АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок составления локальных смет и ведомостей ресурсов к ней

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  3. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  4. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  5. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  6. III. Порядок защиты дипломной работы
  7. IV. Порядок выявления и эвакуации больных, которым противопоказано санаторно-курортное лечение
  8. IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
  9. Srm.conf: карта ресурсов сервера
  10. V. Порядок освидетельствования на ВИЧ-инфекцию
  11. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  12. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.

Локальные сметы составляются на общестроительные и специальные виды работ по форме 4.

При составлении локальных смет применяются:

- ресурсные элементные сметные нормы Украины;

-ресурсные сметные нормы эксплуатации строительных машин и механизмов;

- текущие цены на материалы, изделия, конструкции;

- текущие цены Машино-часа;

- текущая стоимость человеко-часа соответствующего разряда работ;

- правила определения общепроизводственных и административных расходов;

На конструкции и работы при отсутствии на них нормативов в действующих сборниках РЭСН разрабатываются индивидуальные сметные нормы, которые утверждаются в составе проекта.

Ведомости ресурсов к локальным сметам содержат данные о трудоемкости и среднем разряде работ, нормативной потребности в материально-технических ресурсах, а также стоимость единицы измерения трудовых и материально-технических ресурсов.

К локальной смете на приобретение и монтаж оборудования ведомость ресурсов не составляется.

В составе локальных смет виды работ группируются в разделы. Порядок расположения работ и их группировка должны соответствовать технологической последовательности производства работ. Строительные работы могут иметь разделы: земляные работы, фундаменты, стены, каркас, перекрытия, балконы и лоджии, перегородки, лестничные марши, полы, крыша и кровля, окна, двери, внутренняя отделка, наружная отделка, встроенная мебель, другие работы. Кроме того следует выделять в отдельные разделы работы, относящиеся к подземной и надземной части здания (раздел А и раздел Б соответственно). Для жилой и нежилой частей здания составляются отдельные локальные сметы. Общая стоимость строительства жилого дома со встроенными и встроено-пристроенными помещениями определяется как сумма стоимости его жилой и нежилой частей.

В случаях, когда осуществляется разборка конструкций, снос зданий и сооружений, в результате чего намечается получение конструкций и материалов, пригодных для повторного применения, за итогом локальной сметы приводятся возвратные суммы. Стоимость таких конструкций и материалов в составе возвратных сумм принимается как за новые по текущим отпускным ценам с применением коэффициента износа равным 0,5.

Сметная стоимость, определяемая по локальным сметам, содержит прямые затраты и общепроизводственные расходы.

С = ПЗ + ОПР

Прямые затраты учитывают в своем составе заработную плату рабочих, стоимость эксплуатации строительных машин и механизмов, стоимость материалов, изделий, конструкций. Они определяются путем умножения определенного РЭСН количества трудовых и материально-технических ресурсов, исчисленным по рабочим чертежам, на соответствующие текущие цены этих ресурсов.

Текущие цены на трудовые и материально-технические ресурсы принимаются по исходным данным заказчика или,по его поручению, из других источников (в том числе по усредненным данным Госстроя).

Заработная плата исчисляется отдельно для рабочих- строителей и монтажников и рабочих, занятых управлением и обслуживанием строительных машин и механизмов. Расчет заработной платы выполняется на основании нормативных трудозатрат и стоимости человеко-часа, соответствующего среднему нормативному разряду звена рабочих-строителей, монтажников и среднему нормативному разряду звена рабочих, занятых управлением и обслуживанием машин и механизмов. Стоимость человеко-часа принимается, как правило, по данным Госстроя.

Сметная стоимость эксплуатации строительных машин и механизмов определяется исходя из нормативного времени их работы и стоимости машино-часа в текущих ценах. В стоимости эксплуатации строительных машин и механизмов в том числе указывается заработная плата рабочих, занятых управлением и обслуживанием машин и механизмов. Стоимость машино-часа определяется, как правило, по данным Госстроя. Стоимость эксплуатации строительных машин и механизмов включает амортизацию, стоимость горюче-смазочных материалов и заработную плату рабочих, занятых обслуживанием и управлением машин и механизмов.

Текущие цены на материалы определяются франко-приобъектный склад строительной площадки и учитывают следующие элементы стоимости:

- отпускную цену;

- стоимость тары и упаковки;

- стоимость транспортировки и погрузочных работ;

- заготовительно-складские расходы.

Сметная стоимость оборудования определяется как сумма всех затрат на приобретение и доставку на приобъектный склад или место монтажа.

Составляющими сметной стоимости оборудования являются:

- отпускные цены;

- стоимость запасных частей;

- стоимость тары, упаковки и реквизита;

- транспортные расходы;

- затраты на комплектацию;

- заготовительно-складские расходы.

Текущие цены на оборудование принимаются по исходным данным заказчика или по его поручению из других источников (в том числе по данным Госстроя).

Общепроизводственные расходы – это средства для возмещения затрат строительных и монтажных организаций. Связанных с созданием общих условий строительного производства. Его организацией, управлением и обслуживанием. Общепроизводственные расходы включаются в производственную себестоимость СМР. Общепроизводственные расходы состоят из трех групп.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)