АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Светланы Владимировны Крупа – Шушариной

Читайте также:
  1. Камельковой Татьяны Владимировны
  2. Лечение ложного крупа
  3. Ноября Авторские массажные техники Светланы Мустафиной (г. Москва)
  4. Стадии ложного крупа.

БИОГРАФИЯ

КОМПОЗИТОРА

(ударение в фамилии на «у»)

.Разрешите представиться – меня зовут Светлана Крупа-Шушарина - весьма известный композитор не только по всей России, но и в ближнем зарубежье. В моем композиторском арсенале множество изданных во всероссийских издательствах сборников детских песен, романсов и др.- более 700. Высшее образование получила в Педагогическом университете г.Новосибирска. Училась в НГК им.Глинки на фортепианном факультате.

В данный момент работаю преподавателем фортепиано и концертмейстером в Детской школе г.Оби. Наверно вы задаетесь вопросом, как и с чего началась моя творческая судьба? Кто был рядом в тот момент, когда происходило становление меня как музыканта, пианистки, композитора и певицы? Конечно, со мной была моя семья. Те люди, которые помогали и поддерживали меня в трудные моменты. Но не будем забегать вперед, начнем с самого начала.

Родилась я в 1976 г. в г. Ярославле в семье профессиональных музыкантов - Киселевой Татьяны Павловны и Крупа Владимира Николаевича.

Моя мама – Татьяна Павловна - с самого детства мечтала стать музыкантом и упорно стремилась к своей мечте. После окончания Ярославского музыкального училища в 1972 году поступила в Горьковскую государственную консерваторию на дирижерско-хоровой факультет. Большую роль в ее судьбе сыграли ее родители, которые прошли всю Великую Отечественную Войну. У них более 20 боевых наград. Они передали моей маме многие таланты – мой дедушка – Фоменко Павел Иосифович с Донецкой области – с. Криворожья, играл на разных инструментах, был прекрасным художником, но война не позволила ему доучиться. Моя бабушка - Фоменко Алла Дмитриевна, обладавшая прекрасным голосом контральто, часто выступала на сцене. К слову сказать, моя бабушка была из рода Трубецких. Трубецкие — род литовских и русских князей-Гедиминовичей, изначально владевших Трубецким княжеством, (к сожалению, документы были уничтожены из-за страха перед НКВД.)

В детстве мы с семьей часто устраивали концерты: бабушка пела, дедушка играл на баяне, а я им аккомпанировала на фортепиано.

Мой папа – Владимир Николаевич - после окончания музыкального училища в 1972 году поступил в Горьковскую государственную консерваторию на дирижерско-хоровой факультет. На третьем курсе женился на моей маме. После окончания консерватории по распределению оказался в Барнауле. Выбор связан с тем, что моя мама уже работала после окончания той же консерватории во вновь открывшемся Алтайском институте культуры. С 1977 года, будучи молодым специалистом, он стал работать в Барнаульском музыкальном училище в должности преподавателя дирижерско-хоровых дисциплин на отделениях академического и народного хора. С 1984 по 1987 год мой отец руководил отделением народного хора. Позже ему пришлось возглавлять отделение Академического хора. Также он до сих пор руководит довольно успешно творческим коллективом: Ансамблем эстрадно-джазовой песни «Леди Блюз», который был создан в 1986 году на базе английского отделения факультета иностранных языков Алтайского педагогического университета, и которому в этом году исполнилось 25 лет. Ансамбль является лауреатом вокальных, джазовых и хоровых фестивалей различного уровня. Имеет звание «Народного коллектива», и благодаря концертной деятельности известен в крае. В 1995 г. он занимает должность зам.директора по учебной работе.

На данный момент мои родители имеют звание «Ветеран труда».

Спустя два года семья пополнилась моим братом. Его назвали Павлом в честь дедушки. И нас решили обучать музыке. Хочу сказать, что с 1983 г. родители отдали нас с братом в Детскую музыкальную школу в г. Барнауле – где я познавала азы по классу фортепиано у Э.П.Россинской, - заслуженного работника культуры. Мой брат – по классу скрипки. С детства мы играли дуэтом, выступали на концертах и конкурсах. К слову сказать, он тоже стал музыкантом. После окончания Новосибирской консерватории стал играть в Новосибирском симфоническом академическом филармоническом оркестре.

В 9 лет я начала заниматься у преподавателя по композиции – Роик Валерий Станиславович. Появились первые сочинения по фортепиано. 1985 г., когда мне было 9 лет, на Барнаульском краевом телевидении вышла передача с моими первыми сочинениями для фортепиано.

В 1988 г. вместе с братом стали стипендиатами им. Ленина, а в дальнейшем стипендиатами «Юные дарования Сибири». Краевую Детскую музыкальную школу в г.Барнауле я закончила в 1989 г.

В 1990 г. я поступила в Специальную музыкальную школу по классу фортепиано в Новосибирск, к профессору Лебензон М.С., а мой брат по классу скрипки. Хочется сказать, что мама нас с самого раннего детства вдохновляла, интенсивно развивала наше музыкальное мировоззрение. Первые сочинения исполняются ей.

