АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Битва при Клонтарфе: источники и предания

Читайте также:
  1. IV. Рекомендуемые источники
  2. IV. Рекомендуемые источники
  3. IV. Рекомендуемые источники
  4. IV. Рекомендуемые источники
  5. IV. Рекомендуемые источники
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. Quasidelicta как источники обязательств
  9. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  10. Альтернативные источники энергии
  11. Битва за Кону и французская интервенция
  12. Битва за Мамаев курган.

Битва при Клонтарфе 1014 г.

Д. Шкрабо

 

23 апреля 1014 года при Клонтарфе, севернее Дублина, армия Бриана Борумы, верховного короля Ирландии, и его союзника, Маэлсехнайла, короля Мида, одержала победу над войсками коалиции, возглавляемой скандинавским королем Дублина Сигтрюггом (Ситриком) и правителем ирландского королевства Лаген Маэлмордой. Это была одна из крупнейших битв ирландского средневековья. О ней рассказывают многие ирландские анналы (Ульстера, Четырех Магистров, Иннисфалена и др.) и другие исторические произведения. Романизированные описания битвы вошли в состав исторического трактата "Cath-Chluana-Tarbh", дублинской копии "Анналов Иннисфалена" и особенно в южноирландскую поэму "Война ирландцев против чужеземцев" (Cogad Gaedel re Gallaib, нач. 12 в.). Дополнительные сведения из несохранившихся произведений попали также в "Историю Ирландии" Джефри Китинга (1630-е гг.). Некоторые из источников излагают события с точки зрения северных ирландцев, близких к Маэлсехнайлу (особенно "Анналы четырех магистров"), а "Война ирландцев против чужеземцев" и другие южные источники восхваляют соратников Бриана. "Битву Бриана" знают также ряд исландских саг. Наиболее подробный рассказ, имеющий проскандинавский характер, сохранился в "Саге о Ньяле" (13 в.).

И в Ирландии, и в Скандинавии битва при Клонтарфе обросла героическими легендами, заполненными чудесами. Ирландцы рассказывали, что женщина из потустороннего мира явилась сторонникам Бриана и предсказала им катастрофические последствия побоища. Писали, что дух святого Сенана накануне битвы требовал от ирландцев компенсации за разграбление монастыря, некогда совершенного воинами Бриана. По исландским преданиям, грозные предзнаменования предвещали на о.Мэн гибель викингу Бродиру, будущему участнику битвы. Незадолго до сражения Бродир путем колдовства узнал, что Бриан одержит победу в любом случае, но погибнет сам, если будет сражаться в пятницу. Бродир убедил соратников дать бой именно в пятницу. Говорили также, что скандинавам и лагенам накануне решающего дня явился сам верховный скандинавский бог Один, представший в виде человека на сером в яблоках коне. Чудесные видения будто бы видели в день битвы на севере Шотландии, в Исландии, на Гебридских, Фарерских и Оркнейских островах. Преувеличенные слухи о сражении докатились до континента. По хронике Адемара, монаха из Ангулема (Южная Франция, нач. 11 в.), битва продолжалась три дня, все скандинавы погибли, а толпа их женщин бросилась в море и утопилась.

Исландские и ирландские предания 12-13 веков особую роль в разжигании войны отводят женщине королевского рода, которую ирландцы звали Гормфлат, а исландцы Кормлёд. Исландская "Сага о Ньяле" называет ее красивейшей женщиной, которая была хороша во всем, что не зависело от ее воли, но показывала себя с только с плохой стороны во всем, что зависело от нее. В разные времена она побывала женой Олава Кварана (Рыжего), короля Дублина, Маэлсехнайла, короля Мида, и Бриана Борумы. Король Дублина Сигтрюгг приходился ей сыном, а король Лагена Маэлморда – братом. Незадолго до начала войны она была замужем за Брианом. Как рассказывают предания, Маэлморда однажды посетил двор своего сюзерена Бриана в Кинкоре. Гормфлат обращалась с братом с презрением из-за того, что он платил дань ее мужу. Распаленный насмешками сестры король лагенов давал плохие подсказки Мурроугу, сыну Бриана, во время игры в шахматы. В результате Мурроуг проиграл. Сын Бриана в сердцах воскликнул, что Маэлморда говорил ему советы, похожие на те, которые он преподносил скандинавам в битве при Гленмаме, закончившейся полным разгромом Дублина и Лагена войсками Бриана. Взбешенный лаген ответил, что даст теперь чужеземцам такие советы, после которых они не потерпят поражения. Мурроуг порекомендовал напомнить дублинцам, чтобы они заготовили хорошее тисовое дерево. Он намекал на ту же битву при Гленмаме. После нее Маэлморда прятался на тисе, где его и захватили в плен воины Бриана. Кипящий от ярости король лагенов выбежал из залы, вскочил на коня и ускакал домой. Бриан попытался его вернуть и извиниться. Он даже развелся с женой, но это не помогло. Маэлморда проломил голову посланца Бриана своей палицей и подбил Сигтрюгга Дублинского на восстание против верховного короля. По "Саге о Ньяле", Гормфлат после развода так возненавидела Бриана, что желала его смерти. Она подстрекала своего сына Сигтрюгга убить ее бывшего мужа и послала его искать союзников на Оркнейских островах. Сигтрюгг пообещал руку матери Сигурду, оркнейскому ярлу, и добился с ним союза. Потом, по совету Гормфлат, Сигтрюгг заручился помощью викинга Бродира, которому в тайне он также пообещал мать в жены.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)