АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение понятий. Уровень и гармоничность физического развития относятся к числу главных критериев при комплексной оценке состояния здоровья детей и подростков

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. I. Определение
  3. I. Определение
  4. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  5. I. Определение проблемы и целей исследования
  6. I. Определение ранга матрицы
  7. I. Составление дифференциальных уравнений и определение передаточных функций
  8. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  9. Автоматическое порождение письменного текста: определение, этапы, общая структура системы порождения
  10. Авторы статей, понятий и терминов
  11. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  12. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия

ВВЕДЕНИЕ

Уровень и гармоничность физического развития относятся к числу главных критериев при комплексной оценке состояния здоровья детей и подростков.

Практически любое заболевание, недостаточное вскармливание и питание, дефекты ухода и воспитания, неблагополучие окружающей среды задерживают процессы роста и развития.

В связи с этим, постоянный контроль за физическим развитием имеет не только физиологическое, но и существенное медицинское значение, позволяет прогнозировать долголетие и жизнестойкость популяции.

Однако медицинский контроль за динамикой антропометрических показателей должен сочетаться с наблюдением за нервно-психическим развитием, так как оба данных критерия представляют целостный процесс, который складывается из совокупности антропометрических, психометрических, морфо-функциональных показателей и их взаимосвязи.

Определение понятий

Физическое развитие - это процесс изменения морфологических и функциональных свойств организма в динамике его индивидуального развития.

Рост и развитие употребляются как понятия тождественные, неразрывно связанные между собой. Между тем биологическая природа, механизмы развития и их последствия различны.

Рост - это процесс изменения морфологических и функциональных свойств организма в динамике его индивидуального развития.

Рост и развитие употребляются как понятия тождественные, неразрывно связанные между собой. Между тем биологическая природа, механизмы развития и их последствия различны. Рост - это количественное увеличение биомассы организма за счет увеличения геометрических размеров, массы отдельных клеток и их числа, благодаря делению.

Развитие - это качественные преобразования, которые протекают в организме за счет дифференцировочных процессов.

Телосложение - совокупность количества костного, мышечного и жирового компонентов. Распределение по типу телосложения: 30% - астено-торакальный тип, 50% мышечный тип и 20% дигестивный.

Конституция -комплекс анатомических, физиологических, психологических свойств индивидуума, закрепленных генетически и определяющих формы и способы его адаптации к самым различным внешнесредовым воздействиям, а также заболеваемость и характер протекания болезней (что так же отражает адаптивные свойства).

Конституциональная принадлежность определяет скорость ростовых и дифференцировочных процессов. Дети с дигестивным типом раньше входят в период полового созревания, тогда как у детей с астено-торакальным типом оно наступает позднее. У детей мышечного типа ростовые процессы заканчиваются раньше, чем у лиц астено-торакального типа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)