АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эмпирические формулы для расчета массы тела у детей первого года жизни

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. I. Философия жизни.
  3. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  4. II. Приготовление мазка крови для подсчета лейкоцитарной формулы
  5. III. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни.
  6. V. ДВЕ ИСКУССТВЕННЫЕ МАССЫ: ЦЕРКОВЬ И ВОЙСКО
  7. V. Основы здорового образа жизни.
  8. V2: ДЕ 53 - Способы решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка
  9. VI. Меры обеспечения безопасности детей на воде
  10. ZTRFRATE (ЗП.ТС.Ставки первого разряда)
  11. А.2. СИЗ органов дыхания для детей.
  12. Агрегаты денежной массы

Масса тела в 6 мес. равна 8200-8400 г, на каждый месяц до 6 вычитают по 800 г, на каждый месяц свыше прибавляют по 400 г.

Масса тела (г) по длине тела (см): при длине тела 66 см масса составляет 8200 г; на каждый недостающий 1 см отнимают по 300 г, на каждый дополнительный 1 см. прибавляют по 250 г.

Например, масса тела ребенка 4 мес. равна 8200 (8400) - (800 × 2) = 6400 (6600) г. Масса тела ребенка 9 мес. составит 8200 (8400) + (400 × 3) = 9400 (9600) г.

За второй год жизни масса тела ребенка увеличивается на 2-3 кг. Например, масса тела ребенка в 1 год 6 мес. составляет:

Масса тела ребенка в 1 год (10,5 кг.) + (3 кг: 2) = 12 кг.

Колебания массы тела здорового ребенка составляет +10% и клинически определяется как “нормотрофия” Превышение массы тела более чем на 10% определяется как “паратрофия” Паратрофия клинически проявляется избыточным равномерным отложением подкожножировой клетчатки с образованием так называемых перетяжек на верхних и нижних конечностях. При этом необходимо знать, что термином “ожирение” у детей до двух лет не пользуются, т.к. паратрофия не рассматривается как патологическое состояние и с изменениями в диете и расширением двигательного режима, ее симптомы проходят.

Снижение массы тела более чем на 10% определяется как “гипотрофия”. Выделяют три степени гипотрофии:

I степень дефицит массы тела равен 10,1-15%;

II степень 15,1-30%;

III степень более 30%.

Важно понять, что гипотрофия как диагноз базируется не только на результатах антропометрии, но и на объективных клинических симптомах. Так, для гипотрофии I степени характерно истощение подкожножировой клетчатки в области туловища (живота, грудной клетки); для гипотрофии II степени - истощение подкожножирового слоя в области туловища и конечностей; для гипотрофии III степени - полное отсутствие подкожножировой клетчатки, в том числе и в области лица. Как правило, при гипотрофии I и II степени страдает общее состояние ребенка.

Дальнейшие прибавки массы тела после двух лет составляют около 2 кг в год. Отличительной особенностью полового развития детей и подростков - скорость созревания скелета девочек после 2-3 лет становится более значительной, чем у мальчиков, что обуславливает их более быстрое биологическое развитие, которое характерно для всех органов и систем. Важной особенностью полового созревания организма девочек служит достижение определенного уровня массы тела и степени жироотложения, которое предшествует появлению менструаций. Считается, что появление менархе связано с повышением массы тела до 47,8 кг при 22,1% содержании жирового компонента. Период юношеской стерильности завершается при массе тела 55 кг (28% жировой ткани).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)