АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешние и внутренние пользователи отчетности

Читайте также:
  1. Ведение налоговой отчетности
  2. Виды аудиторских мнений о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности
  3. Внешние атрибуты, символика
  4. ВНЕШНИЕ ВЕЩИ
  5. Внешние датчика охранной сигнализации
  6. Внешние и внутренние издержки
  7. Внешние и внутренние маркетинговые коммуникации.
  8. Внешние и внутренние факторы маркетинга персонала
  9. Внешние кредиты
  10. Внешние кредиты
  11. Внешние признаки заражения паразитами

Внешними пользователями финансовой отчетности являются следующие группы пользователей.

К первой группе относятся внешние непосредственно заинтересованные в деятельности предприятия пользователи, а именно:

- собственники организации, которым необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственного капитала организации и оценить эффективность использования ресурсов;

- кредиторы, использующие отчетность для оценки целесообразности предоставления или продления кредита, определения условий кредитования, гарантий возврата кредита, оценки доверия к предприятию как к клиенту;

- поставщики и клиенты, определяющие надежность организации как партнера;

- фискальные органы, которые проверяют правильность составления отчетных документов, расчета налогов, определяют налоговую политику;

- персонал организации, анализирующий отчетность с целью оценки состояния системы труда и перспектив организации.

Ко второй группе пользователей финансовой отчетности относятся внешние пользователи, непосредственно не заинтересованные в деятельности организации, но действующие в целях защиты интересов первой группы пользователей отчетности:

- аудиторские организации, проверяющие данные отчетности на достоверность с целью защиты интересов инвесторов;

- консультанты, использующие отчетность в целях различных рекомендаций по инвестиционным и иным финансовым вопросам;

- биржи ценных бумаг, оценивающие информацию, представленную в отчетности, при регистрации соответствующих организаций, принимающие решения о приостановке деятельности какой-либо организации, законодательные органы, оценивающие необходимость изменения методов учета и составления отчетности;

- юристы, нуждающиеся в отчетной информации для оценки выполнения условий контрактов, соблюдения законодательных норм при распределении прибыли и выплате дивидендов, а также для определения условий пенсионного обеспечения;

- пресса, использующая отчетность для подготовки обзоров, оценки тенденций развития и анализа деятельности отдельных хозяйственных единиц и отраслей, расчета обобщающих показателей финансовой отчетности;

- торгово-производственные ассоциации, использующие отчетность для
статистических обобщений по отраслям и сравнительного анализа и оценки
результатов деятельности на отраслевом уровне;

профсоюзы, заинтересованные в отчетной информации для определения своих требований в отношении заработной платы и условий трудовых соглашений.

К внутренним пользователям отчетности относятся руководители организаций и структурных подразделений, которые по данным отчетности определяют потребности в различных, в том числе и в финансовых ресурсах, оценивают правильность принятых инвестиционных решений и эффективность структуры капитала, определяют основные направления политики дивидендов, составляют прогнозные формы отчетности и осуществляют предварительные расчеты финансовых показателей предстоящих отчетных периодов.

 

Основные формы финансовой отчетности

 

Методика финансового управления предполагает использование аналитических финансовых документов, в которых статьи группируются и классифицируются по определенным признакам. Такая отчетность дает в обобщенном виде информацию о финансовом состоянии организации. Основными формами финансовой отчетности являются: баланс; отчет о прибылях и убытках; отчет об изменениях капитала; отчет о движении денежных средств и приложение №5 к балансу.

Баланс

Баланс характеризует средства предприятия по их составу (актив) и источникам образования (пассив). В помощь управлению статьи в балансе обычно группируются в соответствии с продолжительностью жизненного цикла, ликвидностью (скоростью и простотой обращения в деньги) или другими характеристиками. Такой баланс с ярко выраженными аналитическими свойствами называется аналитическим. Отечественный баланс предполагает формирование активной части по ликвидности активов ее формирующих, пассивная по степени срочности обязательств.

Структура баланса. Согласно международным стандартам баланс, или
декларация (документ) о финансовом положении предприятия, представляет
собой отчет, в котором отражены активы, капитал собственников и пассивы.
В балансе указываются инвестиции, осуществляемые предприятием в форме
активов, и средства, за счет которых эти активы финансируются. Эти средства могут быть в форме займов (пассивы) и в форме продажи долей собственности - акций (акционерный капитал), капитал собственников (или собственный капитал).

Баланс состоит из левой и правой, или, по международным стандартам,
нижней и верхней частей. В левой (верхней) части - активы, в правой (нижней) - выдвигаемые против активов требования. Стоимость активов всегда равна сумме пассивов и собственного капитала.

Активы предприятия - это хозяйственные ресурсы или средства, которые должны принести выгоды предприятию в будущем. Это то, что принадлежит организации, имеет стоимость, а при использовании может приносить прибыль.

Для того, чтобы тот или иной актив мог быть занесен в баланс, он должен обладать тремя характеристиками:

1) быть способным генерировать прибыль;

2) подвергаться контролю;

3) использоваться в производстве.

Статьи актива баланса размещаются по степени ликвидности (скорости превращения в денежные средства): либо в порядке возрастания ликвидности, либо в порядке убывания ликвидности. Актив баланса подразделяется на внеоборотные активы, оборотные активы.

