АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение свойств строительной воздушной извести

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  5. Алгебраические свойства векторного произведения
  6. АЛГОРИТМ И ЕГО СВОЙСТВА
  7. Аллювиальные отложения и их свойства
  8. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  9. АТМОСФЕРА И ЕЕ СВОЙСТВА
  10. Атрибуты и свойства материи
  11. Базовые параметры радиационных свойств горных пород и методы их определения
  12. Базовые параметры электромагнитных свойств горных пород и методы их определения.

 

Цель работы: изучение свойств воздушной извести.

Теоретические сведения. Свойства воздушной извести, ее разновидности. Получение воздушной извести. Гашеная и негашеная известь. Использование извести в строительстве.

Строительной воздушной известью называют продукт обжига до полного удаления углекислоты кальциево-магниевых карбонатных горных порд, содержащий не более 6% глинистых и песчанистых примесей и состоящий в основном из оксида кальция.

Строительную известь делят на негашеную (комовую и молотую) и гашеную – гидратную (пушонку_ и известковое тесто. Негашеная известь, иногда называемая кипелкой, состоит из CaO, а гашена – из Ca(OH)2, причем известковое тесто содержит значительное количество (до 60–70 %) воды, придающей ему пластичность.

В зависимости от температуры, развивающейся при гашении, различают низкоэкзотермичную (температура гашения ниже 70º С) и высокоэкзотермичную (температура гашения выше 70º С) извести.

По скорости гашения различают известь быстрогасящуюся (скорость гашения не более 8 мин), среднегасящуюся (скорость гашения не менее 8 мин и не более 25 мин) и медленногасящуюся (скорость гашения более 25 мин).

В зависимости от содержания свободных CaO и MgO, определяющих активность извести, содержания CO2, а также непогасившихся зерен негашеная известь делится на три, а гашеная на два сорта.

Требования к негашеной кальциевой извести приведены в таблице.

 

Таблица – Технические требования к негашеной кальциевой извести

Сорт Содержание, % по массе
активных CaO, не менее активных MgO, не более CO2, не более непогасившихся зерен, не более
         
         
         

 

Опыт 1.

Определение суммарного содержания активных оксидов кальция и магния в кальциевой извести

 

Навеску негашеной комовой или молотой извести массой 4–5 г предварительно растирают в течение 5 мин в фарфоровой ступке. Навеску растертой извести массой 1 г помещают в коническую колбу вместимостью 250 мл, добавляют 100–150 мл дистиллированной воды, кладут 3–5 стеклянных бус или оплавленных стеклянных палочек длиной 5– 7 мм, закрывают стеклянной воронкой или часовым стеклом и нагревают 5–7 мин до температуры кипения. Раствор охлаждают до температуры 20–30º С, промывают стенки колбы и стеклянную воронку (или часовое стекло) кипяченой дистиллированной водой, добавляют 2–3 капли 1 %-ного спиртового раствора фенолфталеина и титруют при постоянном взбалтывании 1н раствором соляной кислоты HCl до полного обесцвечивания раствора. Титрование считают законченным, если в течении 8 минут при периодическом взбалтывании раствор остается бесцветным.

Содержание CaO и MgO в процентах по массе (активность) А определяют по формуле:

 

А = V· 2,804∙ K/ G,

где V – количество 1 н раствора соляной кислоты, пошедшее на титрование, мл; K – поправка к титру 1н раствора соляной кислоты; 2,804 – количество оксида кальция, соответствующе 1 мл 1 н раствора соляной кислоты, умноженное на 100; G – навеска извести, взятая для титрования, г.

Результаты опытов занести в таблицу:

 

Таблица – Результаты определения содержания активных оксидов кальция и магния в кальциевой извести

 

№ навесок Навеска извести, г Расход 1н р-ра HCl, мл Поправка к титру, K Содержание активных CaO и MgO, % Среднее содержание CaO и MgO, %
           

 

Вывод

Опыт 2.

Определение содержания в извести непогасившихся зерен

 

Для определения количества непогасившихся зерен извести предварительно приготовляют известковое тесто, всыпая 1 кг негашеной извести в 3,5–4 л нагретой до температуры 85–80º С воды, и выдерживают его 2 часа. Затем это тесто разбавляют водой до консистенции известкового молока и переносят на сито с сеткой 0,63, одновременно промывая его слабой струей воды, слегка растирая мягкие кусочки стеклянной палочкой с резиновым наконечником. Остаток на сите собирают в фарфоровую чашку, высушивают в сушильном шкафу при температуре 140–150º С до постоянной массы и взвешивают. Полученное значение остатка, деленное на 10, дает содержание непогасившихся зерен в процентах. При проведении лабораторных занятий для каждой бригады навеска может быть взята в количестве 100 г. В данном случае содержание в процентах будет равно массе сухого остатка. Результаты опытов заносят в таблицу.

Таблица – Результаты определения непогасившихся зерен

 

№ навесок Навеска извести, г Остаток на сите после высушивания, г Содержание непогасившихся зерен, %
       

 

 

Вывод

Типовые контрольные вопросы для самоподготовки

 

1. Что называется воздушной строительной известью, какие виды извести различают?

2. Негашеная и гашеная известь. Химические свойства.

3. Получение воздушной извести: химическая реакция обжига известняка.

4. Примеси, содержащиеся в известняки, их химические превращения в процессе обжига.

5. Как определяют содержание в извести активных оксидов кальция и магния?

6. По каким экспериментальным данным рассчитывают содержание в извести непогасившихся зерен?

 

Лабораторная работа № 7

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)