понимаем, что он ошибся в своем выборе. Он еще боится признаться в этом самому себе.

Это сложно объяснить тем, кто тебя окружает, всю тяжесть понимания собственной никчемности.

Когда-то он был способным, перспективным человеком. Он собирался снять фильм «Порыв ветра». Это была настоящая мечта творческого человека. Если бы он шел к своей мечте, то возможно его жизнь сложилась бы по-другому. Но часто так бывает, ради материального благополучия люди размениваются по мелочам.

«Не сниму! Я не сниму…» Герой считает, что уже прошел точку не возврата, он уже не сможет осуществить свою мечту.

Зритель понимает, что в бизнесе герою постоянно приходится заключать сделки со своей совестью.

Итак, наступает момент, когда перед ним ясно встает невеселая картина его жизни: он ненавидит свою работу, от него ушла жена, он погряз в деловой суете и больше не способен творить.

В тот момент, когда он убивает мысленно своего собеседника, он убивает не партнера по бизнесу. Он пытается убить в себе омерзительного человека, которому плевать на чувства и судьбы простых людей, который ради наживы готов идти по их головам.

С самых первых кадров фильма зритель понимает, что перед ним не пустышка, а думающий, нравственный человек. Именно поэтому и возникает его внутренний конфликт.

В момент, когда герой фильма сбивает человека, он понимает – это конец. Вся жизнь его как бы повисает в воздухе. Спасает его именно то, что он еще не погиб нравственно. Если бы он уехал, бросив человека умирать на дороге, он бы никогда не узнал, что это была кукла.

Люди, которые по видимому рассчитывали его проучить спасли его душу. Когда он видит куклу, он понимает – пока ты жив, все еще можно изменить.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)