АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страны Азии и Африки

Читайте также:
  1. III. Характерные черты экономического развития страны
  2. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  3. Арабские страны
  4. Билет 26. Страны Востока в Средние века.
  5. Билет 38. От февраля к октябрю. Политические партии о путях развития страны 1917
  6. Бюджетная система страны.
  7. В составе внутренней экономики страны выделяют число секторов
  8. Ведущие индустриальные страны в условиях развивающейся научно-технической революции
  9. Ведущие капиталистические страны во второй половине ХХ в.
  10. Ведущие страны Западной Европы.
  11. Внешнеполитическое положение страны после Октября 1917 г. Брестский мир.
  12. Внешняя политика руководства страны 1920-х и начала 1930-х гг (до 1934 г)

Народные движения в странах Азии в середине XIX века.

Причины, цели, программы, этапы, характер и движущие силы движений. Баб и бабиды. Идеология и очаги восстания. Эволюция бабидского движения. Бехаизм. Крестьянская война тайпинов. Хун Сюцюань и его роль в восстании. «Земельная система Небесной династии» о социально-экономической структуре тайнинского государства. Итоги войны. Движение ихэтуаней. Программа и основные лозунги восставших. Идеология тайного общества «Ихэтуань». Позиция Цинского правительства по отношению к восставшим. Итоги войны. «Заключительный протокол» 7 сентября 1901 года и превращение Китая в полуколонию.

Османская империя во второй половине XIX века.

Танзимат: его этапы, сущность, итоги. Обострение кризиса в Османской империи и позиция иностранных держав. Либерально-конституционное движение. Общество «новых османов» и программа его деятельности. Конституция 1876 года и ее историческое движение. Установление режима Абдул-Хамида II. Внутренняя и внешняя политика султана в период зулюма. Доктрина пан-исламизма и пан-османизма.

 

Буржуазная революция 1867-1868 годов в Японии.

Формирование антисегуновской оппозиции в Японии в середине XIX века. Коалиция юго-западных княжеств (Сацума, Тесю, Тоса, Хидзэн). Движение «Эдзя-найка!» 1867 года и кризис власти в Японии. «Мэйдзи исин». Преобразования в Японии на рубеже 60-70-х годов: территориально-административная, военная, сословная, аграрная и другие реформы. Сущность «Мэйдзи исин».

 

Буржуазные революции в Азии в начале XX века.

Причины, цели, программы, этапы, характер и движущие силы революций в Иране, Турции. Китае в период «пробуждения Азии». Общее и особенное. Опыт создания революционных организаций («Объединенный союз» в Китае, партия «Единение и прогресс» в Османской империи, энджумены, муджахидские организации в Иране), их функции. Роль субъективного фактора. Итоги революций.

 

Идеология освободительного движения в Индии.

Гандизм - идеология освободительного движения в Индии. Мохандас Карамчанд Ганди и его учение. Принцип «ахимсы». Сатьяграха как форма общественно-политического протеста. Сарводайя - социальный идеал гандизма. Социальная сущность гандизма.

 

Идеология освободительного движения в Китае. Идейные истоки, социальная база и характер идеологий национально-освободительного движения в Азии. Общее и особенное. Учение Сунь Ятсена. Программа «трех народных принципов» и попытки ее реализации в ходе революционной борьбы. Гоминьдан. Политическое завещание Сунь Ятсепа.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)