АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обзор литературы

Читайте также:
  1. CПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
  2. III. Знание теории литературы.
  3. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  4. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  5. В зависимости от масштаба карты бывают: топографические, обзорно-топографические, обзорные.
  6. В) Требования к уровню и характеру подготовки учителей (литературы / русского языка и литературы) в нормативных документах.
  7. Вещество литературы
  8. Вместо предисловия. Краткий обзор книги
  9. Г) обзор других методов
  10. ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
  11. Глава 1. Теоретические аспекты изучения зарубежной литературы в современной школе.
  12. ГЛЕБ СТРУВЕ - ИСТОРИК ЛИТЕРАТУРЫ

Дисциплина: «Концепции современного естествознания»

Пояснительная записка

на тему:

 

«Маньяки»

Студентка гр. ЭК-71-08 Фёдорова Татьяна Валерьевна

 

 

Чебоксары, 2011

Оглавление:

 

1. Выбор темы исследования ----------------------------------------------------- 3 стр.

2. Постановка задачи --------------------------------------------------------------- 3 стр.

3. Обзор литературы (сделанное другими людьми) ------------------------- 3 стр.

4. Уточнение постановки задачи на основе анализа обзора литературных источников ------------------------------------------------------------------------ 5 стр.

5. Решение уточненной задачи --------------------------------------------------- 6 стр.

6. Выводы по работе ---------------------------------------------------------------- 7 стр.

7. Список литературы -------------------------------------------------------------- 8 стр.

 

 

Выбор темы исследования

Каждый человек при выборе темы своей научной, исследовательской работы, реферата или доклада выбирают интересную для себя тему, ну и конечно то, что может заинтересовать других. Не уверена, что многим интересна тема жестоких убийств и серийных маньяков, но знать, что такие люди окружают нас необходимо. Заголовки газет, полнометражные фильмы, множество сайтов о маньяках говорит об актуальности этой темы. Подобные люди, а хотя их очень сложно назвать людьми (чаще их сравнивают с животными) были, есть и будут на нашей планете. Не зря их имена, распечатки с фотографиями афишируются публично, таких людей нужно знать в лицо и остерегаться их. Лично я не помню, когда начала проявлять интерес к историям, документальным фильмам о них, но был момент, когда я случайно наткнулась на подобные истории и мне стало интересно изучать, читать личную биографию этих людей. Говорю сразу, что не имею специального образования и я не специалист в психологии, все мои размышления основаны на самоанализе и личных представлениях, а также на основе уже доказанных фактов и исследовательских работ.

 

Постановка задачи

В этой работе я ставлю перед собой задачу понять, как маньяк становиться маньяком? Казалось бы с виду обычный человек серийным убийцей? Откуда в человек столько жестокости? Можно ли это контролировать? Некоторые люди считают их жертвами обстоятельств, а кто-то теми людьми, которые недостойны жить и находиться в обществе. Я думаю, чтобы понять смысл, причины и природу жестоких поступков этих людей совершенно невозможно, если рассматривать проблему с точки зрения общества. В данном случае необходимо попытаться проникнуть во внутренний мир убийцы, взглянуть на ситуацию его глазами, тогда, возможно мы поймем мотив и причину жестокости этих людей, а также то, что подвигло их на эти самые убийства. Итак, рассмотрим эту тему подробнее.

 

Обзор литературы

Тема жестокости одних людей и непонимание этого другими всегда возникала в обществе. Ещё с древних времен великие философы излагали свои мнения так, что с ними невозможно было не согласиться. Например, Пифагор, говорил: «Строго накажи свое дитя, убившее насекомое. С этого начинается человекоубийство». Я согласна с этим высказыванием, оно полно отражает суть того, как в человеке с самого детства формируется жестокость.

Великий писатель Лев Толстой имел аналогичное мнение: «От убийства животного до убийства человека - один шаг». Совершенно верно, что необходимо указать своему ребёнку на то, что он поступает неправильно и что нельзя причинять боль живым существам. Ведь, почти каждый будущий убийца-маньяк начинал именно с этого: беспощадно убивал маленьких зверушек, причинял боль более крупным животным, и получал от этого огромное удовольствие. Это неправильно, поэтому нужно следить за тем, как ребенок относиться к животным и научить его любить «братьев наших меньших». Леонардо да Винчи, нельзя назвать его великим философом, но великим художником точно, говорил, что: «Воистину человек — царь зверей, ибо какой еще зверь сравнится с ним в жестокости».

