АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ежегодно спартиаты объявляли илотам войну, сопровождавшуюся массовыми убийствами. Впрочем, убийство илота допускалось и в любое другое время

Читайте также:
  1. HEMI-SYNC И МНОГОЕ ДРУГОЕ
  2. Абсурд и самоубийство
  3. Барацьба беларускага народа з германскімі і польскімі захоп-нікамі. Другое абвяшчэнне БССР.
  4. Большой театр c 1945г. по настоящее время.
  5. В настоящее время.
  6. Всеобщими формами существования (бытия) матери выступают пространство и время.
  7. Выборность судей и должностных лиц как в гражданской службе, так и в армии народом; сменяемость всех их в любое время по решению большинства их избирателей.
  8. ВЫПОЛНЕНИЕ ФИГУР ПИЛОТАЖА В СОСТАВЕ ПАРЫ
  9. Глава 10. Россия на рубеже XVI - XVII века. Смутное время.
  10. Глава 7. Самоубийство.
  11. Гласности, а также сообщает об этих случаях в ежегодном или
  12. Государственный бюджет – это ежегодно составляемая смета доходов и расходов государства.

б) организация власти;

К VI в. до н.э. сложился “ликургов строй”. Во главе государства – два архагета. Власть архагетов была наследственной, что, однако, не делало её прочной. Каждые 8 лет проводилось гадание по звёздам, в результате которого архагеты могли быть преданы суду или отстранены. Иногда они смещались и без этой процедуры. Но в целом положение архагетов было почётным. Они получали большую часть военной добычи, совершали жертвоприношения, входили в состав совета старейшин, осуществляли суд по некоторым делам, имевшим значение для всей общины. Первоначально наиболее полной была военная власть архагетов.

Им подчинялось войско, в походах они пользовались правом жизни и смерти.

Однако в дальнейшем их военные полномочия были ограничены. В состав герусии (совет старейшин) входило 28 геронтов, пожизненно избираемых народным собранием из знатных спартиатов, достигших 60-летнего возраста. В герусию входили и оба вождя. Первоначально герусия рассматривала вопросы, выносившиеся на обсуждение народного собрания, и тем самым имела возможность направлять его деятельность. Со временем полномочия герусии расширились. В случае несогласия геронтов и вождей с решением народного собрания они могли воспрепятствовать ему, покинув собрание. Герусия участвовала в переговорах с другими государствами, рассматривала уголовные дела о государственных преступлениях и вела судебные процессы против архагетов. В народном собрании участвовали все спартиаты, достигшие 30- летнего возраста. Первоначально собрание созывали вожди, они же в нём председательствовали. Выступать в народном собрании могли только должностные лица или послы иностранных государств, участники же собрания лишь заслушивали выступления и голосовали. Голосование проводилось криком, а в спорных случаях участники собрания расходились в разные стороны. Созыв народного собрания производился раз в месяц. На собрании принимались законы, избирались должностные лица, решались вопросы войны и мира, союза с другими государствами, рассматривались вопросы о наследовании должности вождя, определялось, кому из вождей возглавлять войско в походе и т.д.

Эфоры появились с VIII в. до н.э. Пять эфоров избирались из “достойных” на один год, действовали единой коллегией, принимавшей решения большинством голосов. Первоначально эфоры считались помощниками архагетов и осуществляли судебное рассмотрение дел по имущественным спорам. С середины VI в. до н.э.

Власть эфоров возросла. Они поставили под свой контроль архагетов – в походе их сопровождали два эфора. Эфоры получили право созывать герусию и народное собрание и руководить их деятельностью. Вместе с герусией они могли предотвратить принятие народным собранием неугодного им решения. К ним перешло руководство внешними сношениями и внутреннее управление страной, наблюдение за соблюдением спартиатами порядков, суд над ними и наказание их, объявление войны и мира, контроль над деятельностью должностных лиц. Деятельность эфоров не контролировалась – они отчитывались только перед своими преемниками. Особое положение эфоров подчёркивалось и их правом не участвовать в общих сисситиях и иметь собственный стол.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)