АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УПРАВЛЕНИЕ МАРКЕТИНГОМ

Читайте также:
  1. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  2. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  3. Автоматическое генерирующее управление
  4. АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ЭНЕРГЕТИКЕ
  5. Автоматическое управление памятью ссылочных данных
  6. Анализ и управление дебиторской задолженностью
  7. Анализ персонала организации (для профиля «Управление человеческими ресурсами»)
  8. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  9. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  10. В тот момент, когда управление передается на Except, в программе считается, что ошибка обработана.
  11. Виды государственного долга: внутренний и внешний. Управление государственным долгом.
  12. Внешнее управление

Основными конкурентами общества по Пензенской области считаем: СПК «Пустынский» Каменский район; ЗАО «Петровский хлеб» Башмаковский район.

PEST-анализ

Название этого анализа произошло от английской аббревиатуры STEP, а точнее от первых заглавных букв, которые означают следующие факторы внешней среды: Social Социально значимые факторы; Technological Технологически значимые факторы; Economical Экономически значимые факторы; Political Политически значимые факторы.

 

Политические факторы Экономические факторы
- изменение законодательства в области налогообложения и лицензирования, - государственный контроль за деятельностью бизнеса - уровень инфляции, - покупательная способность, - колебания курса доллара и евро
Социо–культурные факторы Технологические факторы
-общественные ценности, - демографические факторы, - уровень индивидуального дохода, - новинки в области моды - нововведения, - инновации - достижения в области бытовой химии и парфюмерии

 

Проведя анализ макросреды ОАО «СМЗ», можно выделить положительные и отрицательные тенденции, влияющие на развитие организации. Данные тенденции могут быть рассмотрены как потенциальные возможности и угрозы.

Среди факторов макросреды, оказывающих положительное влияние на деятельность предприятия, необходимо выделить следующие:

- стабилизация экономической ситуации в стране,

- развитие промышленности,

- ускорение темпа роста рынка,

- улучшение демографической ситуации в регионе.

К отрицательным факторам макросреды относятся:

- низкий платёжеспособный спрос,

- большое количество налогов.

Swot-анализ предприятия

Одним из наиболее популярных инструментов комплексной оценки состояния фирмы является матрица SWOT. Она часто составляется в различных бизнес-планах, инвестиционных проектах и маркетинговых программах. Данные, полученные в результате ее анализа, служат отправной точкой при постановке стратегических целей компании.

Матрица SWOT стала популярной по причине того, что она быстро и наглядно позволяет оценить, какое место занимает компания в текущей рыночной конъюнктуре, какие факторы больше всего оказывают влияние на ее прибыль, какие перспективы ждут ее в будущем.

SWOT-матрица: что она собой представляет Вначале расшифруем сокращенное название данной методики.

Это аббревиатура (акроним) английских слов: "strength" (крепость, сила), "weakness" (слабость), "opportunities" (удобные случаи, возможности) и "threats" (переводится как угроза). Матрица SWOT представляет собой квадрат, разделенный на четыре равные части, каждая из которых содержит свой перечень и отвечает за определенную группу вышеперечисленных факторов.

При этом сектора «S» и «W» характеризуют состояние фирмы, а сектора «O» и «T» содержат внешние факторы, не зависящие от работы фирмы, но непосредственно влияющие или способные оказать воздействие на ее деятельность.

Таблица 4 – SWOT-анализ

Внутренняя среда   Внешняя среда S – Сила S1: Удачное место расположения S2: Низкие цены S3: Высокий уровень обслуживания S4: Широкий спектр услуг W – слабости W1: Отсутствие репутации W2: Плохая техническая оснащенность W3: Низкий уровень осведомленности о компании
О – Внешние возможности О1: Реклама в СМИ О2: Приобретение нового оборудования Разработать рекламное сообщение, с указанием преимуществ и отличительных особенностей организации. Расширение территории катка Повышение цен Необходимо поместить рекламу в различных СМИ, что повысит уровень осведомленности о компании Необходимо приобретение нового оборудования, что устранит плохую техническую оснащенность
Т – Внешние угрозы Т1: Появление новых конкурентов Т2: Улучшение качества услуг у конкурентов Т3: Внедрение новых технологий у конкурентов Необходимо постоянно следить за ситуацией на рынке и мгновенно реагировать на изменения рыночных условий Необходимо привлечение большего количества клиентов. Выявление и удовлетворение потребностей клиентов поможет заработать положительную репутацию для компании, что наиболее важно для конкурентной борьбы

Универсальность инструмента Матрица SWOT достаточно удобна и универсальна, чтобы применять ее в своей повседневной жизни. Проанализировав все факторы, можно лучше понять, как продвигаться вперед в плане карьеры, улучшить свою жизнь и стать более счастливым. С ее помощью можно решить многие житейские проблемы, найти наилучший и наиболее адекватный выход из тупиковой ситуации. Попробуйте сами - и вы убедитесь, насколько полезной она может быть. Одно из ключевых преимуществ матрицы - концентрация на главном. Это помогает четко увидеть всю картину и наметить ближайшие цели в своей жизни.

