АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бюджетно -Финансовая и налоговая система Беларуси

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Суспільство як соціальна система.
  6. I.2. Система римского права
  7. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  8. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  9. NDS і файлова система
  10. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  11. V2: ДЕ 57 - Фундаментальная система решений линейного однородного дифференциального уравнения
  12. WAIS – информационная система широкого пользования

Финансы - совокупность эко­ отношений по формир, распред и исп-нию фондов ден средств, или финан ре­сурсов, через особые фонды и учреждения.

Реализуются эти от­ношения через финансовую систему — совокупность различных сфер финан отношений, форм и методов обра­зования и использования фондов ден средств.

Она вклю­чает: - бюджеты различных уровней; - фонды соц, иму­щественного и личного страхования; - валютные резервы гос; - ден фонды ПР, орг, фирм, др коммерческих и некомм структур; - прочие спе­цфонды

На терр РБ проводится единая бюджетно-финансовая, налоговая, денежно-кредитная, валют­ная политика.

Финансовая политика - совокупность целей, средств их реализации и мероприятий по обеспечению эф­фективной мобилизации фин ресурсов, их перераспределения и использования для выполнения гос своих функций. Фин политика - органичная часть соц-эко пол гос.

Бюджетная система - это основанная на эко отношениях и юр нормах совокупность всех видов бюджетов, действующих на терр страны. Бюдж система РБ включ республи­канский и местные бюджеты. Доходы бюджета формируются за счет налогов + др обязательных платежей+ иных поступлений. Общегос расходы осущ за счет республиканского бюджета в соответствии с его расходной частью.

Бюджетное устройство в РБ основ на принципах единства бюджетной системы, полноты, реаль­ности, гласности и самостоятельности всех бюджетов, входя­щих в бюджетную систему, и определяется админ-терр делением.

В бюджетную систему как са­мостоятельные части включаются республ и местные бюджеты.

Консолидированный бюджет РБ составляют бюджеты 6 обл, г. Минска и республ бюджет.

Внебюджетные фонды - средства прави­тельства и местных властей, связанные с финансированием рас­ходов, не включ в бюджет. Они формир за счет обя­зательных целевых отчислений. Сбалансированность бюджетов всех админ-но-тер­р единиц -необходимое усло­вие бюджетно-финансовой политики. Бюджет- важный рычаг воздействия на эко и стимулирования ее роста.

Основные ф-ции бюд­жета:

- перераспределение ВВП, - гос регу­лирование; - стимулирование эко, - фин обеспече­ние соц политики.

Налоговая система - совокупность всех взимаемых в гос налогов, методы и принципы их построения, способы исчисления и взимания, налоговый контроль. Основы бюдж-нал-ой системы страны заложены Конституции РБ.

Налог — это принудительно изымаемые гос или местн орг власти сред­ства с физ и юр лиц, необходимые для осу­щ гос своих функций.

Функции налогов: - фискальная, - регулирующая, - распределительная.

Виды налогов:

- прямые, которыми облагаются доходы и имущество (на недвижимость, земель­ный, за пользование прир рес, н на прибыль и др.),

- косвенные, включаемые в цену товаров, ра­бот, услуг в виде надбавок, оплачиваемых покуп (это ак­цизы, НДС, н на топливо, сельхоз).

В организационном плане все налоги, отчисления и сборы подразделяются на три группы:

- пла­тежи, уплачиваемые из выручки (косвенные налоги);

- платежи, включаемые в себестоимость ПТРУ;

- плате­жи, уплачиваемые из балансовой прибыли (н на недв, на прибыль с товарооборота, на доходы)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)