АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решить фармакотерапевтические задачи, выписать рецепты

Читайте также:
  1. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  2. БЖД: цель, задачи, роль в подготовке специалиста, основные категории
  3. Билет №17. Внутренняя политика Ивана IV Грозного. Задачи, этапы, итоги.
  4. Вопрос.Предмет, задачи, структура психологии на современном этапе. Проблема человека в психологии.
  5. Задачи, информационное обеспечение анализа себестоимости продукции
  6. Задачи, объекты, методы и организация контроля качества
  7. Задачи, обязанности и права ревизионных комиссий акционерных обществ
  8. Задачи, основные направления и информационное обеспечение анализа оборотных средств
  9. Задачи, основные направления и информационное обеспечение анализа объема производства и реализации продукции
  10. Задачи, основные направления и информационное обеспечение анализа основных фондов
  11. Задачи, основные направления и информационное обеспечение анализа себестоимости продукции и издержек обращения
  12. Задачи, основные направления и информационное обеспечение анализа товарооборота

1. Противорвотное лекарственное средство при рвоте беременных.

2. Препарат заместительной терапии при гипоацидном гастрите.

3. Н2-гистаминоблокатор третьего поколения.

4. Антацидный препарат.

5. Ингибитор Na+, К+- АТФ-ази V-го поколения.

6. Средство, улучшающее репаративные процессы слизестой оболочки пищеварительного канала.

7. Средство, которое имеет специфическое антибактериальное действие на Helicobacter pylori из группы пеницилинов.

8. Прокинетик - блокатор дофаминовых рецепторов.

9. Средство из группы М-холиноблокаторов для лечения кишечной колики.

10. Спазмолитик миотропного действия.

11. Гепатопротекторное средство, которое возобновляет барьерную функцию липидного бислоя мембран.

12. Гепатопротектор, который осуществляет цитопротекторное и холеретическое действие за счет вытеснения пула токсических гидрофобных желчных кислот.

13. Ферментный препарат, в состав которого входит амилаза, липаза, трипсин.

14. Препарат из группы синтетических холеретиков.

15. Гепатопротектор, репаративное действие которого связано с наличием в его составе аминокислот, низкомолекулярных метаболитов, витаминов.

Ситуационные задачи:

1. У больного Т., 24 лет с жалобами на изжогу, ночная и голодная боль в эпигастральном участке, при эндоскопическом исследовании обнаруженна язва по задней стенке луковицы двенадцатиперстной кишки. В течение недели пациент получал терапию, назначенную врачом: кларитромицин 1 г, амоксицилин 2 г, омепразол 40 мг/сутки. До конца седьмого дня изжога и боль сохранились, но уменьшились их интенсивность и длительность.

Как можно повысить эффективность первой линии терапии? Какая последующая тактика врача?

2. Больной В., 27 лет, менеджер, предъявляет жалобы на смену частоты и консистенции стула (жидкий, часто водянистый), выделения с калом слизи, ощущения неполного опорожнения кишечника. Указанные жалобы отмечает в течение 2 лет, появление которых связывает с приемом небольших доз алкоголя, газированных напитков, жирной еды. Последние 2-3 месяца эти проявления со стороны живота возникают практически ежедневно. Неоднократно обращался к врачам. Патологий не находили, масса тела стабильная. Результаты обследования со стороны общего анализа крови, мочи, биохимического исследования крови, колоноскопии, УЗД органов брюшной полости патологии не обнаружили. В кале – скрытая кровь, яйца глистов, паразиты отсутствуют. Копрология: значительное количество непереваренной клетчатки; свободный жир и свободные зерна крахмала отсутствуют.

Обоснуйте клинический диагноз. Дайте рекомендации по дието- и фармакотрапию пациенту.

3. Больная М., 52 лет, предъявляет жалобы на ноющую боль в эпигастральном участке и левом подреберье, которая возникает через 10-20 минут после приема жирной, жареной, острой еды; ноющая боль в бедренных костях. По данным ФГС – антральний гастрит. Обнаружен H. Pylori. По данным рентгенографии – признак остеопороза бедренных костей.

Сформулируйте диагноз. Обоснуйте выбор фармакотрапии у данной больной. Укажите методы контроля эффективности и безопасности назначенной комбинированной терапии.

4. Больной П., 23 лет поступил в стационар с жалобами на изжогу, ноющую боль в эпигастральном участке натощак, которая снимается приемом соды. При ФГС – язвенный дефект (0,7 см) по передней стенке луковицы ДПК. рН-метрия: кислотообразующая функция желудка средней интенсивности с низкими щелочными резервами, холинергический тип рецепции.

