АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пользователи бухгалтерской информацией

Читайте также:
  1. Бухгалтерский баланс – основная форма бухгалтерской отчетности.
  2. Виды аудиторских мнений о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности
  3. Внешние и внутренние пользователи отчетности
  4. Вопрос 2 Понятие, состав, значение бухгалтерской отчётности и требования, предъявляемые к ней
  5. Вопрос 3 Аналитические возможности бухгалтерской отчётности. Оценка надёжности представленной в ней информации
  6. Вопрос 5 Пользователи результатов анализа финансовой отчётности
  7. Действия аудитора при выявлении искажений бухгалтерской (финансовой) отчетности
  8. Задача взрослого во всей этой работе - привести подобную запись, упорядочение и извлечение материала из памяти в устойчивый навык работы с информацией.
  9. Задачи и пользователи анализа консолидированной отчётности.
  10. Как правило, наибольшего успеха добивается тот, кто располагает лучшей информацией.
  11. Концепция бухгалтерской отчетности в России и международной практике
  12. Международные стандарты бухгалтерской ( финансовой ) отчетности.

Пониманию информационных потребностей пользователей в значительной степени содействует их классификация. На рис. 1.3.1 представлена классификация пользователей в зависимости от интереса, который они проявляют к результатам деятельности организации.

 

ПОЛЬЗОВАТЕЛИ БУХГАЛТЕРСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
ВНУТРЕННИЕ ВНЕШНИЕ
  С финансовым интересом Без финансового
  прямым косвенным интереса
Руководители Участники Финансовые органы; Органы статистики;
компании; (собственники) Аудиторские фирмы; Фондовые биржи;
  Настоящие Обслуживающие банки; Арбитраж
Руководители инвесторы Заказчики; Органы
подразделений; Потенциальные Правительственные правопорядка
  инвесторы органы;  
Служащие. Кредитующие Профсоюзы;  
  банки; Налоговые органы;  
  Кредиторы Страховые компании.  

 

Рис. 1.3.1. Классификация пользователей бухгалтерской информации.

 

Внутренние пользователи функционируют в рамках экономи­ческого субъекта. К ним отнесены лица, принимающие управ­ленческие решения (правление, администрация, менеджеры различных звеньев), а также служащие. Руководство компании и ее служащие используют эту информацию для принятия реше­ний управленческого характера, стратегического и тактического планирования, составления смет и т. д. Согласно ст. 3 Закона к внутренним пользователям относятся также собственники ор­ганизации. В международной практике заинтересованные лица, даже если они собственники компании, должны относиться к внешним пользователям. Это связано с применением одного из основополагающих принципов бухгалтерского учета — принципа имущественной обособленности.

Принцип имущественной обособленности (автономного или целостного предприятия) провозглашает юридическую самосто­ятельность экономического субъекта (организации) — первого лица по отношению к его владельцу (второму лицу), согласно ко­торому бухгалтерский учет ограничен рамками предприятия и не распространяется на личные средства его владельцев. Принцип имущественной обособленности позволяет выявить контуры предприятия: территорию, имущество, банковские счета, аген­тские (внутри предприятия) и корреспондентские (внешние) связи, пользователей бухгалтерской информации. Бухгалтерский учет рассматривается как микроуровневая информационная мо­дель хозяйственной единицы (на уровне предприятия). Банковс­кие счета организации (предприятия) и ее владельцев обособле­ны и не пересекаются. Обязательства по долгам вторых лиц (вла­дельцев) не должны погашаться, а личные потребности — удов­летворяться за счет средств первого лица.

Если собственники одновременно осуществляют менед­жмент организации, они могут быть классифицированы как внутренние пользователи,

Внешние пользователи функционируют вне предприятия и их можно разделить на две группы: с финансовым интересом и без финансового интереса. Финансовый интерес внешних пользова­телей может быть прямым или косвенным. Прямой интерес про­является в заинтересованности пользователя в результатах дея­тельности экономического субъекта. Косвенный интерес связан не столько с заинтересованностью в эффективности деятельности организации, сколько с фактом существования данной организа­ции и продолжением ее деятельности в обозримом будущем.[27].

