АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эффективные фундаменты сельских усадебных домов

Читайте также:
  1. Вопрос 28Эффективные портфели
  2. Группы болезней, возникающих в сельских районах Китая
  3. Заключительное слово на совещании председателей уездных, волостных и сельских Исполнительных комитетов Московской губернии
  4. Заработная плата сельских рабочих
  5. Земляные работы и фундаменты
  6. Крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей»
  7. Лекция 22. Специальные фундаменты и фунд., совмещенные с грунтовой средой
  8. Ленточные фундаменты
  9. Ленточные фундаменты
  10. Ленточные фундаменты
  11. Менее эффективные или не полностью изученные препараты
  12. Метаболиты и биопрепараты, используемые как потенциально эффективные в наркологической практике

При широком развертывании массового индивидуального строительства в Республики Беларусь весьма актуальным являются вопросы совершенствования технологии и повышения экономичности возведения сельских жилых домов.

В проектах усадебных домов наиболее часто встречаются следующие нерациональные решения:

- завышение общей площади по сравнению с нормами;

- необоснованное проектирование подвалов;

- применение ленточных фундаментов из сборных железобетонных плит и бетонных блоков вместо столбчатых;

- применение массовых ограждающих конструкций с низким коэффициентом сопротивления теплоотдаче;

- применение тяжелых железобетонных плит чердачного перекрытия и железобетонных перегородок;

- низкая технологичность большинства проектных решений; превышение нормативных расходов основных строительных материалов

В настоящее время проводится работа по снижению стоимости строительства по следующим основным направлениям:

- совершенствование конструктивных проектных решений;

- использование в строительстве усадебных домов крупнопанельного домостроения;

- строительство домов из монолитного бетона и др.

Основная часть стоимости сельского жилого дома приходится на материалы, поэтому важнейшим направлением сокращения ее является применение эффективных материалов и конструкций. Внедрение 1 куб.м эффективных фундаментов взамен традиционных ленточных и столбчатых с глубиной заложения 1,5 – 2 м и более позволяет сэкономить порядка 0,1 т цемента, сократить объем земляных работ на 3 куб.м, снизить трудоемкость на 0,7-1 чел.-дней.

Выбор рационального типа фундаментов достаточно сложен в связи с многообразием конструктивных решений. Расчеты показывают, что самым неэкономичным типом фундаментов является ленточный фундамент из сборных бетонных блоков. Этот тип фундамента сегодня уже не отвечает требованиям экономичного индустриального строительства. В обычных грунтовых условиях при глубине заложения 1,2 – 1,8 м (2-3 ряда блоков) стоимость сборных ленточных фундаментов одноэтажных зданий составляет 25-30%, а в сложных геологических условиях и в регионах с продолжительным зимним периодом – до 40-50% стоимости здания. Фундаменты из монолитного бетона, столбчатые, свайные и в вытрамбованных котлованах обходятся дешевле и требуют меньше трудозатрат и материалов при соответствующей технологии производства работ с использованием специальной оснастки и оборудования.

Экономичным и достаточно надежным решением являются мелкозаглубленные фундаменты (рис.4.27). Здесь заложены значительные резервы снижения стоимости строительства, расход бетона снижается на 50-80%, трудозатраты – на 40-70%.

Фундаменты из деревянных столбов устраивают под стенами одноэтажных домов и в том случае, когда прочный грунт залегает набольшой глубине (рис. 4.28). В ка­честве материала используют комлевую сосновую или дубовую сухую древесину. Диаметр стол­бов 22 см и более, длина на 30-50 см больше глубины погружения в грунт, Древесину обязательно следует антисептировать — обма­зать битумом или обжечь на глу­бину 2-3 см.

Столбы заглубляют в грунт не менее чем на 125 см и устанавли­вают по всему периметру дома на расстоянии 1-2м один от другого. Под каждым углом обязательно должен быть поставлен угловой столб с шипом на верхнем конце, в который входят гнезда нижних бревен окладного венца. Дляуменьшения давления на грунт под столбы подкладывают боль­шие плоские камни или обрезки пластин (лежни). Часто вместо одного лежня делают крест из двух или укладывают на двойных леж­нях, которые крепят к столбу спе­циальными подкосами. Установив столбы, ямы засыпают слоями грунта от 15 до 30 см и тщательно их утрамбовывают.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)