АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Валютный курс: сущность и факторы, его определяющие. Режимы валютного курса: фиксированный и плавающий

Читайте также:
  1. I. Сущность и значение документации
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  4. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  5. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  6. АВАРИЙНЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ ТОННЕЛЬНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ
  7. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  8. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  9. Аппаратные и программные средства.Компьютерные режимы обучения
  10. Банковская система и денежный мультипликатор: элементы деления депозитных денег, сущность и кильк-на определенность грош. мульт-ра.
  11. Безналичный денежный оборот. Сущность принципы организации бдо
  12. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.

Эконом. опер. м/у участн-ми междунар. отнош. невозможны без обмена одной национ. валюты на другую. Пропорции, в кот. обмен-ся валюта одной страны на другую – валют. курс. Т.е. каждая иностран.денеж.ед. имеет ВК – цену, выражен. в национ. валюте др.страны. Объективная основа такой «цены» денег, как ВК – покупательная способ-ть. Валюты с большей покупат. способ-ю «сильнее» других. Подобно тому, как на цену любого товара влияют спрос и предложение, ВК подвержен действию ряда факторов, среди кот-х определенную роль играют спрос и предложение на конкретную валюту.На состояние ВК воздействуют как факторы структурного хар-ра, отражающ. сост-е эк-ки данной страны, так и конъюнктурные, постоянно меняющиеся под влиянием тенденций развития на мировом рынке.1. Структурные факторы:А) показатели эконом-го роста (вал.национ.продукт, объемы промыш-го произв-ва и др.)Б) состояние платежного балансаВ) степень зависимости от внешних источников сырьяГ) рост денежной массы на внутреннем рынке

Д) уровень инфляции и инфляционные ожидания

Е) уровень процентной ставкиЖ) платежесп-ть страны и доверие к нац.вал.на мировом рынке2. Конъюнктурные факторы: ведут к спекулятивным операциям на валютных рынках.Степень развития других секторов мирового финансового рынка, например, РЦБ, конкурирующего с валютным рынком, также влияет на спрос и предложение валюты.3.Денежная масса и инфляция.

Существенное влияние на валютный курс оказывают рост денеж.массы, состояние и темпы инфляции, инфляционные ожидания. Ускоренный рост денежной массы, как в наличной, так и в безналич. форме, оказывает понижающее воздействие на курс денежной единицы.Макроэкономический показатель – денежная масса (М) состоит из трех частей:М1 – наличные деньги в обращении, средства на расчетных и текущих счетах в банках, дорожные чеки. Преобладающее значение в развитых странахв структуре М1 имеют чековые платежи.M2 - М1 + срочные вклады в банкахМ3 – М2 + гос. ценные бумаги

Увелич.денеж.массы в обращении => рост цен, повышение валютной эффективности импорта, расширение спроса на валюту и падение ее курса.Не только инфляция влияет на сниж. ВК, но и инфляционные ожидания яв-ся курсообразующим фактором. В ожидании изменения курса валюты инвесторы могут принимать трудно предсказуемые решения. Их результатом м/б либо увеличение спроса на валюту, либо его падение. Режимы валютного курса: При фиксирован.режиме ВК фиксируется в одной валюты или «корзине» валют. Плавающие курсы меняются в зависим. от спроса и предложения на валютном рынке. После Второй мировой войны в соответствии с Бреттон-Вудским соглашением был введен режим фиксированных золотых паритета и курсов. ЦБ были обязаны поддерживать курс национал. вал. к доллару в пределах 1% от официально заявленного паритета.Если при этом не хватило золотовалютных резервов, проводилась девальвация валюты.Достоинства фиксированных валютных курсов: уменьш-е риска и неопределенности, связан-ых с международ. торговлей и финансами.Недостаток: необходимо наличие достаточных резервов.В 1971 г. произошел крах Бреттон Вудской в.с. и был осуществлен переход к Ямайской в.с. В результате краха Бреттон-Вудской в.с. золотые паритеты и фиксированные на них валютные курсы были отменены и установлен режим гибких ВК.Достоинства плавающих ВК: Автоматическая корректировка таким образом, что исчезают дефициты торговых балансов.Недостатки: Неопределенность в изменении валютного курса => сокращение торговли и свертывание внешнеэкономической деятел-ти. Условия торговли могут ухудшаться при падении международной котировки ее валюты. Свободное колебание ВК может оказывать депрессивное воздействие на отрасли, производящие товары на экспорт.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)