АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Истощенные и находящиеся длительное время на постельном режиме тяжелобольные нуждаются в особенно тщательном уходе за кожей в целях предупреждения пролежней

Читайте также:
  1. A8 (базовый уровень, время – 2 мин)
  2. A8 (базовый уровень, время – 3 мин)
  3. Assert срабатывает только в режиме Debug
  4. B. Во время беременности и лактации
  5. B1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  6. B7 (повышенный уровень, время – 2 мин)
  7. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  8. II. Программные установки в движениях декабристов и народников: общее и особенное.
  9. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  10. IV этап (середина XX в. по настоящее время)
  11. PrPf и настоящее время
  12. VI. ВРЕМЯ ОТДЫХА

Для этого необходимо содержать в строгом порядке постель (устранять неровности, разглаживать складки простыни); постоянно следить за чистотой кожи, протирать ее 1—2 раза в сутки камфорным спиртом, припудривать тальком, подкладывать резиновые круги, обернутые наволочками, под места, подвергающиеся давлению (например, под крестец), часто менять положение больного в постели.

Важным элементом ухода является кормление тяжелобольных в соответствии с предписанным режимом питания и диетой. Лежачим больным во время приема пищи следует придавать положение, позволяющее избежать утомления. Как правило, им придают возвышенное или полусидячее положение. Не следует для кормления прерывать дневной сон, если больной страдает бессонницей. Пить тяжелобольным дают из поильника.

Наблюдение за состоянием больного — непременное условие успешного лечения. Лицам, осуществляющим уход, необходимо сообщать лечащему врачу обо всех изменениях, которые происходят в состоянии больного. При этом следует обращать внимание на положение тела больного, состояние психики, сон, выражение лица, окраску кожи, частоту дыхания, наличие кашля, производить термометрию тела, измерять соотношение выделенной и выпитой жидкости и осуществлять другие специальные наблюдения.

Необходимо следить за тем, чтобы прием больным лекарств строго соответствовал рекомендациям врача.

При уходе за больными с ишемической болезнью сердца внимание уделяют обеспечению рекомендованного режима (постельный, ограниченно активный или тренировочный), что особенно важно в острой стадии болезни, когда необходимо уменьшение нагрузок на сердце, достигаемое полным физическим и психологическим покоем. Для большинства больных наиболее удобно и физиологично положение с приподнятой верхней половиной тела.

При возникновении у больного страха смерти — одного из частых и весьма тягостных ощущений при заболеваниях сердца — необходимо определенное психологическое воздействие со стороны окружающих. Отсутствие у них испуга и суетливости, верный тон в обращении к больному (умение рассеять страх, подбодрить и не быть навязчивым) создают наиболее благоприятную психоэмоциональную обстановку.

Врачи-кардиологи и специалист по вопросам питания с тревогой говорят о так называемой триаде, в которую входят редкие обильные приемы пищи, продолжительный сон после еды и ужин непосредственно перед сном, особенно вредные при болезнях сердца.

Отрицательная триада доставляет неприятности даже людям с малоизмененной сердечно-сосудистой системой. А при гипертонии, ишемической болезни сердца, атеросклерозе она может быть причиной ряда осложнений: нарушения сердечного ритма, приступа стенокардии, одышки и др. Неправильный ритм дыхания плохо сказывается на страдающих пороками сердца и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Лица, страдающие ишемической болезнью сердца, должны находиться под диспансерном наблюдением у участкового врача. Следует избегать психического, физического перенапряжения, конфликтных ситуаций, строго соблюдать режим труда, отдыха, сна. Необходимо еще раз подчеркнуть вред курения, переедания, особенно в вечерние часы, длительных запоров.

Доказано, что заболевания сердечно-сосудистой системы, в частности ишемическая болезнь сердца, у людей, злоупотребляющих алкоголем, протекают значительно тяжелее, чем у непьющих. Инфаркты миокарда у людей, злоупотребляющих спиртным, отличаются глубиной и обширностью. Можно применять таблетку нитроглицерина перед едой, перед выполнением определенной физической нагрузки, если больному известно, что они могут вызвать приступ. Не рекомендуется загорать, а при наличии солнца следует защищать голову.

Все мероприятия можно условно поделить на:[3]

1) мероприятия для больных с ишемической болезнью сердца и другими проявлениями атеросклероза;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)