Чуть выше в своей работе я указывала на то, что убийц язык не поворачивается называть человеком, потому такая жестокость не присуще нормальному, психически здоровому человеку. Животное, более гуманное в этом отношение, ведь оно никогда не будет убивать кого-то ради удовольствия. Животное либо защищает свою территорию, либо убивает ради того, чтобы самому не умереть от голода.

Что касается современного литературного произведения на ум приходит роман Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание», который покорил меня ещё в школьные годы. В этом романе речь идет о жизни главного героя Раскольникова Родиона Романовича, как он решается на убийство и о его жизни, после совершенного преступления. С самого начала автор дает понять, что жизнь Родиона не устраивает, он беден, не в состоянии платить за учебу, прокормить себя и материально помочь своей семье. Главные герой уже сам для себя решил, кто достоин жить на Земле, а кто нет и с полной уверенностью рассуждает о том, что убийство приведет его к вершине. Бессознательно он выбирает самого слабого члена общества, им становиться старуха-процентщица, вместе с ней убивает и её сестру-свидетеля, берет украшения, которые впоследствии закапывает. Он переносит психологический шок после убийства, Родион понимает, что убийство не делает человека «избранным».

Действительно, кто дал человеку право решать, кто должен жить, а кто умрет завтра? И сколько же жестокости и жажды убийства нужно, чтобы идти на убийство снова и снова.

В нашем случае герой романа Раскольников, не был маньяком, человеком получающим удовольствие от убийств. На своем собственном примере он понял, что не имел право отбирать жизнь у человека, решать его судьбу и этим самым портить свою. У Родиона не было склонности к убийствам, было лишь желание убив человека, как бы отчистить мир от плохих людей, он ведь не хотел убивать хороших.

Тут же возникает вопрос: откуда появляется жестокость в людях? Возможно это нечто врожденное?

На дисковых носителях кандидата технических наук, в настоящее время доцент кафедры философии и методологии науки технического института ЧГУ им. Ульянова, Галкина Владимира Павловича я нашла такой раздел как, генетика преступности. Здесь речь идет о том, что своеобразном резервуаром для преступного мира становятся юноши, синдромом Кляйнфельтера, который характеризуется набором половых хромосом XXY (вместо нормального XY), недоразвитием семенников, евнухоидной конституцией, высоким ростом, умственной вялостью. Юноши с синдромом Кляйнфельтера составляют около 0.2% мужского населения, а среди вялых и туповатых преступников - около 2%, то есть на каждые 50 туповатых преступников приходится один такой больной.

Генез преступности здесь довольно элементарен: умственная вялость, отсталость, безынициативность приводят к неуспеваемости в школе, обрекает такого подростка на роль третируемого. Неспособность справиться с мало-мальски сложными житейскими ситуациями, низкий образовательный и профессиональный уровень, пассивность, зависимость, внушаемость превращают этот конституциональный тип в очень легкий материал для вербовки в пособники преступлений. Гораздо более высока и агрессивна преступность среди другого типа хромосомных аберрантов - мужчин, имеющих аномальный набор половых хромосом XYY или XXYY. Цитогенетическое обследование 197 психических больных, содержавшихся в качестве особо опасных в условиях строгого надзора, выявило, что 7 из них имели набор половых хромосом XYY. В дальнейшем выяснилось, что этот конституциональный тип действительно характеризуется одновременно и высоким ростом, и агрессивностью, причем, по английским данным, среди преступников ростом выше 184 см. примерно каждый четвертый имеет половой хромосомный комплекс XYY. В отличие от обычных правонарушителей, эти субгиганты обычно начинают преступную деятельность рано, причем среди их родственников преступность отсутствует и о влиянии среды думать не приходится. В отдельных, достаточно редких случаях преступность оказывается связанной с грубой аномалией наследственной конституции (XXY, XYY).

Подобные доказательства генетической зависимости лишний раз доказывают, что даже особый набор генотипа может склонить человека к жестокости или убийству. Но все же это редкий генотип, но убийц и маньяков больше, чем людей с подобным генезом. Откуда же берутся другие убийцы? Верно утверждать то, что важно заглянуть в прошлое маньяка, особенно в его детство, потому что глубокие психологические травмы чаще всего являются результатом какого-то насилия или унижения в раннем возрасте. Это могут быть и домогательства старших, и жестокость родителей по отношению к ребёнку, или друг к другу, и многое другое. Но самое важное, что мужчины реагируют на такие травмы совсем не так как женщины, причиной этому могут быть и социальные роли, и особенности сексуального поведения мужчин, однако, в результате, подавляющее большинство маньяков - именно мужчины.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)