АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Адыгея в составе Краснодарского края

Читайте также:
  1. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  2. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  3. Административно-территориальное устройство России. Республики в составе РФ.
  4. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  5. Адыгея в Политико-экономическом пространстве России. Особенности проведения экономической реформы в республике.
  6. Анализ динамики и изменений в составе заемного капитала
  7. Анализ изменений в составе и структуре активов баланса предприятия
  8. Анализируя состав внеоборотных активов можно отметить, что снижение -2 тыс. рублей произошло за счет изменения в составе основных средств (-2тыс. руб.)
  9. Белорусские земли в составе других государств (Речь Посполитая, Российская империя).
  10. Бухгалтерский учет объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов предприятия
  11. В составе внутренней экономики страны выделяют число секторов

Путь к национально-государственному оформлению Адыгеи - созданию автономии имел свои особенности. В 60-х годах XIX века, покорение адыгов царскими войсками, выселение за пределы Родины, оставили в сознании коренного народа национальные антипатии, ненависть, которые сотри только время, когда установятся демократические отношения - соответствующие общему уровню цивилизованности XX века.

Полугора вековая совместная жизнь адыгов и русских сформировала интернациональный союз.

Чтобы территориально объединить адыгейское население, требовалось включить в состав будущей области села и хутора с русским населением. В результате опроса жителей русских населенных пунктов, расположенных чересполосицей между адыгейскими аулами, населения 16 волостей выразило свое желание войти в состав будущей автономной области.

Вопрос о выделения черкесов (адыгов) в автономию рассматривался в Наркомнаце РСФСР трижды - 26 января, 17 мая, 22 мая 1922 года, 27 июля 1922 года Президиум ВЦИК принял решение об образовании Черкеской (Адыгейской) автономной области. В декабре 1922 года в ауле Хакуринохабль состоялся учредительный (первый) съезд Советов области, на котором присутствовал 151 делегат, из них 98 адыгейцев и 53 русских Съезд обсудил важнейшие вопросы хозяйственного и культурного строительства в Адыгее и принял соответствующие решения. Был избран областной исполнительный комитет Председателем облисполкома стал Шахан - Гирей Умарович Хакурате. Впоследствии на посту первого секретаря Адыгейского обкома КПСС он внёс большой вклад в становление областной автономии.

Адыгейская автономная область в связи с административно - территориальными изменениями на Северном Кавказе поочередно выходила до 1924 года в Кубано-Черноморский край, до 1934 года - в Северо-Кавказский, до 1937 года - в Азово-Черноморский, а с 1937 по 1991 годы - в течение 54 лет являлась составной частью Краснодарского края Создание Адыгейской автономной области обеспечило благоприятные условия для ликвидации экономической и культурной отсталости, способствовало укреплению дружбы адыгейского народа с русским и другими народами. Вхождение Адыгеи в мощный в хозяйственно-экономическом, научном и техническом отношениях край положительно сказалось на ее развитии, особенно на начальном этапе. С момента образования облает ей оказывалась всесторонняя помощь и поддержка, выделялись крупные ассигнования строительные материалы, машины и образование, товары народного потребления. В Адыгею направлялись квалифицированные кадры специалистов и организаторов производства. Без помощи Краснодарского «рая и других регионов страны невозможно было в короткий срок создание промышленной индустрии.

Благодаря обретению автономии, адыги сохранили свою национальную самобытность, создали письменность, литературу, культуру и профессиональное искусство. За короткий срок на территории области была открыта широкая сеть школ, культурно - просветительных и медицинских учреждений. В результате чрезмерной централизации власти и органов управления, всеохватному развито административно-бюрократической системы, Адыгея испытывала на себе ведомственное давление и мелочную опеку союзных, российских и краевых органов. Принятый в 1981 году Верховным Советом области практически не действовал. Ведомственный натиск, отсутствие у автономной области правовой защищенности: приводили к серьезным перекосам и извращениям.

Республика не могла распоряжаться своими природными богатствами. Огромное количество деловой древесины вывозилось за пределы области, деревоперерабатывающие предприятия получали сырье с Севера и из Сибири. Залежи полезных ископаемых, планы их использования, не согласовывались с руководством области, права области на богатства своих недр не учитывались. К середине 60-х годов практически были упразднены национальные школы.

Жизнь показала, что область не может развиваться дальше, не имея самостоятельных структур управления. Это особенно стало ощущаться и в условиях перехода к рыночным отношениям.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)