Сил Портера

Концепцию пяти сил Портера лучше всего объяснить на практических примерах.

Пять сил Портера: Покупательная способность. Потребительские товары анализируемых компаний, сталкиваются со слабой покупательной способностью, потому что клиенты носят фрагментарный характер и мало влияют на цену и продукты. Однако если рассматривать покупателей потребительских товаров в розничной торговле, то эти компании сталкиваются с очень сильной покупательной способностью. Розничные торговцы способны вести переговоры с поставщиками, что бы требовать низкие закупочные цены за счет огромного объема закупочного товара.

Вывод: Анализируемые компании имеют сильную покупательскую власть, что бы диктовать свои условия при ведении переговоров с поставщиками.

Пять сил Портера: Сила предложения. Более чем вероятно, что потребительские товары анализируемых компаний сталкиваются с такой силой предложения и условиями поставщиков, в результате которой смена поставщика может оказаться довольно дорогостоящим действием. С другой стороны, поставщики, которые делают огромное количество бизнес – предложений, могут пойти на уступки для своих клиентов. Тем не менее, рыночная власть для поставщиков и их клиентов, скорее всего, будет нести ограниченный характер.

Вывод: Ограниченная мощность поставщика.

Пять сил Портера: Угроза новых конкурентов.

Учитывая объем капитальных вложений, необходимые для входа в бизнес в определенные сегменты товаров, например таких, как производство дезодорантов – мы считаем, что угроза новых конкурентов достаточно низкая. Также мы считаем, что новые конкуренты в рамках не больших домохозяйств, вряд ли, смогут разработанный новое качественные моющие средства, что бы конкурировать. Тест заключается в том, что насколько вероятно небольшой производитель может расположить на полках свою продукцию и начать соперничать с крупными конкурентами.

Вывод: Низкая угроза новых участников

Пять сил Портера: Угроза заменителей.

В рамках анализа промышленных потребительских товаров, бренды успешно содействуют в создании конкурентного преимущества. Однако ценовая политика брендов может быть подорвана товарами заменителями. Поэтому бренды могут прибегать к политике удешевления цен, что бы брать хоть какую-то прибыль, чем нести риск полной потери продаж под маркой своего конкурента.

Вердикт: Высокая угроза заменителей.

Пять сил Портера: Степень соперничества.

Потребители в этом секторе, могут наслаждаться множеством разнообразия товаров, от чистящих средств до дезодорантов. Хотя множество потребителей имеют свои привычки и предпочитают покупать только определенные марки, издержки переключения очень низкие в этой отрасли. Это ничего не стоит для потребителя, они могут без проблем выбрать альтернативный вариант у конкурента по похожей цене. Это в свою очередь, создает очень конкурентоспособную отрасль.

Вывод анализа пяти сил Портера: Высокая степень соперничества.


Список литературы

 

1. Формы отчетности о финансово-экономическом состоянии ОАО «СМЗ», 2012-2014 гг.

2. Коротнев, В.Д. Производственная практика/ В.Д. Коротнев, Г.Н. Кочетова, Е.Н. Никифорова// программа и методические указания. – Пенза: РИО ПГСХА, 2013.

3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ // СПС «Консультант+»

4. Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 г. № 3266-1 // СПС «Консультант+»

5. Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ // СПС «Консультант+»

6. Постановление Правительства Российской Федерации от 14.02.2008 г. №71 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации» // СПС «Консультант+»

7. Положение о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования (утверждено приказом Министерства образования Российской Федерации от 25 марта 2003 г. № 1154) // СПС «Консультант+»

8. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки «080200.62 – Менеджмент» (квалификация (степень) «бакалавр»), утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.05.2010 № 544 // СПС «Консультант+»

9. Основная образовательная программа по направлению подготовки «080200.62 – Менеджмент» (квалификация (степень) «бакалавр») / ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА», 2013

10. Добрынин, В.А. Экономика сельского хозяйства: учебник / В.А. Добрынин – М.. Колос, 2010. – 239 с.

11. Кузнецов, В.В. Экономика сельского хозяйства: учебное пособие / В.В. Кузнецов – Ростов на Дону.: Феникс, 2010 – 346 с.

12. Минаков, И.А. Экономика отраслей АПК: учебник / И. А. Минаков, Н.И. Куликов, О.В. Соколов. – М.: Колос, 2010. – 464 с

13. Терзова, Г.В. Экономика организаций (предприятий): методические указания к выполнению курсового проекта / Г.В. Терзова, О.А. Столярова, Е.В. Широкова; под ред. Г.В. Терзовой. – Пенза: РИО ПГСХА, 2012. – 155 с.

14. Шумакова, Ю.Н. Экономика предприятий (организаций). Учебное

пособие / Ю.Н. Шумакова – М.: Колос, 2010 г. – 432 с.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)