Пользователи с прямым финансовым интересом — собственни­ки, настоящие и потенциальные инвесторы, кредиторы и кредиту­ющие банки, а также поставщики и пр. Собственникам и инвесто­рам, вкладывающим в предприятие свой капитал, бухгалтерская информация необходима для оценки способности предприятия выплачивать дивиденды, для оценки риска, связанного с вложени­ем капитала. Предмет анализа этой группы — финансовое положе­ние предприятия, финансовые результаты, рентабельность произ­водственных и финансовых вложений, ликвидность активов, пла­тежеспособность компании. Кредиторы и кредитующие банки ис­пользуют информацию, чтобы определить, будут ли своевременно и в надлежащем объеме осуществляться выплаты, включая про­центы по кредитам и ссудам. Поставщиков и подрядчиков интере­сует своевременность погашения обязательств. Чем теснее постав­щик связан с клиентом, тем внимательнее он будет следить за его финансовым положением. Предмет анализа этой группы — фи­нансовое положение, финансовые результаты, рентабельность ин­вестиций, ликвидность активов, платежеспособность.

Пользователи с косвенным финансовым интересом — финансо­вые органы, обслуживающие банки, правительственные учреж­дения, страховые компании, профсоюзы, заказчики. Финансо­вым органам и правительственным учреждениям отчетная ин­формация необходима, чтобы контролировать поступление средств в федеральный и местные бюджеты, корректировать фи­нансовую политику через систему налогообложения. Банковские учреждения и страховые компании, используя финансовую ин­формацию, оценивают возможность заключения договоров с ор­ганизациями по расчетным операциям и страхованию. Профсо­юзы и работники компании заинтересованы в получении информации об экономической жизнеспособности организации в пла­не занятости и оплаты труда. К этой группе пользователей отно­сятся также заказчики, которые имеют интерес к информации о перспективах функционирования предприятия. Аудиторские фирмы используют бухгалтерские данные для подтверждения степени достоверности отчетности и соответствия ведения учета законодательству и, поскольку услуги по проведению проверки оплачиваются предприятием-клиентом, аудиторы также имеют косвенный интерес в результатах деятельности фирмы.

Налоговые службы на основе отчетности следят за своевре­менностью и полнотой поступления налогов в бюджет. На первый взгляд, прямой интерес проявляется в том, что величина налоговых обязательств находится в зависимости от имуществен­ного положения и эффективности деятельности экономического субъекта. Вместе с тем при расчете отдельных налогов (единого налога на вмененный доход, нало'га на игорный бизнес) факти­ческие показатели деятельности организации не влияют на сум­му налога, поэтому налоговые органы включены в группу пользо­вателей с косвенным интересом.

В работе расширен перечень пользователей финансовой отчетности за счет пользователей без финансового интереса — ор­ганов статистики, арбитража, органов правопорядка. Пользова­телей этой группы отчетная информация интересует с точки зре­ния проверки правомерности совершения операций (арбитраж, органы правопорядка) или с точки зрения получения статисти­ческой информации для проведения макроанализа (органы ста­тистики). В основном их интересует форма отчетности как ин­формационная единица, а не ее содержание.

Информационные потребности указанных групп существен­но различаются. Так, внутренние пользователи в процессе при­нятия управленческих решений анализируют не только данные финансового, но и управленческого учета и располагают досту­пом ко всей необходимой информации, детализирующей про­цессы, проистекающие на предприятии.

Внешние пользователи имеют возможность оценивать ситуа­цию на предприятии, опираясь, как правило, только на внеш­нюю, финансовую информацию. При этом потребители инфор­мации, отличающиеся прямым интересом, используют сведения, характеризующие имущественное положение и эффективность деятельности, имеющие косвенный интерес — имущественное положение и платежеспособность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)