АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 2. Тема 6 «Организационная культура»

Читайте также:
  1. Window(x1, y1, x2, y2); Задание окна на экране.
  2. В основной части решается практическое задание.
  3. Домашнее задание
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание
  11. Домашнее задание
  12. Домашнее задание

Вариант 1

Рассмотрите следующие примеры ритуалов/церемоний и определите их тип (переход, усиление, обновление, интеграция):

Компания А. Компания Mary Kay, продающая косметику, практи­кует сложные церемонии награждения сотрудников, добив­шихся лучших результатов. Самым успешным продав­цам-консультантам фирма дарит драгоценные украшения, шубы и розовые «Кадиллаки», церемонию награждения сни­мают на пленку и затем представляют коллегам, подобно церемонии вручения «Оскара».

Компания B. В крупном банке избрание человека менеджером рас­сматривается как ключевое событие в успешной карьере. Каждое повышение в банке сопровождается серией церемо­ний, включая особый способ объявления служащему о его повышении, ритуальное представление нового менеджера его коллегам и традиционный поход в бар в пятницу ве­чером, когда вновь назначенный менеджер угощает своих новых сослуживцев.

Компания С. Всякий раз, когда кто-нибудь из руководителей кор­порации Wall-Mart посещает один из магазинов компании, он или она вместе с работниками магазина произносит традиционную «речевку» компании Wall-Mart: «Дайте мне W! Дайте мне А! Дайте мне L! Дайте мне L! Дайте мне М! Дайте мне А! Дайте мне R! Дайте мне Т! Что это за слово? Wall-Mart. Что это за слово? Wall-Mart. Кто здесь главный? ПОКУПАТЕЛЬ!» Этот обряд укрепляет в работниках ощу­щение своего единства и преданность общему делу.

Компания D. Важное ежегодное событие в компании McDonald's — общенациональное соревнование ресторанов компании, определяющее, какой из них делает гамбургеры лучше всех. Соревнование служит для всех команд стимулом постоянно перепроверять и совершенствовать детали своей технологии приготовления гамбургеров. Это событие широко реклами­руется и показывает всем работникам компании, как высоко фирма McDonald's ценит качество гамбургеров.

Вариант 2

Рассмотрите следующие характеристики организационных культур и определите их тип (Адаптивная/предпринимательская; Культура, ориентированная на достижение/Культура стратегической задачи/Культура миссии; Стабильная/Бюрократическая культура; Семейная/клановая культура):

Тип А. Этот тип культуры поддерживает систематический подход к ведению дела, превыше всего ценится соблюдение правил и бережливость; поощряется методичный, рациональный, упорядоченный подход ко всему и вся. При таком типе культуры симво­лы, образцы для подражания и церемонии подчеркивают важность для достижения целей организации сотрудни­чества, традиций и соответствия утвержденной политике. Личная вовлеченность работников здесь несколько ниже, но это компенсируется высокой степенью согласованности действий, лояльностью и сотрудничеством. Организации с подобной культурой преуспевают благодаря своей хорошей внутренней интеграции и экономичности.

Тип В. Возникает в среде, требующей от организации быстрой реакции и принятия решений в ситуациях повышенного риска. В такой культуре развиваются ценности, способствующие как можно более быстрому обнаружению, интерпретации и трансляции сигнала внешней среды в новые поведенческие реакции компании. Сотрудники имеют право самостоятельного принятия решений и действий сообразно своим потребностям. Высокая ценится отзывчивость к пожеланиям потребителя. Менеджеры способствуют изменениям, стимулируя и вознаграждая творчество, эксперименты, риск.

Тип С. Данный тип культуры подходит для организаций, деятельность которых заключается в обслуживании известных потребителей в среде, не требующей особой гибкости и быстрых изменений. Ориентация на результат предполагает такие ценности, как конкурентоспособность, личная инициатива, готовность работать много и долго. «Цементом», на котором держится такая организация, является стремление к победе, к достижению заранее определенных амбициозных целей.

Тип D. Данная культура имеет внутренний фокус: основное внимание в ней уделяется вовлечению работников в процесс ускоренной адаптации к переменам во внешней среде. Основные ценности такой культуры – удовлетворение потреб­ностей работников, а организация в целом характеризуется заботливой, атмосферой. Менеджеры приветствуют кооперацию, учитывают интересы и потребителей, и сотрудников, предпочитают не афишировать различия в статусе.

Вариант 3

Приведите пример (ы) ритуалов/церемоний, принятых в организации, где Вы работаете, и определите их тип (переход, усиление, обновление, интеграция).

Вариант 4

Определите тип организационной культуры (Адаптивная/предпринимательская; Культура, ориентированная на достижение/Культура стратегической задачи/Культура миссии; Стабильная/Бюрократическая культура; Семейная/клановая культура) организации, в которой Вы работаете. Обоснуйте Ваш выбор.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)