АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренняя политика Екатерины 2. Жалованные грамоты дворянству и городам. Крестьянский вопрос

Читайте также:
  1. Абсолютно упругий и неупругий удар тел. Внутренняя энергия. Общефизический закон сохранения энергии
  2. Аграрная политика
  3. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  4. Аграрная политика П.А. Столыпина
  5. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  6. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  7. Амортизационная политика предприятия
  8. Амортизационная политика предприятия
  9. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  10. Антиинфляционная политика государства
  11. Антиинфляционная политика и политика занятости
  12. Антиинфляционная политика как методы борьбы с инфляцией

Реформы управления: В 1763 году была проведена реформа Сената. Он был разделён на 6 департаментов, возглавляемых обер-прокурорами, во главе становился генерал-прокурор. Он лишился законодательной инициативы и стал органом контроля над деятельностью администрации и высшей судебной инстанцией.

В 1774 году ликвидировано украинское гетманство, а в 1775 — упразднено Запорожское войско, Украина переходит в губернское управление. 1775 губернская реформа – вместо 20 губерний учреждено 51, упразднены провинции, в губерниях учрежден аппарат управления во главе с губернатором и сословное самоуправление, преимущественно судебное. Благодаря этому происходит консолидация дворянского сословия, создаются органы его самоуправления – дворянские собрания и представители. В местной администрации большую часть постов занимает дворянство.

Соц. и экон. реформы: происходит резкое расширение крепостного права, значительно сокращаются права крестьян, максимально расширяется власть помещиков над ними. Возникает крестьянский вопрос: имеет ли смысл освободить крестьян от крепостной зависимости, к чему стремилась Екатерина, или же следует максимально ее увеличить. Исторически он был разрешен в пользу усиления крепостничества в силу российских условий, во 2 ½ 18 века уничтожение крепостничества было невыгодно для дворянского сословия, которое в 18 веке значительно усиливает свои позиции. В Малороссии запрещен свободный переход крестьян. 1756 помещики получили право ссылать крестьян не только в Сибирь, но и на каторгу. В 1767 крестьянам указом запрещено жаловаться на помещиков.

1764 секуляризация церковного имущества и около 1 млн. крестьян, переданных государству, создание Коллегии экономии, которая должна была управлять этими крестьянами, названными «экономическими». 1773 провозглашена веротерпимость. 1763 Медицинская комиссия, попытка создать медицинское обеспечение на всей территории страны. 1762 запрет покупать крепостных к заводам, отмена приписки крестьян к ним – недворянские мануфактуры вынуждены перейти на вольнонаемный труд. 1775 разрешена крестьянская промышленность. 1767 отмена откупов и монополий на торговлю. С целью ликвидации дефицита бюджета в 1769 впервые выпускаются ассигнации и проводятся заграничные денежные займы.

Жалованная грамота дворянству 1785 года. Продолжение манифеста о вольности дворянства 1762. Жалованной грамотой завершен процесс сословной консолидации и возвышения дворян. Личные права дворян: передача дворянства жене и детям, лишение дворянства только по суду, подсудность только дворянскому суду, свобода от податей, телесных наказаний и обязательной государственной службы. Имущественные права — полное и неограниченное право собственности, на наследование любого вида имущества, в том числе и на крестьян. Дворянин имел право заниматься предпринимательской деятельностью. Жалованная грамота городам 1785 горожане разделены на 6 разрядов, которым дано самоуправление. Раз в 3 года созывалось собрание "градского общества", в которое входили лишь наиболее состоятельные горожане. Постоянным городским учреждением была "общая градская дума", состоящая из городского головы и 6 гласных. Судебными выборными учреждениями являлись магистраты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)