АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные организационно-технологические решения при возведении объекта

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  5. II. Основные направления работы с персоналом
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  8. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  9. II. Способы решения детьми игровых задач
  10. II. Способы решения детьми игровых задач
  11. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  12. III. Основные требования, предъявляемые к документам

Отчет по технологической практике

 

 

Выполнил: cтудент группы 11-ПГС-5

Михно М. А.

 

Проверил: Рядчиков Е. В.

 

Новополоцк 2013

 

 

Содержание

1.Введение…………………………………………………………………………………………………………………………….3

2.Основные организационно-технологические решения при возведении объекта…………3

3. Основные положения по инженерной подготовке строительной площадки………………..5

4. Технология и организация выполнения каменных работ……………………………………………….7

5. Технология и организация выполнения штукатурных работ………………………………………….10

6. Заключение……………………………………………………………………………………………………………………….13


Введение

Целью технологической практики является закрепление теоретических знаний, полученных в университете при изучении дисциплин «Архитектура», «Строительное материаловедение», подготовка к изучению дисциплин «Технология строительного производства», «Организация строительного производства».

Технологическая практика проходила с 08.07.13 по 26.07.13

Задачами технологической практики являются:

- изучение основных организационно-технологических решений строительного производства при возведении объекта;

- изучение основных положений по инженерной подготовке строительной площадки;

- изучение технологии и организации производственных процессов при выполнении основных видов строительно-монтажных работ;

- приобретение практических навыков выполнения отдельных технологических операций строительных работ.

Технологическая практика должна обеспечивать формирование следующих групп компетенций: академические, профессиональные.

Академические компетенции должны включать в себя знания и умения по разделам дисциплин, которые представлены в программе практики.

Профессиональные компетенции должны включать в себя знания и умения по технологии и организации строительно-монтажных работ, а также навыки выполнения отдельных технологических операций строительных работ.

Основные организационно-технологические решения при возведении объекта

Эффективное использование всех видов ресурсов, достижение минимального срокастроительства объектов при высоком качестве работ может быть достигнуто при многовариантной оценке и выборе оптимальных организационно-технологических решений.

В энциклопедии «Строительное производство» под организационно-технологическим решением понимается комплекс организационных, технических и технологических мероприятий, реализация которых обеспечивает достижение конечных результатов – ввод в действие объектов в установленные сроки при требуемом качестве. Каждое организационно-технологическое решение должно отвечать заданным условиям путем сравнения вариантов по заданным критериям.

В толковом словаре по управлению решение рассматривается как одноразовый акт выбора одного или нескольких альтернатив из множества возможных вариантов решения. В работе дано определение организационно-технологического решения как одноразового акта воздействия управляющей системы на управляющий объект, устанавливающего оптимальное распределение ресурсов в программе работ, которые направлены на реализацию конкретной цели и вытекают из общих задач при строительстве объекта.

При оптимальном распределении ресурсов учитываются организация и технологии выполнения различных видов строительно-монтажных работ, наличие и качество трудовых и материально-технических ресурсов. Определены основные критерии обоснования и выбора организационно-технологического решения, в частности:

· минимизация или достижение заданного срока строительства объекта;

· минимизация стоимости строительства объекта;

· достижение заданного уровня качества выполнения строительно-монтажных работ и объекта в целом.

· Достижение высокого качества строительно-монтажных работ и в целом объекта обеспечивается:

· выбором современных технологий, включая материалы, технику и способы выполнения работ;

· использованием современного лабораторного оборудования для контроля качества в процессе возведения объекта и при сдаче его в эксплуатацию;

· формированием производственных подразделений (бригад) и привлечением в них высококвалифицированных рабочих, имеющих определенный опыт и стаж работы.

Основными задачами, которые необходимо решить при обосновании и выборе организационно-технологического решения, являются:

1. Определение потребности в ресурсах.

2. Определение источников поставок ресурсов и оценка партнеров и конкурентов.

3. Многовариантная оценка и оптимальное распределение ресурсов между исполнителями и видами строительно-монтажных работ.

4. Определение сроков строительства объектов при минимальной стоимости и высоком качестве работ по альтернативным вариантам.

5. Выбор оптимального (рационального) варианта организационно-технологического решения из альтернативных вариантов.

6. Формирование документов на выбранный вариант организационно-технологического решения.

Для обоснования и выбора организационно-технологического решения при проектировании и возведении объектов строительства разработаны модели, методы и программы, но в них не учитывается влияние рисков на оценку и выбор организационно-технологического решения.

Задачи, необходимые для обоснования и выбора организационно-технологического решения, приходится решать в условиях многих неопределенностей, которые возникают из-за рыночных отношений между участниками инвестиционно-строительной деятельности. Они возникают не только при разработке бизнес-планов на этапе перспективного планирования, при подготовке проведения подрядных торгов (разработка конкурсных предложений и тендерной документации), но и на этапе проектирования и возведения объектов строительства. При проведении подрядных торгов к основным критериям оценки организационно-технологических решений, используемых при проектировании и возведении объектов строительства, добавляются критерии надежности претендента как делового партнера, финансовая устойчивость и другие.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)