Сформулируйте диагноз. Выберите наиболее оптимальное ЛС для лечения больного, определите режим его дозирования и введения. Объясните механизм действия. Укажите возможные побочные эффекты выбранного препарата.

5. Больная С, 29 лет, жалуется на сжимающие боли в эпигастрии через 1 час после еды, изжогу, отрыжку кислым. При пальпации живота определяется умеренная болезненность в пилородуоденальной зоне. При ФГС обнаружен антральний гастрит. После дополнительных обследований была уточненная природа заболевания и назначенно лечение. На фоне приема препаратов больная обратилась с жалобами на потемнение кала.

Какие дополнительные методы обследования необходимо провести для уточнения природы заболевания? В чем причина изменения цвета кала? Ответ обоснуйте.

6. Больной Д., 32 лет, поступил в терапевтическое отделение с жалобами на боли в эпигастральном участке. Боли возникают ночью, а также через 30 – 60 минут после еды. После приема молока, еды боли уменьшаются. Также больного тревожат изжога, отрыжка кислым, рвота на высоте боли, запоры. При объективном обследовании: астенический тип телосложения, признака вегетативной дисфункции с преобладанием тонуса блуждающего нерва (холодные влажные ладони, брадикардия, склонность к артериальной гипотензии). Язык чист, определяется выраженная болезненность при пальпации и перкусии живота.

О каком заболевании вероятно идет речь? Какие дополнительные лабораторно-инструментальные методы обследования Вы порекомендуете для уточнения диагноза? Ваши рекомендации относительно возможного лечения больного. Ответ обоснуйте.

7. Больная Же., 40 лет, обратилась в районную поликлинику с жалобами на неустойчивый стул, метеоризм, боли в животе неопределенного характера средней интенсивности. 10 дней тому назад самостоятельно принимала антибиотики широкого спектра действия по поводу ГРЗ. Вышеупомянутые жалобы появились на седьмой день приема антибиотиков. В анамнезе: неоднократное применение антибиотиков, психические стрессы, острые кишечные заболевания. При обследовании кала: общее уменьшение количества кишечной палочки, бифидо- и лактобактерии.

Определите предыдущий диагноз. Отметьте рекомендованные группы препаратов для лечения. Приведите примеры лекарственных средств, выпишите рецепты.

8. Больной П., 48 лет, госпитализированный в стационар с диагнозом: хронический обструктивный панкреатит, который протекает с увеличением объема панкреатического сока и внутрипротоковой гипертензией, которая вызывает болевой синдром. Какие из перечисленных препаратов уменьшают продукцию панкреатического сока и болевой синдром? Объясните их механизмы действия.

1. Омепразол.|

2. Дицетел.|

3. Баралгин.|

4. Одестон.|

5. Еуфилин.

9. Больному М., в 55 лет, установлен диагноз: жовчокаменная болезнь с наличием холестеринових каменев 60 и 80см в диаметре. Выберите адекватный препарат для проведения пероральной литотрипсии, объясните его механизм действия.

1. Урсофальк.|

2. Легалон.|

3. Берлитион.|

4. Карсил.|

5. Гепабене.

10. Больная С., 43 лет, наблюдается по поводу хронического вирусного гепатита В (HBS Ag «-») в стадии ремиссии, с хроническим бескаменным холециститом и дискинезией желчного пузыря по гипокинетичному типу. Какой холекинетическое средство показано больной? Объясните механизм действия препарата.

1. Магний сульфат.|

2. Холензим.|

3. Фестал.|

4. Гепабене.

5. Хенофальк.

11. Больной Г., 27 лет, госпитализированный в стационар с диагнозом: хронический бескаменный холецистит в стадии обострения с дискинезией желчного пузыря по гиперкинетическому типу. Какой из приведенных препаратов может вызывать билиарную кольку? Объясните, почему.

1. Морфин.|

2. Анальгин.|

3. Аспирин.|

4. Холензим.

5. Метацин|МетацинМм

12. У больного В., 24 лет, наблюдается дисфункция сфинктера Одди, которая связана с патологией желчного пузыря.. Какой препарат следует применить для быстрого купирования болевого синдрома? Объясните механизм действия препарата.

1. Нитроглицерин.|

2. Метацин.|

3. Атропин.|

4. Папаверин.

5. Дуспаталин.

 

 

В конце занятия проводится проверка и анализ результатов работы с выставлением соответствующих баллов и оценки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)