Внеоборотные активы - это средства, которые используются больше одного отчетного периода, приобретаются с целью использования в хозяйственной деятельности и не предназначены для продажи в течение года.

Внеоборотные активы, как правило, представлены следующими группами статей: «Нематериальные активы», «Основные средства», «Незавершенное строительство», «Долгосрочные финансовые вложения», «Прочие внеоборотные активы».

Здесь, прежде всего, речь идет о долгосрочных производственных активах предприятия. Эти активы приводятся по первоначальной стоимости за вычетом амортизации (остаточная стоимость).

Основные средства имеют реальную форму существования и относятся к средствам длительного пользования. В эту категорию включаются: земля, здания и сооружения, машины и оборудование, транспорт.

Нематериальные активы – это, прежде всего, долгосрочные производственные активы, которые физически неосязаемы. В большинстве случаев нематериальные активы - это юридические права, которыми владеет предприятие. Эти права повышают его конкурентоспособность и способствуют увеличению доходов. К нематериальным активам принадлежат: патенты, авторские свидетельства, товарные знаки и марки, франчайзы, организационные расходы, затраты на НИОКР и «добрая воля».

Патенты представляют собой эксклюзивное право использовать, продавать или производить продукт или процесс.

Авторское свидетельство дает эксклюзивное право создателю пользоваться своим творением.

Товарные знаки и торговые марки - это символы или слова, с помощью
которых идентифицируется продукт или компания.

Франчайзы - это право продавать продукт или услугу под чужой торговой маркой. Стоимость франчайза распределяется на весь период его жизни.

Организационные расходы представляют собой начальные расходы по оформлению бизнеса в самостоятельное юридическое лицо.

«Добрая воля» (или гудвилл). Для бухгалтера - это «превышение стоимости над рыночной ценой» чистых активов, которые приобретает организация. Предприятие покупает другое предприятие и оно готово «переплатить» - в этом его добрая воля.

Капитальные вложения обеспечивают воспроизводство основных фондов в заранее выбранных форме и составе. Оцениваются капитальные вложения с позиций конечного результата, то есть по фактическим затратам для застройщика. Они представляют собой долговременные затраты на строительно-монтажные работы, приобретение машин, оборудования, инвентаря, прочие капитальные работы. Капитальные вложения осуществляются за счет накопленных финансовых ресурсов, фонда накопления, целевого финансирования и поступлений.

Наряду с капитальными вложениями, осуществляемыми в форме реальных инвестиций, существуют и финансовые вложения, имеющие форму долгосрочных затрат на приобретение ценных бумаг, включая государственное долевое участие в уставных капиталах коммерческих организаций. С 2003 года в раздел внеоборотные активы включены отложенные налоговые активы.

Оборотные активы - это средства, использованные, проданные или потребленные в течение одного отчетного периода, который, как правило, составляет один год. Оборотные активы, как правило, представлены следующими группами статей: «Запасы и затраты», «Дебиторская задолженность», «Краткосрочные финансовые вложения», «Денежные средства».

Запасы. В балансе приводятся совокупные запасы: производственные, незавершенного производства, готовой продукции. В зависимости от вида деятельности у предприятия может быть один или несколько видов запасов.

К дебиторской задолженности относятся все требования предприятия, которые за короткий период времени должны быть обращены в деньги. Дебиторская задолженность разделяется на торговую дебиторскую (счета к получению) и неторговую дебиторскую (счета к получению, которые возникают из-за потерь или разрушений не по вине предприятия, ожидаемых дивидендов и процентов ставок). Торговая дебиторская задолженность - наиболее распространенный тип задолженности и составляет наибольшую долю в балансе.

Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения - это наиболее ликвидные текущие активы. Их наличие есть непременное условие производственной деятельности: необходимо выплачивать налоги, оплачивать счета поставщиков, накладные расходы.

Пассивы предприятия - это обязательства предприятия перед собственниками и внешние обязательства. Обязательства перед акционерами или собственниками называются акционерным капиталом или собственным капиталом. В пассивах, как правило, выделяются следующие группы статей: «Капитал и резервы», «Долгосрочные обязательства» и «Краткосрочные обязательства».

Капитал и резервы представлены следующими статьями и группами статей: «Уставный капитал», «Добавочный капитал», «Резервный капитал», «Фонды специального назначения», «Нераспределенная прибыль».

Долгосрочные пассивы - заемные обязательства, которые не должны возвращаться в течение года. Это обязательства, которые должны быть погашены в течение срока, превышающего один год. Примером не текущих долгосрочных активов могут служить долгосрочные кредиты банков, выпущенные в обращение облигации, арендная плата (лизинг), ипотечный залог.

Текущие пассивы, или краткосрочные обязательства - заемные обязательства предприятия, которые необходимо оплатить из текущих активов в течение года. Краткосрочные обязательства - это обязательства, которые покрываются оборотными активами или погашаются в результате образования новых краткосрочных обязательств. Краткосрочные пассивы обычно представлены следующими статьями и группами статей: «Краткосрочные кредиты и заемные средства», «Кредиторская задолженность», «Расчеты по дивидендам», «Доходы будущих периодов», «Резервы предстоящих расходов», «Прочие краткосрочные обязательства».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)