АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Запоминаем вертикаль таблицы Менделеева

Читайте также:
  1. А) По данным таблицы строим график потребления
  2. Анализ организационного обеспечения оздоровительной тренировки в форме таблицы (анализ готовности материально-технического обеспечения).
  3. Вертикаль «Фауста»
  4. Вертикальний аналіз
  5. Вертикально-сверлильный станок.
  6. Время — это горизонтальное измерение жизни, поверхностный слой реальности. Но еще есть вертикальное измерение глубины, доступ к которой пролегает через настоящий момент.
  7. Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.
  8. Горизонтальное и вертикальное разделение труда в туристской организации
  9. Горизонтальное и вертикальное разделение труда в туристской организации
  10. ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ И ВЕРТИКАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ БАЛАНСА
  11. За якою формулою визначаються додаткові вертикальні напруження в ґрунті основи від дії зосередженої сили, що прикладена на поверхні ґрунту?
  12. Задание 2. Создание нового поля с использованием подстановки значений из другой таблицы.

Обзор Таблицы Менделеева.

Ну что ж, теперь у нас в руках есть все (почти все), что нужно для того, чтобы запомнить эту громадину. Но нам еще понадобится план.

Давайте взглянем на таблицу: элементы в ней не просто так валяются, а упорядочены по периодам, группа, рядам и порядковым номерам. С какого же бока к ней подступиться?

Можно начинать учить в лоб, по порядку, начиная с первого номера и заканчивая последним, но для нас это будет пока слишком сложно из-за обилия числой информации. Мы же будем изучать ее по рядам. А чтобы запомнить, какой ряд за каким следует, мы сначала запомним последовательность первых элементов каждого ряда, а именно:

Водород
Литий
Натрий
Калий
Медь
Рубидий
Серебро
Цезий
Золото
Франций

Данную последовательность мы будем называть «вертикалью». Затем, каждый элемент вертикали мы будем дополнять остальными элементами в ряду, строя горизонталь. Для того, чтобы запомнить вертикаль, нам нужно сначала создать фон, на который мы запишем название элементов.

Создание фона для запоминания таблицы Менделеева

Существуют следующие три главных мнемонических принципа:

1. Ассоциации.
2. Образ.
3. Локализация (фон).

С первыми двумя мы уже познакомились, а вот на третьем остановимся подробнее.

Давайте представим запоминание как процесс письма. Для того чтобы что-то зафиксировать нам нужна ручка и бумага. Ручкой в данном случае является метод создания ассоциативных картин, а бумагой – фон. Вряд ли у нас получится законспектировать лекцию, водя ручкой не по бумаге, а по воздуху. Точно также у нас вряд ли получиться надолго запомнить картинки, плавающие в вакууме.

Самые два популярных метода создания фона это метод Цицерона и метод Опорных Образов. С методом Цицерона мы познакомимся немного позже в других статьях, а сейчас давайте создадим свой первый опорный список из десяти элементов, на которые затем и «запишем» вертикаль.

Возьмите лист бумаги и нарисуйте на ней цифру 1. Теперь внимательно посмотрите на нее, повертите лист, поприближайте, поудаляйте. Что она вам напоминает? Может быть это столб, или гвоздь, или флаг? Выберите образ, который вам полюбился больше всего. Проделайте то же самое с остальными цифрами.

Ну, вот и все. Ваш опорный список готов. Вот, что получилось у меня:

1 – гвоздь.
2 – лебедь.
3 – чайка.
4 – яхта.
5 – яблоко.
6 – рюкзак.
7 – коса.
8 – снеговик.
9 – воздушный шарик.
0 – мяч.

Теперь пробегитесь по образам считая от нуля до девяти и обратно. А теперь вразброс: 9, 4, 7, 1, 3, 8, 2, 0. Ну как? Получается?

Внимание! Прежде чем записывать информацию на опорный список, нужно его выучить так, чтобы он стал неотъемлемой частью вас самих. Как таблица умножения, например.

Запоминаем вертикаль таблицы Менделеева.

Итак, у нас десять элементов и десять опорных образов. Кроме того, вспомнив опорный образ, мы тут же автоматически вспомним номер ряда. Удобно, не правда ли?

Нам остался последний шаг: каким-то образом представить совершенно абстрактые для нас существительные. Например, название элемента Литий у меня не вызывает никаких конкретных образов. Его сложно представить, потому что я никогда в жизни его не видел, ведь так? Как же быть?

Мы будем пользоваться методом звуковых ассоциаций или попросту говоря, к каждому названию элемента мы будем подбирать созвучное слово, которое очень просто представить.

Например:

Вод ород – вод а.

Теперь нам есть, что представить. Представляем воду, бескрайнее море и блики солнца на его поверхности. А вслух произнесите, удерживая образ воды, слово водород. Поехали дальше.

Лит ий – лит ье (для автомобилистов) или ли с т, например.

С остальными элементами попробуйте проделать те же действия самостоятельно.

Натрий -
Калий -
Медь -
Рубидий -
Серебро -
Цезий -
Золото -
Франций -

Отлично! Вот теперь мы с вами можем переходить к запоминанию вертикали. Для этого мы будем ассоциативно связывать образ опорного списка и образ, символизирующий элемент, следуя всем указаниям, данных выше.

1 – водород.
Гвоздь – вода.
Представляем, что поливаем гвоздь, и тот начинает расти у нас на глазах, пуская словно ветви из себя другие гвозди. Привлеките все чувства, представляя эту картину. Вслух произносим название элемента: водород.

2 – литий.
Лебедь – литье.
Представляем, как лебедь жалуется вам, что, мол, литье совсем износилось, и показывает вам свои лапы, и вы с удивлением отмечаете, что вместо лап у него колеса с ужасно изношенным литьем. Вы сочувственно качаете головой, а вслух произносите: «Литий».

Далее, самостоятельно. Ну, как? Получилось? Конечно получилось! Что ж, примите мои поздравления!

Теперь давайте проверим. Вспомните по порядку всю вертикаль, считая от 1 до 10 (0 заменяет нам число 10). Если озвучить, выглядит это примерно так: так, один, ага, гвоздь, я его поливал водой, водород. Вслух произносим только название элемента.

А теперь вразброс:
Назовите первый элемент 4-го ряда, а теперь 9-го, 2-го, 7-го, 3-го.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)