АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Металлические кровли

Читайте также:
  1. А. Шкафы металлические
  2. В каких случаях разрешается погрузка пакетов металлопроката или труб за металлические скрутки пакетов?
  3. Вопрос 3. Металлические деньги
  4. Дилатометрические и биметаллические термометры
  5. Жидкометаллические контакты
  6. ЗАМКИ ЗАПОРНЫЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ХРАНИЛИЩА
  7. Литье в металлические формы
  8. Литье в металлические формы (кокили)
  9. Литье в металлические формы (кокили)
  10. Литье в металлические формы (кокили)
  11. Металлические бочки
  12. Металлические деньги и их особенности

Кровли из металла обладают хорошей ремонтопригодностью, обеспечивают эффективный отвод дождевой и талой воды. Скатные металлические кровли в зимнее время опасны лавинообразным сходом снеговых масс, поэтому они обязательно должны оснащаться элементами

снегозадержания. кабельными системами обогрева.

Для долговечности металлической кровли важно обеспечить поддержание нормального температурно-влажностного режима в подкровельном пространстве.

Кровельные покрытия изготавливаются из тонколистовой и рулонной стали, цветных металлов и их сплавов, могут быть плоскими и профилированными.

Для покрытий металлических кровель используются следующие виды полимерных материалов:

- акрил (толщина покрытия 25мкм).Отличается низкой устойчивостью к атмосферным и механическим воздействиям, легко повреждается при монтаже кровли, через 2-3 года эксплуатации начинает отслаиваться;

- полиэстер (толщина покрытия 25-30 мкм).Относительно недорогое, практичное покрытие, созданное на основе полиэфирной краски. Подходит для любых климатических поясов. Устойчив к коррозии и атмосферным воздействиям, обладает хорошей светостойкостью и высокой пластичностью, теплостойкостью. Недостаток — неустойчивость к механическим повреждениям, поэтому требует аккуратного обращения в процессе транспортировки и монтажа;

- матовый полиэстер (толщина 35 мкм).Полиэстер, модифицирован-ный тефлоном. По характеристикам близок к обычному полиэстеру, но отличается несколько большей устойчивостью к химическим воздействиям и механическим повреждениям. Имеет матовую поверхность. При транспортировке и монтаже также требует осторожного обращения;

- пурал (толщина слоя 50 мкм). Покрытие на основе полиуретана,

модифицированного полиамидом. Обладает хорошей механической и химической стойкостью, не выгорает на солнце, выдерживает суточные перепады температур. Имеет шелковисто-матовую поверхность;

- пластизол (РУС 200) (толщина покрытия 175-200 мкм). Одно из самых устойчивых к механическим повреждениям и воздействию химически-агрессивных сред покрытие; обладает высокой коррозионной стойкостью. Не рекомендуется использовать в южных регионах, так как пластизол не очень стоек к УФ-излучению. при температуре выше +60 °С быстро стареет;

- РVF2 (ПВДФ). Покрытие толщиной до 200 мкм состоит на 80% из

пол и винилфторида, на 20% из акрила. Прочное, морозоустойчивое, не теряет своих свойств в диапазоне температур от -60 до +120 °С, практически не выцветает, имеет красивый блеск. По сравнению с другими покрытиями является наиболее дорогостоящим, обладает высокой стойкостью к агрессивным средам и к механическим повреждениям. Может быть как глянцевым, так и матовым, а также с эффектом «металлик».

Фальцевые кровли - плоские или снебольшими ребрами жесткости листовые или рулонные металлические кровли, элементы которых (картины) стыкуются с помощью специального шва (фальца). Используются на крышах с углом наклона скатов от 5°, Для устройства фальцевой кровли применяется листовая и рулонная оцинкованная сталь и алюминий с полимерным покрытием или без него, медь, цинк-титан.

 

Фальцевая кровля из горяче-оцинкованной стали.

Подходит для плоских и скатных кровель любой формы. Для изготовления кровельных покрытий применяется холоднокатаная горяче-оцинкованная листовая или рулонная сталь. В последнее время получило распространение применение оцинкованной стали с полимерными покрытиями: стальной лист с двусторонней оцинковкой. Также надежна и удобна современная технология с самозащелкивающимися фальцами, не требующая применения на стройке специального фальцующего инструмента.

Наилучшая герметичность кровли по верх которой нанесен пассивирующий слой и грунт. С тыльной стороны лист покрывается защитным лаком, с лицевой — цветным полимерным покрытием.

Надежность и долговечность стального кровельного покрытия зависят от:

- толщины стального листа - она должна быть не менее 0,5 мм, а для скатов, свесов и разжелобков - не менее 0,6 мм;

- толщины и качества цинкового покрытия - слой 250-320 г/м2 должен быть ровным, без пузырей и подтеков.

А если используется сталь с полимерным покрытием — от вида и качества полимерного покрытия.

Недостатком стальных кровель является их шумность и высокая теплопроводность. В связи с этим при обустройстве помещений непосредственно под кровлей (без технического этажа) необходима дополнительная шумо- и теплоизоляция.

