АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНАЯ ИДЕЯ ПРОЕКТА

Читайте также:
  1. I. Основная форма: помешательство.
  2. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (»70 мин)
  3. II. Основная часть.
  4. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  5. III. ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  6. III. Основная часть
  7. V. ОСНОВНАЯ ПРАКТИКА ЯСНОГО СВЕТА
  8. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  9. Анализ и оценка проекта СФЗ
  10. Анализ инвестиционного проекта в условиях риска.
  11. Анализ социальной эффективности внедрения проекта.
  12. Анализ чувствительности программного проекта

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ БИЗНЕС-ПЛАНА

При разработке и оформлении бизнес-плана следует ориентироваться на объем в 15 - 35 страниц. Бизнес-план обязательно должен содержать описание всех уникальных особенностей продукта (услуги), особенно конкурентных преимуществ, производства и реализации продукта (услуги), а также должен раскрыть конкретные практические шаги, которые превратят вложенные деньги в прибыль.

СТРУКТУРА БИЗНЕС-ПЛАНА

Разработка бизнес-плана поможет начинающему предпринимателю осознать свое предприятие в комплексе, спрогнозировать возможные финансовые результаты и сделать объективный вывод о целесообразности открытия собственного дела.

У любого бизнес-плана есть две основные функции:

• Внутренняя: для понимания предпринимателем, руководителем предприятия и сотрудниками путей развития бизнеса или отдельного проекта.

• Внешняя: для внешних пользователей - убедить кредитора, инвестора, иного делового партнера в состоятельности проекта.

Начинающим предпринимателям рекомендуется использовать приве­денную ниже структуру:

1. Титульный лист

2 Резюме

3. Основная идея проекта (бизнес-идея)

4. План маркетинга

5. План производства

6. Юридический и организационный план

7. Финансовый план

8. Анализ рисков

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

При оформлении «Титульного листа» необходимо указать:

Краткая характеристика деятельности Организационно-правовая форма предприятия, его название Предполагаемый юридический адрес будущего предприятия ФИО составившего бизнес-план, его паспортные данные Номер Телефона Дата составления бизнес-плана

Примерная форма титульного листа приведена в Приложении 1.

Два раздела бизнес-плана - «Резюме» и «Основная идея проекта» яв­ляются вступительными и, если взять их отдельно, могут выполнять роль краткого инвестиционного предложения, которые можно рассылать своим партнерам и инвесторам.

РЕЗЮМЕ

Раздел «Резюме», хотя и располагается в самом начале бизнес-плана, но составляется в последнюю очередь, поскольку содержит сжатое изложение сути уже составленного проекта и характеристику его важнейших показателей. Надо иметь в виду, что это единственная страница, которую прочитают обязательно. В Резюме необходимо очень сжато, но доходчиво изложить выводы, касающиеся основных аспектов проекта.

Примерный перечень вопросов для отражения в Резюме:

1. Производством и реализацией какого товара (оказанием каких услуг) будет заниматься Ваше предприятие?

2. Кто будет Вашим покупателем?

3. Каким будет объем продаж (выручка от реализации) за первый год работы?

4. Какова сумма всех затрат на реализацию проекта?

5. Какова организационно - правовая форма предприятия?

6. Сколько будет привлечено наемных работников?

7. Какой потребуется объем финансирования для реализации проекта?

8. Каковы источники финансирования проекта?

9. Основные финансовые показатели проекта: общая прибыль (доход) за период, величина денежных средств в конце первого года работы, рентабельность.

Объем резюме не должен быть больше 1 страницы.

ОСНОВНАЯ ИДЕЯ ПРОЕКТА

Раздел «Основная идея проекта» должен в доступной и сжатой форме объяснить, на чем основана реальная возможность создания нового предприятия. Здесь требуется описать бизнес-идею проекта.

Примерный перечень вопросов для отражения в разделе «Ос­новная идея проекта»:

1. В чем состоит основная цель проекта (бизнес-идеи)?

2. Какие конкретные задачи надо решить для достижения этой цели?

3. Какие проблемы будут препятствовать успешному решению задач на Вашем предприятии? Как эти проблемы можно преодолеть?

4. Какие конкретные действия и в какие сроки Вы намерены пред­принять для достижения цели проекта?

5. Какими аргументами Вы можете подтвердить Вашу уверенность в успехе проекта?

По результатам изучения сильных и слабых сторон проекта принято проводить его SWOT -анализ (SWOT – аббревиатура начальных букв английских слов):

Strengths – сильная сторона: внутренняя характеристика компании, которая выгодно отличает данное предприятие от конкурентов

Weaknesses – слабая сторона: внутренняя характеристика компании, которая по отношению к конкуренту выглядит слабой (неразвитой), и которую предприятие способно улучшить слабости

Opportunities – возможность: характеристика внешней среды компании (рынка), которая предоставляет всем участникам данного рынка возможность для расширения своего бизнеса

• Threats – угроза: характеристика внешней среды компании (рынка), которая снижает привлекательность рынка для всех участников угрозы.

Таким образом, SWOT-анализ - это определение сильных и слабых сторон предприятия, а также возможностей и угроз, исходящих из его ближайшего окружения (внешней среды). К внешним характеристикам часто относят то, что компания изменить не в сипах, она может создать комппекс мер по устранению этой проблемы.

В бизнес-плане при проведении SWOT-анализа в качестве внутрен­них факторов могут быть использованы такие параметры как качество продукта, послепродажное обслуживание, дополнительный сервис, многофункциональность продукта, уровень менеджмента мы, квалификация персонала и т.д.

В качестве внешних факторов могут быть использованы степень роста рынка, изменение платежеспособности клиентов, уровень конкуренции, изменения в законодательстве, политические изменения, появление товаров-заменителей и т.д.

ПЛАН МАРКЕТИНГА


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)