АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Федеральное государственное образовательное учреждение

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение.
  3. Введение.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. Введение.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. Введение.
  11. ВВЕДЕНИЕ.
  12. Введение.

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РФ

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Факультет социально-культурной деятельности и туризма

Кафедра туризма

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «История Кубани»

Тема: «Создание адыгейской автономной области»

 

Студента 1 курса

заочной формы обучения

Направления туризм

группы ТУР-14

Шандала Е.А.

 

Проверил:

профессор

д.и.н.,

Трехбратов Б.А.

 

 

Краснодар, 2015 г.


Введение.

1. Самоопределение адыгской нации.
2. Национальное вырождение.
3.Адыгея в составе Краснодарского края.
4. Провозглашение Республики.
5. Проблемы становления Республики Адыгея.
6. Путь к преобразованиям обеспечения становления государственности.
7. Выборы президента.
8. Первые законы республики Адыгея.
9. Адыгея в Политико-экономическом пространстве России.
10. Особенности проведения экономической реформы в республике.
11.Новые культурные и образовательные программы.
12. Проблемы войны и мира на Кавказе.
13.Заключение.

 

Введение.

 

Изучение комплекса проблем становления и совершенствования национально-государственных отношений на примере становления суверенной Республике Адыгея, представляет для многих субъектов Российской Федерации не только научный, но и практический интерес. Безусловно, что с учетом ещё не сложившейся источниковой базы анализировать процессы новейших преобразований затруднительно, но осмыслить ход и наполнение этих процессов вполне возможно. Если проследить государственность адыгов имеет свою богатую предысторию, наполненную противоречиями в развитии этносов. Адыги и их предки оставит неизгладимый след в борьбе за своё выживание на Северном Кавказе.

В конце 18 начале 19 столетия царизм в отношении нерусских народов проводил не только политику грубого угнетения, но и политику насильственной русификации и подавления национальной культуры. Экономический грабёж, зверская эксплуатация, политическое бесправие, военно-полицейский произвол, разжигание национальной вражды, культурно-экономическая отсталость, сделали невыносимой жизнь угнетённых народов России. Создание национальной государственности народов Северного Кавказа диктовалась всем ходом экономического и культурного развитая края. Первоначально была создана Северо-Кавказская Республика просуществовавшая недолго. После изгнания с Северного Кавказа белогвардейцев с 1920 года начался процесс образования национально-территориальной автономии. Автономия 1922 года должна была искоренить основное зло, угнетавшее всю жизнь горцев, - невежество и отсталость. Известно, что только "широкое просвещение масс может спасти горцев от вымирания и приобщить их к высшей культуре".[1][10, с.49].

Значение октября 1917 года для адыгов исключительно велико. Но национально-государственное строительство в Адыгее активно развернулось непосредственно после окончания гражданской войны и протекало в исключительно сложных условиях. Вопрос о желательности выделения адыгейцев в самостоятельную автономную область впервые был положительно решен пленумом горского исполкома 6 декабря 1921 года и внесён на рассмотрение очередного III горского съезда (7 -12 декабря 1921 года). Выполняя волю всего адыгейского народа, съезд решил: "в срочном порядке разработать вопрос о выделении горцев Кубани и Черноморья в автономную область. После чего принять меры к возбуждению соответствующего ходатайства перед центром". [2][4, с.105].27 июля 1922 года произошло большое историческое событие в жизни адыгейского народа, была провозглашена Адыгейская автономная область.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)