В 1996 г. я вышла замуж за Эдуарда Шушарина, (звукорежиссер по профессии), который разделяет мои интересы, понимает мое творчество. В 1997 г. я закончила Новосибирский педагогический университет по специальности «Музыкальное образование». После поступила в Новосибирскую государственную консерваторию им. Глинки на фортепианный факультет.

В 1999 г. у меня родился мой сын Даниил, через два года дочь Злата.

Мои маленькие дети – Даниил и Злата вдохновили меня на написание детских песен с 2002 г. Стимулом для сочинения послужило желание развивать в творческом направлении своих собственных детей.

В 2001 г. мой брат Павел заканчивает консерваторию по классу скрипки. Поступает в аспирантуру. Мы и сегодня часто выступаем с ним дуэтом. Мой сборник пьес для скрипки, который вышел в 2010 г., посвящен брату, Павлу Крупе.

С 2002 года я плодотворно начала писать детские песни, параллельно работая в Детской школе искусств г.Оби в тандеме с моей мамой – Татьяной Павловной – преподавателем вокала. За 35 лет работы она воспитала лауреатов конкурсов и фестивалей всероссийского и международного уровней. Мама – мой вдохновитель по жизни. Все, чего я добилась – благодаря ей.

В 2004 г. у меня состоялся авторский концерт в качестве композитора в г. Барнауле, где мои вокальные произведения исполняли певцы театра оперетты, муз. училища г.Барнаула, а также учащиеся ДМШ.

В 2005 году я вышла на всероссийский уровень издания своих авторских сборников.

В 2005 г. на мое вокальное творчество дал рецензию Тихон Хренников, композитор и народный артист СССР, профессор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского.

В ноябре 2005 г. я ездила в г. Белгород на V всероссийский конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!» в номинации автор-исполнитель, где стала дипломантом 1-й степени. В декабре г. Новосибирске состоялся мой очередной авторский концерт в качестве композитора, в Новосибирском музыкальном колледже им. Мурова, где мои песни исполняли учащиеся детских музыкальных школ, вокальных студий и хоров.

В декабре 2007 года в г. Оби, в ДК «Крылья Сибири», состоялся мой очередной авторский концерт.

Помимо своей методической и педагогической деятельности, я активно участвую в концертных мероприятиях города и области.

В 2009 г. на региональном конкурсе творческих педагогических проектов «Так зажигают звезды» (Сибирская ярмарка «Учсиб») меня наградили дипломом за педагогический проект «Логопедические песенки для детей младшего возраста», а также малую золотую медаль получил мой сборник «Хрестоматия песен для детского сада».

В 2009 г. вышел сборник моих стихов «Лодка нашей любви».

В 2010 г., на международном фестивале детского и юношеского творчества «Зажги свою звезду!» в номинации «Композиторы-детям» я стала дипломантом 2-й степени. Там же получила Диплом Ассамблеи Народов России за «Большой вклад в развитие детского и юношеского творчества». В этом же году я стала победителем городского конкурса «Сердце отдаю детям» в качестве педагога дополнительного образования. В этом же году в г. Оби, в ДК «Крылья Сибири», состоялся мой очередной авторский концерт.

В 2011 г. мне вручили благодарность от министра образования НСО, -за высокие результаты в профессиональной деятельности и большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения.

Моя песня «Добрая любовь» (сл.А.Кладова) в 2012 г. стала лауреатом в областном конкурсе «Новые песни придумала жизнь» и вошла в серебряный диск Новосибирской области.

В том же году мне была вручена памятная медаль «За вклад в развитие» Новосибирской области от губернатора В.А.Юрченко.

В 2013 г. на международном конкурсе «Рождественская звезда», г.Москва, в номинации «Автор-исполнитель» мои песни: «Аромат России» и «Если падает снег» стали лауреатом 1-й степени.

В 2013 г. меня приняли в международный союз композиторов «XXI ВЕКА», г.Москва.

В 2013 г. на международном конкурсе-фестивале «Сибирские мотивы», г.Новосибирск, в номинации «Композитор-исполнитель» мои песни: «Вечные огни» и «Добрая любовь» стали лауреатом 3-й степени.

В 2013 г. на международном конкурсе-фестивале «Море. Вдохновение.Театр», г.Анапа, в номинации «Композитор-исполнитель» мои песни: «Аромат России» и «Добрая любовь» стала лауреатом 2-й степени.

В 2014 г. сборник-учебное пособие «Хрестоматия песенок-вокализов и песенок-скороговорок» стало Лауреатом 1 степени в номинации «Репертуарный сборник» в Новосибирской государственной консерватории им.Глинки, г.Новосибирск.

В 2015 г. стала Дипломантом конкурса современных композиторов «Чайковский-наследие», г.Москва.

В 2015 г. стала Лауреатом регионального конкурса композиторов «И отзовется в сердце каждого Победа», в номинации «Патриотическая песня» г.Новосибирск.

 

Мною написано более 800 песен для детей и юношества, романсов, патриотических песен. Я очень счастлива, что Бог мне дает вдохновение и семья поддерживает мои начинания и творчество.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)