АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Питательные среды для сапрофитных грибов

Читайте также:
  1. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  2. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  3. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  4. Анализ влияния внешней среды
  5. Анализ внешней и внутренней среды
  6. Анализ внешней среды
  7. Анализ внешней среды
  8. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. Анализ внутренней среды
  10. Анализ внутренней среды
  11. АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. Анализ конкурентной среды

Питательные среды, отличающиеся от естественных по своему составу, обеспечивают микроорганизму хорошее развитие, дают возможность длительного хранения культуры без потери свойств. К питательной среде предъявляются следующие требования: определенность химического состава, плотность, рН-среды и абсолютная стерильность, которая достигается стерилизацией среды. Питательная среда по своему составу должна быть такой, чтобы она соответствовала комплексу ферментов, способных расщеплять соединения до простых, усвояемых данным организмом. Источником углерода для сапрофитных грибов являются органические соединения. На рост и развитие грибов также оказывают влияние физико-химические и физические факторы: рН среды, температура, влажность, степень аэрации, свет. Кислотность среды (рН) определяют с помощью универсальной индикаторной бумаги, которую погружают в среду, затем сравнивают полученную окраску со шкалой. Для подкисления сред применяют соляную, лимонную, молочную или фосфорную кислоты, прибавляя кислоту по каплям. Для подщелачивания среды применяют NaOH. Для подавления развития бактерий среду подкисляют до 5,5 рН. Предотвратить развитие бактерий можно внесением стерильного стрептомицина в количестве 100 мг/л. При приготовлении сред необходимо помнить: сахара, входящие в состав твердых питательных сред, добавляют в среду после того, как расплавится агар или желатина. Приготовленные среды разливают в более мелкую посуду с помощью воронки, закрепленной на штативе. Разлив сред по пробиркам и чашкам осуществляется непосредственно перед посевом. Главное условие – стерильность. Хранят среды в небольших колбах в темном, сухом и прохладном месте. Необходимо следить за чистотой ватных пробок и их сухостью. Горлышко колбы вместе с ватной пробкой необходимо обернуть бумажным колпачком, перевязав его ниткой, во избежание загрязнения сред и предохраняя их от высыхания.

Среда Чапека- наиболее распространенная среда, а также ее модификации (среда Чапека-Докса). Применяется для культивирования почвенных грибов, разрушающих древесину и другие материалы. Стерилизуют при избыточном давлении 0,5 атм. в течение 15 мин. В ряде случаев среду обогащают витаминами и аминокислотами.

 

Состав питательной среды Чапека-Докса

 

Нитрат натрия...................... 0,3 г
Гидроортофосфат калия.............. 0,1 г
Сульфат магния..................... 0,05 г
Хлорид калия....................... 0,05 г
Сульфат железа (II).................. 0,001 г
Сахароза или глюкоза................ 3,0 г
Вода дистиллированная......................... 100,0 г
Агар......................................... 2,5 г

 

Методика выполнение работы.

Приборы и реактивы. Образцы различных пород древесины (сухие и влажные). Образцы различных строительных материалов: гипсовые, гипсополимерные, цементные, полимербетонные, керамические, деревянные и так далее, с фунгицидными добавками и без добавок. Эксикаторы. Среда Чапека-Докса с агаром. Чашки Петри. Стерилизатор. Термостат. Спиртовая горелка. Микробиологическая петля. Микроскоп бинокулярный. Чистые культуры грибов: Aspergillus niger, Aspergillus flavus, Trichoderma viride, Pennicillium chrisogenum. Весы лабораторные технические, аналитические и разновес. Кисти щетинные для нанесения питательной среды. Вода дистиллированная.

 

Подготовка к определение стойкости различных строительных

материалов и древесины к воздействию плесневых грибов

В стерильные чашки Петри укладывают по 3 стандартных образца каждого вида строительного материала, очищенных от внешних загрязнений (дистиллированной водой или раствором этилового спирта по методу 1) или без очистки (по методу 2). Наносят водную суспензию спор грибов равномерно, не допуская слияния капель. Увлажняют дно чашек Петри дистиллированной водой, закрывают крышками и помешают в термостат. В процессе испытаний чашки каждые 7 суток открывают для доступа воздуха на 3 минуты и осматривают. Согласно ГОСТ выдерживают образцы всего в течение 28 суток, после чего извлекают из камеры и проводят осмотр при освещении 200–300 лк невооруженным глазом, затем под микроскопом при увеличении ´50–69. Оценивают грибостойкость образцов строительных материалов по интенсивности развития грибов согласно ГОСТ 9.048–89 Изделия технические. Методы лабораторных испытаний на стойкость к воздействию плесневых грибов; ГОСТ 9.050–75 Покрытия лакокрасочные. Методы лабораторных испытаний на стойкость к воздействию плесневых грибов; или ГОСТ 9.049–91 Материалы полимерные и их компоненты. Методы лабораторных испытаний на стойкость к воздействию плесневых грибов.

Типовые контрольные вопросы и задания для самоподготовки

 

1. Дать определение биокоррозии.

2. Агенты биоповреждений.

3. В чем заключаются особенности повреждения современных техногенных материалов биологическими агентами?

4. Как влияют агенты биоразрушений (микроорганизмы, бактерии, плесневые грибы) на строительные материалы?

5. Механизм, условия и признаки разрушения деревянных конструкций.

6. Методы защиты деревянных конструкций.

 

Лабораторная работа № 16

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)