АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание занятий в интерактивных формах

Читайте также:
  1. IDL-описаниеи библиотека типа
  2. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  4. IV. ПЕРЕЧЕНЬ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  5. Otyrm2.2 Конспект лекционных занятий
  6. XI. Описание заболевания
  7. А) организация деятельности студента по видам учебных занятий
  8. Агрегатная форма индекса и индексы в средней арифметической и средней гармонической формах
  9. Алекс обсудил с ним стоимость занятий, они попрощались и вышли в коридор, встретив детей со скрипками.
  10. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  11. Аналитическое описание движения
  12. Античное историческое сознание и историописание

Интерактивное занятие к теме 1. Страховой характер социального обеспечения, объем 2 академических часа

Форма: тренинговое упражнение.

В рамках занятия студенты делятся на группы и моделируют конкретную ситуацию страхового риска/случая и обеспечения по нему.

Задача: представить свою модель как можно ярче и подробнее с помощью визуальных и игровых средств: нарисовать плакат, разыграть сценку, представить проект социальной рекламы и пр.

 

Интерактивное занятие к теме 9 Социальная защита инвалидов, объем 2 академических часа

 

Цель: формирование ОК-5,11; ПК-4,11

Форма: кейс-стади: «Консультируем клиентов, на какие виды социального обслуживания и в каких случаях они могут рассчитывать», объем 2 академических часа

Практические задания к семинару:

1. Проконсультировать пожилого одинокого человека, на какие формы и виды социального обслуживания он может рассчитывать, если полностью себя обслуживает, обслуживает себя лишь частично, утратил способность к самообслуживанию.

2. Проконсультировать семью с ребёнком-инвалидом, какую социальную помощь она может получить, если она:

- неполная, -

- малообеспеченная,

-в ней есть другие дети с отклонениями поведения.

Литература:

1..Федеральный закон РФ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10.12.1995 № 195-ФЗ.

2..Федеральный закон РФ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 02.08.1995 № 122-ФЗ.

Интерактивное занятие к теме 14. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, объем 2 академических часа

.

В рамках занятия используется форма презентации и обсуждения групповых исследовательских работ студентов.

На занятии предполагается проведение презентаций и обсуждения групповых исследовательских работ студентов, которые были подготовлены в рамках самостоятельной работы индивидуальных или групповых работ (по желанию), с последующей презентацией результатов; задания носят исследовательский и практико-ориентированный характер.

Презентации могут включать в себя следующую тематику:

Нормативно-правовые документы, регулирующие защиту прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей. Функции органов опеки и попечительства по выявлению, учёту и устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление (удочерение) детей: приоритетность, условия, порядок, недопустимость посреднической деятельности, последствия, требования к усыновителям, отмена усыновления. Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми: права и обязанности опекунов (попечителей), требования к ним, права опекаемых детей. Устройство детей в государственные воспитательные учреждения. Приёмная семья: особенности, договорные отношения, права и обязанности приёмных родителей, права детей в приёмной семье.

 

Литература:

1.Семейный Кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ, раздел YI

2.Федеральный закон РФ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в ред. от 08.02.98 № 17-ФЗ.

3.Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 № 48-ФЗ

 

Интерактивное занятие к теме 15. Гарантии прав и обязанностей общественных объединений, некоммерческих и благотворительных организаций, объем 2 академических часа

.

Практические задания к семинару:

Форма: дискуссия в форме круглого стола или мини-конференции

Студенты в рамках самостоятельной работы готовят небольшие выступления по следующим темам: Взаимодействия государства и общественных объединений. Создание общественных объединений: содержание устава, государственная регистрация. Права и обязанности, органы управления и контроля, реорганизация и ликвидация общественных объединений.Нормативно-правовые документы, гарантирующие права и регулирующие деятельность некоммерческих и благотворительных организаций. Некоммерческие организации: определение, цели создания, атрибуты, формы, виды деятельности. Создание, реорганизация, ликвидация некоммерческой организации, её права и обязанности. Управление некоммерческой организацией. Благотворительная деятельность, её цели, право на осуществление. Участники благотворительной деятельности: благотворители, добровольцы, благополучатели. Благотворительные организации: определение, формы, порядок создания и прекращения деятельности, условия и порядок осуществления деятельности, права и обязанности. Государственные гарантии благотворительной деятельности.

 

Цель дискуссии – выработать общее суждение о поддержке некоммерческих организаций со стороны государства в России на современном этапе, определить тенденции и приоритеты.

Опорные задания

1.Составить реестр форм общественных, благотворительных и некоммерческих организаций. Дать характеристику каждой форме.

2.Составить перечень видов хозяйственной и предпринимательской деятельности всех рассматриваемых организаций

3.Составить план-конспект форм ответственности рассматриваемых видов организаций.

Литература:

1.Федеральный закон РФ "Об общественных объединениях" от 19.05.1995 № 82-ФЗ.

2.Федеральный закон РФ "О некоммерческих организациях" от12.01.1996 № 7-ФЗ.

3.Федеральный закон РФ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" от 11.08.1995 № 135-ФЗ.

Планирование встреч с представителями российских и зарубежных компаний, государственных и общественных организаций, мастер-классы экспертов и участие специалистов в учебных занятиях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)