АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изучающее чтение

Читайте также:
  1. Восстановление нечитаемых записей, разорванных и сожженных документов, прочтение шифровальной переписки
  2. Двоичный (бинарный) ввод/вывод. Объектный ввод/вывод (запись объектов в файл и чтение объектов из файла).
  3. Листинг 5.7. Код, осуществляющий чтение сектора с диска в режиме LBA
  4. Потоковый ввод/вывод дисковых файлов. Запись и чтение данных при форматированном (текстовом) вводе/выводе.
  5. Русское чтение
  6. Третье чтение.
  7. Чтение 1. Единый
  8. Чтение 1. «Я»
  9. Чтение 2. Вездесущая жизнь
  10. Чтение 2. Умственная природа Я
  11. Чтение 3. Расширение Я

 

На данном этапе важно внимательно прочитать отобранные ра­нее библиографические единицы. При этом параллельно делаются пометки в составленной информационно-поисковой системе. Этот процесс продолжают, пока на каждый пункт наберется по 7 – 10 фрагментов информации. Теперь можно приступать собственно к написанию текста. При этом важно помнить, что выписывать надо не все подряд, а только научные факты, т.е. те факты, которые ха­рактеризуются новизной, точностью, объективностью и достовер­ностью.

Новизна – это не обязательно научное открытие, но это новое знание, то, что позволяет иначе взглянуть на тему исследования.

Точность характеризует совокупность наиболее существенных признаков, предметов, явлений, событий, их количественные и каче­ственные характеристики.

При отборе фактов надо быть объективным. Нельзя отбрасывать факты только потому, что их трудно объяснить и практически при­менить.

Достоверность научных фактов зависит от достоверности перво­источника и характера их информации. Кроме того, важно не просто дословно цитировать «непонятные» фразы, а первоначально разобраться в тексте, уточнить значение тер­минов.

Важно также не забывать фиксировать и систематизировать ре­зультаты экспериментальных исследований, анкетирования, тести­рования, различного рода наблюдений, статистических данных, ана­лиза записей в истории болезни (т.е. формировать основу будущей экспериментальной главы дипломной работы).

Начинать каждый раздел рекомендуется с вводного предложения, например: «Проблема эмоционального выгорания рассматривалась в работах многих психологов», «Рассмотрим основные проблемы терапевтического общения», «При изучении проблемы профессионального стресса выделяют следующие понятия».

При этом в тексте должно быть видно, на каких авторов и на какие работы опирался студент, т.е. содержание работы не должно быть без­личным, например: «Как показано в работах А.А. Смирнова, память является...», «Проблемы... рассматривались в работах...», «Л.С. Вы­готский считает, что...», «Исследования С.Г. Богданова показали, что...».

Для расширения лексического разнообразия при анализе, срав­нении точек зрения, ссылке на высказывания и идеи цитируемых авторов, а также при выражении своего отношения к ним можно ис­пользовать следующие глаголы: анализирует, высказывает мнение, добавляет, доказывает, допускает, излагает, констатирует, отмечает, пишет, определяет, полагает, предполагает, понимает, признает, при­ходит к выводу, разделяет, разъясняет, рекомендует, соглашается, со­общает, ссылается, считает, указывает, упоминает, утверждает, уточ­няет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)