АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II –I в. до н.э. – обострение классовых и социальных противоречий

Читайте также:
  1. Билет 11. Анализ тотальности социальных санкций в неофольклористике.
  2. Билет № 42 Аксиология (теория социальных ценностей).
  3. В условиях хозяйственных и социальных реформ
  4. Взаимосвязь биологических и социальных факторов в психическом развитии личности
  5. ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ
  6. Виды социальных институтов
  7. Виды социальных конфликтов
  8. Виды социальных норм.
  9. ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ
  10. Виктимизация подростков и молодежи в условиях антисоциальных неформальных объединений
  11. Глава II. Новый статус социальных организаций

Необходимость выйти из политического кризиса, неприспособленность старой государственной формы к новым условиям были причинами падения полисно- республиканского строя и установление военно-диктаторского строя. После диктатуры Суллы, диктатуры первого триумвирата (Помпей, Красс, Цезарь), диктатуры Цезаря и диктатуры второго триумвирата (Антоний, Лепид, Октавиан) в 27 г. до н.э. Октавиан получает полномочия на управление государством и наименование Август, употреблявшееся как обращение к богам. Эта дата считается началом периода империи. Республиканские учреждения сохраняются.

Наименование «империя» условно. Титул «император» долгое время оставался военным, только со временем глава государства стал именоваться императором.

До середины III в. императоры получали свой титул как военный по несколько раз. Период империи принято делить на два этапа: 1) принципат (I в. до н.э. – III в. н.э.), от «принцепс-синатус» – первый сенатор. Этот титул впервые получил от сената Октавиан Август, поставленный первым в списке сенаторов и получивший право первым выступать в сенате;

Доминат (III – V вв.), от «доминус» – господин.

Возникновение и распространение христианства.

Христианство появилось около 2 тысячелетий назад. В Библии нарисована такая картина возникновения новой религии. В дни царя Ирода в городе Вифлееме у простой девушки Марии родился сын Иисус. Это было чудо, поскольку он родился не от земного отца, а от “духа святого” и был не человек, а бог. Восточные астрологи узнали об этом по движению звезды.

Следуя за ней и заметив место, где она остановилась, они нашли нужный дом, разыскали новорожденного, в котором признали Мессию (по-гречески – Христос) – божьего помазанника, и поднесли ему дары. Когда Иисус возмужал, он собрал 12 учеников (в Новом завете они названы апостолами) и, совершая с ними обход городов и деревень Палестины, проповедовал новую, принесенную им с небес религию. Он творил чудеса: ходил по воде, своим прикосновением оживлял умерших и исцелял больных, превращал воду в вино, пятью хлебами и двумя рыбами накормил досыта пять тысяч человек, и после трапезы осталось недоеденных кусков двенадцать коробов. Никто не догадывался, что он Мессия, а его родные сочли, что он “вышел из себя”, что он ненормален.

Проповедническая деятельность Иисуса Христа вызвала раздражение первосвященников Иерусалимского храма. Они объявили его ложным Мессией. В конфликт вмешался римский наместник в Иудее Понтий Пилат. Иисус был схвачен, судим и подвергнут распятию – казни на кресте, что считалось самой позорной, “рабской” формой казни. После казни снова произошли чудеса: померкло солнце, начались землетрясения, “отверзлись гробы” и некоторые умершие воскресли и вышли из них. На третий день Иисус воскрес, явился своим ученикам. Спустя некоторое время он на облаке вознесся к небесам, обещая вернуться, воскресить умерших и, рассудив на Страшном суде деяния каждого, грешников низвергнуть на вечные муки в ад, а праведников вознести на вечное жительство в “горний Иерусалим” – небесное божье царство.

Христианство возникло в Палестине в первой половине I в. н.э. Первоначально оно было небольшим стихийным движением. Первые христианские общины состояли из рабов, вольноотпущенников, ремесленников, бедноты. Углубление кризиса общества побуждало все большее число людей искать утешение и спасение в новой религии. Во II – III вв. в христианские общины хлынули состоятельные люди. К IV в. христианство проникло во все социальные слои. Император Константин в начале IV в. дал христианству права легальной религии. В последнее десятилетие IV в. оно получило привилегии единственной государственной религии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)