АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Прибыль — наиболее простая и одновременно наиболее сложная экономическая категория

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. I. Введение.
  6. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  7. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  8. Введение
  9. Введение
  10. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Прибыль — наиболее простая и одновременно наиболее сложная экономическая категория. Она получила новое содержание в условиях современного экономического развития страны, формирования реальной самостоятельности субъектов хозяйствования. Являясь главной движущей силой рыночной экономики, она обеспечивает интересы государства, собственников и персонала предприятия. Поэтому одной из актуальных задач современного этапа является овладение руководителями и финансовыми менеджерами современными методами эффективного управления формированием прибыли в процессе производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.

Грамотное, эффективное управление формированием прибыли предусматривает построение на предприятии соответствующих организационно-методических систем обеспечения этого управления, знание основных механизмов формирования прибыли, использование современных методов ее анализа и планирования. Одним из основных механизмов реализации этой задачи является финансовый рычаг, что и определяет актуальность настоящего исследования. Комплексное исследование в рассматриваемой области финансового менеджмента требует рассмотрения научных результатов, полученных учеными, и опыта работы предприятий.

Теоретической основой для написания данной работы послужили труды таких ученых, как Аркина Н.А., Аркин В.Г., Басовский Л.Е., Быкова Е.В., Ковалев В.В., Савицкая Г.В., Стоянова Е.С., Царев В.В. и других.

Цель работы рассмотреть эффект финансового рычага на конкретном примере.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты эффекта финансового рычага;

- раскрыть особенности эффекта финансового рычага и определить его роль в финансовом менеджменте;

- раскрыть действие финансового рычага;

- описать эффект финансового рычага (европейскую и американскую концепция);

- провести расчет эффекта финансового рычага на примере ТОО «Восток»;

- дать краткую характеристику предприятия;

- выявить возможности повышения потенциала предприятий на основе использования эффекта финансового рычага.

Объектом исследования является ТОО «Восток».

Предметом исследования являются теоретические основы эффекта финансового рычага, а также показатели экономической деятельности предприятия.

Для решения поставленных в работе задач использованы такие методы, как диалектический, статистические методы, сравнительный анализ.

Структура работы обусловлена целью исследования и сформирована с учетом соблюдения логической последовательности, состава элементов исследуемых проблем и позволяет в наибольшей степени отразить актуальные вопросы по теме курсовой работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)