АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. Интеграционные группировки и аналитические группы с участием России: характеристика деятельности

Читайте также:
  1. B-гемолитическим стрептококком группы А
  2. V. Характеристика современного гражданского права
  3. VI. ЭТАП Определения лица (группы лиц) принимающих решение.
  4. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  5. Алгоритмы группы KWE
  6. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  7. Аналитические возможности бухгалтерской (финансовой) отчетности.
  8. Аналитические показатели рядов динамики
  9. Бактерии, их характеристика
  10. Безопасность жизнедеятельности.
  11. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  12. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.

Помимо членства в интеграционных соглашениях, подписанных в рамках СНГ, укрепления экономического сотрудничества со странами Европейского союза в рамках концепции стратегического партнерства, Россия является членом Форума АТЭС, Организации Черноморского экономического сотрудничества, Шанхайской организации сотрудничества.

Организация Черноморского экономического сотрудничества (Black Sea Cooperation Organization, BSEC) создана в 1992 г. 11 странами: Азербайджаном, Албанией, Арменией, Болгарией, Грецией, Грузией, Молдовой, Россией, Румынией, Турцией и Украиной в целях интенсификации экономического сотрудничества стран Черноморского региона в сферах торговли, транспорта, туризма, развития людских

ресурсов. Задачи либерализации торговли и инвестиций не ставились.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России,Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. За исключением Узбекистана, остальные страны являлись участницами «Шанхайской пятёрки», основанной в результате подписания в 1996—1997 гг. между Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией и Таджикистаном соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооружённых сил в районе границы.

ШОС не является военным блоком (как, например, НАТО) или открытым регулярным совещанием по безопасности (как, например, АРФ АСЕАН), а занимает промежуточную позицию. Главными задачами организации провозглашены укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем государства-участников, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.

Деятельность ШОС первоначально лежала в сфере взаимных внутрирегиональных действий по пресечению террористических актов, а также сепаратизма и экстремизма в Средней Азии. С момента основания организации странами-участницами было проведено несколько совместных антитеррористических учений.

Несмотря на то, что ШОС изначально создавалась с целью совместной защиты границ соседних государств, практически сразу её деятельность получила и экономическую направленность. Через несколько месяцев после начала работы ШОС на своей первой встрече в Алма-Ате премьер-министры государств-членов Шанхайской организации сотрудничества обсудили вопросы регионального торгово-экономического сотрудничества, развития ШОС и другие проблемы, подписали Меморандум между правительствами государств-участников ШОС об основных целях и направлениях регионального экономического сотрудничества и запуске процесса по созданию благоприятных условий в области торговли и инвестиций.

Особое место в экономических отношениях стран ШОС занимает Китай. Он с каждым годом всё серьёзнее влияет на экономическую ситуацию в регионе, стимулирует сотрудничество стран ШОС в этой сфере, настаивая на создании свободной торговой зоны, а вместе с тем и создании инфраструктуры для торговли и инвестиций.

 

Основными целями вступления РФ в АТЭС стали как экономические

факторы:

-расширение внешнеэкономических связей со странами региона;

-облегчение условий доступа российских товаров на рынки стран Форума;

-стимулирование притока зарубежных инвестиций;

-содействие экономическому подъему восточных регионов страны, более связанных со

странами Северо-Восточной Азии, а не с центральными регионами страны, так и политические: попытка укрепить позиции и авторитет страны в АТР, сильно пошатнувшиеся после распада СССР;

-разрешение территориальных споров с Японией и Китаем.

 

Внешнеторговые связи характеризуются асимметричностью: доля

России во внешней торговле АТЭС составляет лишь 1%, в совокупном ВВП

Форума — 1,4%, в совокупных зарубежных инвестициях — чуть более 0, т.е.

российское присутствие в азиатско-тихоокеанской экономике минимально в

отличие от удельного веса стран АТР в российской экономике.

Таможенный союз — форма торгово-экономической интеграции Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники таможенного союза применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами. В официальных документах ЕврАзЭС используется наименование «Таможенный союз».

 

Члены БРИКС характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные страны. Выгодное положение этим странам обеспечивает наличие в них большого количества важных для мировой экономики ресурсов:

§ Бразилия — богата сельскохозяйственной продукцией;

§ Россия — крупнейший в мире экспортёр минеральных ресурсов;

§ Индия — дешёвые интеллектуальные ресурсы;

§ Китай — обладатель дешёвых трудовых ресурсов;

§ Южно-Африканская республика — природные ресурсы.

Это главные ресурсы, на которые опираются экономики этих стран. Высокая численность населения стран обусловливает дешевизну труда в них и, соответственно высокие темпы экономического роста.

В конечном итоге, прогнозируется, что значительные размеры экономик этих стран в будущем позволит им трансформировать экономический рост в политическое влияние, что приведёт к формированию новой экономической элиты и снизит влияние «золотого миллиарда».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)