Алюминиевые фальцевые кровли - гибкий, пластичный материал

используется на кровлях любой, в том числе самой сложной геометрии. Алюминий поставляется в листах и лентах толщиной 0.7-1,0 мм. а также в виде модулей, имитирующих гонт, чешую и т.д. В настоящее время для изготовления фальцевых кровель используются различные сплавы алюминия, устойчивые к коррозии, а также алюминий с защитными покрытиями на основе металлов (например, цинка) и полимеров.

Устойчивость к коррозии и атмосферным воздействиям, перепадам температур, долговечность.

Медные фальцевые кровли. Гибкость материала позволяет использовать

его на кровлях любой сложности при минимуме отходов. Для изготовления используется медная лента или листы толщиной 0.6-0.8 мм. Лента поставляется в рулонах. Критерии качества медной ленты — чистота сплава, стабильность геометрии (ширины и толщины медной ленты в рулоне), ровность (планшетность) поверхности. Также изготавливают кровельные материалы для фальцевых кровель из патинированной и луженой меди, сплава меди и алюминия.

Медные кровли обладают очень высокой химической и термической устойчивостью, долговечностью, имеют малый вес. В процессе эксплуатации не требуют затрат. Для ремонта может использоваться пайка легкоплавкими припоями, сварка или лужение.

Новая кровля имеет характерный красноватый («медный») цвет с металлическим блеском. Со временем темнеет, становится темно-коричневой, а затем приобретает характерный зеленый «налет» - патину.

Для ускорения процесса образования патины новую кровлю

обрабатывают специальными составами.

Цинк-титановая фальцевая кровля (D-цинк). Материал представляет собой цинк, легированный титаном и медью. Отличные возможности формовки, пластичность позволяют использовать его на кровлях любой сложности. Выпускается кровельный материал, подвергнутый фосфатизации, в результате чего на поверхности образуется защитный слой, напоминающий естественную патину.

Высокая коррозионная стойкость, устойчивость к атмосферным воздействиям, долгий срок службы при правильном монтаже и эксплуатации. Ремонтопригодность хорошая - запайка

повреждений легкоплавкими припоями. Фальцевые кровли из цинк-титанового сплава по требуют дополнительной защиты в процессе эксплуатации. Материал имеет высокий коэффициент линейного расширения, что должно учитываться при монтаже.

Новое покрытие имеет характерный металлический блеск. В течение первых 4-5 лет эксплуатации на поверхности образуется защитный слой патины, покрытие становится матовым, приобретает ровный серый цвет. Искусственно состаренный материал имеет матовую поверхность- от серо-голубой до темно-серой (под сланец).

Кровли из профилированного металла. Профилированные металлические кровельные покрытия выпускаются в виде листов большого формата и малоформатных модулей. Они могут быть изготовлены из оцинкованной стали, алюминия, меди. Профилирование придает покрытию дополнительную жесткость и облегчает вентиляцию подкровельного пространства. Для улучшения эксплуатационных и эстетических характеристик выпускаются профилированные металлическиелисты с различными видами защитных покрытий (на основе металлов, полимеров, с посыпкой минеральным (каменным) гранулятом).

Кровли из волнистых металлических листов. Недорогой листовой

материал для скатных кровель, Применяется в основном на кровлях простой геометрии. Выпускается с оцинкованной поверхностью и с многослойными полимерными покрытиями. Толщина стального кровельного профлиста 0,6-07 мм. В настоящее время большинство производителей предлагают профилированные листы длиной до 12 м. что позволяет минимизировать количество стыков и повысить герметичность кровли. Правда, при работе с листами большого формата усложняется монтаж.

Металлочерепица. Это один из видов профилированного листового металлического кровельного покрытия (вес 1 кв.м не превышает 4,5 кг). Листу из оцинкованной стали или другого металла с композитным полимерным покрытием или без него методом холодной поперечной штамповки придается та или иная форма профиля, имитирующая покрытие из натуральной черепицы. Существует два типа поставок металлочерепицы — мерные листы или изготовление листов «под заказ», когда длина листа соответствует длине ската кровли, что позволяет обойтись без поперечных швов. В результате повышается герметичность и надежность покрытия. Металлочерепицу целесообразно применять на скатных кровлях простой геометрии, так как при укладке на сложных кровлях требуется сложный монтаж, остается много отходов, видны многочисленные стыки.

Потребительские свойства металлочерепицы: вес, степень устойчивости к коррозии, воздействию УФ-излучения, механическая прочность, шумопоглощение, а также внешний вид, зависят от толщины и качества основы, а также типа и качества полимерного покрытия (см. выше «Виды полимерных покрытий»).

Матовый полиэстер - обладает коррозийной стойкостью. Матовая поверхность этого материала особенно хорошо выглядит на кровельном покрытии.

Пластизол - обладает отличной коррозионной стойкостью и гибкостью, хорошо защищает металл от механических повреждений.

Пурал - новое, базирующееся на полиуретане, покрытие.Отличный материал для кровель и фасадов. Обладает повышенной коррозионной стойкостью и высокой цветовой устойчивостью к УФ-излучению.

Металлочерепица безусловно является лидером среди всех видов кровельных материалов представленных на нашем рынке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)