АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модернизация в Центральной и Юго- Восточной Европе (конец ХIХ- начало ХХ вв.)

Читайте также:
  1. I. ИНДОЕВРОПЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  4. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  5. XVIII век — начало ХХ века
  6. Абсолютизм в Европе
  7. Абсолютизм в Европе
  8. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  9. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  10. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  11. Александр III и начало Николая II
  12. Анаксагор: «ум» как начало вещей

Определение модернизации: модернизация органическая и неорганическая. Общее и особенное в развитии стран «второго эшелона модернизации». Модернизация и традиционное общество (на примере Сербии). Приобщение к новшествам технического прогресса и его последствия (на примере Болгарии). Новые черты развития промышленного производства в польских и чешских землях. Особенности социальной структуры в странах Центральной и Юго- Восточной Европы.

Противоречия политической модернизации. Тырновская конституция. Александр Баттенберг и Фердинанд Кобург. Милан и Александр Обреновичи. «Майский переворот» в Сербии и его последствия.

Балканские войны. Восточный вопрос в конце ХIХ- начало ХХ вв.: пози-

ция Австро-Венгрии, Франции, Англии и России. Первая и Вторая Балкан-

ские войны.

Образование самостоятельных государств в Центральной и Юго-Восточной Европе.

Славянские земли накануне Первой мировой войны. Общие черты создания самостоятельных государств. Образование КСХС: центры и планы. Конкретные шаги по объединению югославянских земель. Вопрос о границах. Результаты объединения.

Провозглашение независимого Чехословацкого государства. Политические партии и программы. Томаш Гарриг Масарик. Решение вопроса о границах. Теория «чехословакизма».

Этапы развития польского вопроса в годы Первой мировой войны и образование независимого Польского государства. «Пястовская» и «Ягеллоновская» модели польского государства. Роман Дмовский и Юзеф Пилсудский. Определение границ нового государства. Война с Советской Россией.

Движение Сопротивления в Центральной и Юго-Восточной Европе.

Определение. Общая характеристика. Коллаборационизм. Центры движения Сопротивления: цели, тактика.

Факторы, оказавшие влияние на развитие Сопротивления в Польше. Армия Крайова. Гвардия Людова. Отношения с СССР. «Катынское дело». Гибель Сикорского. Освобождение Польши. Варшавское восстание.

Движение Сопротивления в Югославии. Раздел Югославии между членами фашистского блока. НХГ. Этническая война. Четническое движение. Противоречия между четниками и коммунистами. Драголюб Михайлович. Иосип Броз Тито. Освобождение Югославии.

Движение Сопротивления в Чехословакии. Центры Сопротивления. Покушение на Гейдриха. Словацкое восстание. Восстание в Праге.

Особенности Движения Сопротивления в Болгарии.

 

Характер власти в Центральной и Юго-Восточной Европе после Второй


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)