АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система национальных счетов и её показатели.СНС

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Суспільство як соціальна система.
  6. I.2. Система римского права
  7. I.I.I. Основное тождество национальных счетов
  8. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  9. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  10. NDS і файлова система
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. V2: ДЕ 57 - Фундаментальная система решений линейного однородного дифференциального уравнения

СНС - сис-ма взаимосвяз-х показателей развития эк-ки на макроуровне. На ее основе разрабат-ся эк-е модели и прогнозы, в области налогообложения, кредитования, темпов эк-го роста.

Основная цель СНС- описание и анализ эк-ки страны за опред-й период - реализ-ся путём построения балансовых таблиц и счетов.

Центральным показателем СНС - валовой внутренний продукт (ВВП).

Второй ее макроэкономический показатель — валовой национальный продукт (ВНП).

Оба они отражают результаты деят-ти в двух сферах народного хозяйства — материального производства и услуг; оба определяются как стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг в экономике за один год (квартал, месяц). Подсчитываются эти показатели как в текущих (действующих) ценах, так и в постоянных (ценах какого-либо базового года). ВНП отличается от ВВП на сумму так называемых факторных доходов (доход наемных работников, рентный доход, ссудный процент, прибыль корпораций) от использованияя ресурсов данной страны за рубежом (переведенная в страну прибыль от вложенного за рубежом капитала, имеющейся там собственности, заработная плата; граждан, работающих за рубежом) за минусом аналогичных вывезенных из страны доходов иностранцев.

Назначением СНС является обеспечение эффективного учета, анализа, прогнозирования и государственного регулирования экономики на всех уровнях, исходя из реально сложившихся связей, фактической организации производства и распределения продукта и дохода.

СНС является особой формой предоставления в агрегированном виде системы взаимосвязей экономических показателей, которые отражают экономический оборот в масштабах страны как в части потоков товаров и доходов, так и в части формирования национального богатства.
Система отражает сквозное движение стоимости продуктов и услуг на всех стадиях – от производства до конечного потребления и накопления.


6. Макроэк Пропорции национальной экономики.

Макроэкономическими показателями являются: - валовой национальный продукт (ВНП), - валовой внутренний продукт (ВВП), - национальный доход (НД).

Важнейшей характеристикой национальной экономики являются сложившиеся макроэкономические пропорции – коли­чественное соотношение между различными подразделениями и сферами общественного производства, отраслями, регионами.
Макроэкономические пропорции образуют систему, в которой можно выделить следующие виды пропорций:

- воспроизводственная - отражает на макроуровне соотношение между стадиями воспроизводства ВВП (производством и потреблением, потреблением и накоплением, производством товаров и сферой услуг и др.).

- отраслевая - показывает динамику межотраслевых пропорций, роста отраслей, социальной ориентации, наукоемкости, ресурсосбережения. Выделяют: межотраслевые пропорции – между взаимосвязанными отраслями (промышленностью и сельским хозяйством, добывающей и обрабатывающей промышленностью, животноводством и растениеводством и др.), а также внутриотраслевые – между производствами внутри одной отрасли (например, выпуском чугуна и стали в металлургии, тракторов и комбайнов в сельскохозяйственном машиностроении).,

- технологическая - конкретизирует соотношение между традиционными и новейшими технологиями, показывает объем внедрения наукоемких высоких технологий.,

- региональная - пропорции в размещении и развитии производства и социальной инфраструктуры в границах определенных территорий.,

- институциональная - Институциональную структуру характеризуют формы орга­низации и управления производством.

- социальная - отражает совокупность социальных групп, их относительную динамику..
Выделяют следующие устойчивые тенденции изменения пропорций, присущих большинству национальных экономик:
1) опережающее развитие наукоемких отраслей;
2) снижение удельного веса промышленности, что обусловлено опережающим ростом сферы услуг и повышением эффективности производства;
3) ускорение развития обрабатывающей промышленности по сравнению с добывающей;
4) расширение участия страны в международном разделении труда, что выражается в более быстром развитии внешнеторгового оборота по сравнению с ростом производства внутри страны.
Пропорции не постоянны, они могут нарушаться. Для стабилизации экономики, преодоления ее разбалансированости и применяется государственное регулирование.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)