АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Простейшие формы реализации права (исполнение, использование, соблюдение)

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  5. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  6. I. Формы юридических сделок
  7. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  8. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  9. II. Права и обязанности Нанимателя
  10. II. Права и обязанности Сторон
  11. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  12. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося

Специальные

Структурные: 1) Централизм доминирование вертикальных директивных начал в организации и деятельности государственного аппарата 2) Полуцентрализм сочетание вертикальных и горизонтальных связей в гос. аппарате.3) Децентрализм: горизонтальное начало доминирует в организации и деятельности государственного аппарата.

72) Принципы права - основополагающие начала, в концентрированном виде выражающие сущность и содержание права. Общеправовые: 1) принцип верховенства права, 2) принцип законности, 3) принцип уважения прав и свобод человека и гражданина, 4) принцип справедливости (правды), торжества истины 5) принцип недопустимости произвольного ограничения прав и свобод. 6) принцип широкой доступности правовой информации 7) принцип взаимной ответственности государства и гражданина. Межотраслевые.

Простейшие формы реализации права (исполнение, использование, соблюдение).

Реализация права - это воплощение предписаний прав. норм в правомерном поведении субъектов права.

Соблюдение – это такая форма права, при которой субъекты воздерживаются от совершения противоправных действий, иными словами, соблюдают требования правовых норм.

Исполнение – это такая форма права, при которой субъекты выполняют возложенные на них обязанности, функции, полномочия, реализуя тем самым соответствующие правовые нормы.

Использование - это такая форма реализации права, когда субъекты по своему усмотрению и желанию используют предоставленные им права и возможности, удовлетворяют законные интересы, осуществляют свою праводееспособность.

74) Разделение властей - это организация разделенной на ветви государственной власти, где каждая из ветвей представлена самостоятельной системой органов с особыми источниками и процедурами формирования, принципами организации и деятельности и связанных системой взаимного контроля и взаимодействия органов государства как частей единой власти через механизм сдержек и противовесов.

75) Религиозные нормы — разновидность социальных норм, установленных различными вероисповеданиями и имеющих обязательное значение для исповедующих ту или иную веру.

76) Светское государство — государство с устройством, где церковь отделена от него, и которое регулируется на основе гражданских, не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования.

77) Система сдержек и противовесов — такая система взаимоотношения органов власти и людей, приближенных к ним, в соответствии с которой каждый участник этих взаимоотношений не только уравновешивает, но и ограничивает других участников. В РФ ССП на офиц. уровне заключается в разделении гос. власти на 3 ветви — исполнительную (президент и правительство), законодат-ю (парламент) и судебную.

78) Семья правовых систем - это совокупность национальных правовых систем, выделенная на основе общности источников, структуры права и исторического пути его формирования. В соответствии с этими критериями различаются следующие правовые семьи: общего права, романо-германская, славянская, мусульманская, индусская

79) Система права - объективно существующее внутреннее строение права, которое выражается в единстве и взаимосвязанности его структурных элементов

80) Состав правонарушения – совокупность указанных в законе объективных и субъективных признаков, которая необходима и достаточна для отграничения, во-первых, правонарушения от иных отклонений от правопорядка, иных видов юридически значимого поведения и, во-вторых, позволяет разграничить между собой различные виды правонарушений.

Объектом правонарушения признаются охраняемые законом ценности, интересы и блага, общественные отношение которым правонарушение причиняет вред либо создает угрозу причинения вреда.

Объективная сторона правонарушения – протекающий во времени и пространстве (т.е. объективный) процесс или механизм совершения правонарушения.

Субъектом правонарушения признается деликтоспособное физическое лицо или организация, являющаяся субъектом права.

Субъективная сторона правонарушения, или психическое состояние лица в момент совершения правонарушения, воплощена в понятии вины правонарушителя


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)