АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Направление саморазвития: теории Лернера

Читайте также:
  1. I. Точка зрения классической теории.
  2. II. ОЧЕРК ТЕОРИИ
  3. III. Знание теории литературы.
  4. А) к кейнсианской теории,
  5. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  6. Альтернативные теории спроса на деньги.
  7. Атом водорода по теории Бора
  8. Базовые элементы теории структурации
  9. БИХЕВИОРИЗМ. ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБМЕНА
  10. Бихевиористское направление
  11. В-3: Предмет теории государства и права?
  12. В. Пространство и время в общей теории относительности (ОТО)

В последние годы активно разрабатываются теории саморазвития, исходящие из предположения, что человек сам определяет свою судьбу, иногда независимо от того, желает он этого или нет.

Больших, развёрнутых теорий ещё нет, есть отдельные принципы:
- идея критических (ненормативных) жизненных событий: кризисы – это не только неопределённость и потрясение; это – возможность обновления, изменения жизненного стиля, мышления, отношения к себе, окружающему миру и основным проблемам жизни (Якобсон, Гроф). Деструктивный выход из кризиса – алкоголизация, наркотизация, криминал. Позитивный выход – человек рискует, открываясь новым возможностям и преодолевая страх изменений. Тем самым он реализует базовое стремление к росту (Ассаджиоли), переходит на следующую ступень развития, получает новый опыт, новые знания о мире и о себе, становится более зрелой личностью (Гроф).
- Принцип развития через деятельность, «самоконструирование» (Лернер): человек не является только «биологическим», «психологическим» или «социологическим» существом. Он «системен», его развитие зависит от множества факторов, является» производным динамических отношений между переменными многоуровневой матрицы».
- Идея личностного контроля развития:

1) человек потенциально позитивен, конструктивен и добр (гуманистическое направление), надо лишь дать ему условия, чтобы раскрыться;

2) изначально человек не обладает сущностью; он обретает её в результате самосозидания, причем положительная самоактуализация не гарантирована, это – результат собственного свободного и ответственного выбора человека (экзистенциалисты);

3) у человека природной сущности нет, изначально он представляет собой нейтральный объект, формируемый внешними влияниями, от которых и зависит обретаемая им «сущность» (бихевиористы; советские психологи).

 


38 Системные теории развития.

Системный подход к развитию личности предполагает одновременное изучение всех сторон развития ребенка, а также помогает понять их взаимосвязь и взаимообусловленность.
Система – совокупность частей (подсистем) и их взаимосвязей, взаимовлияний и взаимодействий. Каждый из нас представляет собой целостную систему, состоящую из различных подсистем. Как у психологчиеской системы, у нас есть физическая, умственная, социальная и эмоциональная подсистемы.

Своеобразный подход к описанию личности был предложен американским психологом Дж. Келли в теории личностных конструктов.

Согласно этому подходу личность представляет собой систему индивидуальных конструктов. Конструкты – это средства, пути интерпретации и толкования мира. Они имеют форму биполярных понятий (белый – черный, умный – глупый, эгоист – альтруист и т.п.), но представляют собой личностные изобретения, истолкования, накладываемые индивидом на реальность. В функционировании конструкта одновременно присутствуют: обобщение, различение, прогнозирование и контроль за поведением. Обобщая, можно сказать, что конструкт – элементарная единица нашего восприятия, мышления, отношения и т.п., которая, объединяя объективные сведения и субъективную интерпретацию их, позволяет прогнозировать события и контролировать свое поведение.

В концептуальном плане подход Келли к рассмотрению личности с внутренних (субъективных) позиций является попыткой ее системного описания. Такое описание имеет явно выраженный конструктивный характер. Поэтому возможны различные предсказания, допускающие экспериментальную проверку. Часть этих предсказаний и следствий теории разработана самим Дж. Келли (конструктивное, организационное, социальное и т.п.), часть из них может быть получена в процессе анализа и обобщения теории личностных конструктов. Форма и содержание этой теории допускают развитие и обобщения.
В практическом плане подход Келли позволяет определять видение ситуации с позиций самого обследуемого и корректировать его поведение, установки и потребности путем изменений и трансформаций наличной системы конструктов. Выявляя и анализируя личностную систему конструктов, мы можем (часто очень оперативно) определить основные проблемы человека.

Основное требование системного подхода – рассматривать ребенка как целостное существо в самых разных его отношениях к окружающему миру – к семье, к друзьям, к школе и другим социальным институтам. Понять ребенка можем только тогда, когда изучим его отношения в семье, в обществе, наконец, физическую среду, которая его окружает. Например, школа воздействует на детей, прививая им различные жизненно необходимые навыки – это непосредственное влияние. Но школа может воздействовать и опосредствованно, через родителей, с которыми учителя проводят беседы. Также важно физическое окружение дома, в школе например цвет стен, температура, коммунально-бытовые удобства, качество пищи и т.д.), так как все это влияет на поведение детей и их общее развитие.

Перечисленные выше аспекты развития личности (психосексуальный, психосоциальный, интеллектуальный, морально-нравственный, поведенческий, гуманистический, акмеологический) взаимосвязаны, взаимообусловлены (особенно в ранние возрастные периоды), поэтому изучение и реализация указанных аспектов должны проводиться системно – в деятельности и общении.

Элементы системного подхода присутствуют в результатах исследований многих ученых ХХ века - Л.С. Выготского, А.Ф. Лазурского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева и их учеников и последователей. Поистине грандиозную попытку системного изучения личности через лонгитюдные исследования сделал Б.Г. Ананьев. Исследования с опорой на факторный анализ, методы многомерного шкалирования, современные методы психофизики, теории личности, психодиагностику, психофизиологию и междисциплинарный подход внесли в теорию и практику психологии много существенно нового и полезного. Нельзя отрицать, что все эти исследования системные, т.е. системный подход в психологии есть давно и он развивается. Другое дело, что его реализация на достаточно высоком формализованном уровне требует новых исследований, результаты которых могли бы создать сплав качества, количества и их единства в воспринимаемой форме и стройном формульном аппарате. Решение этих задач потребует усилий многих ученых, но уже и на данном моменте можно говорить об основных направлениях системного подхода в психологии личности.

Выделяют следующие общие характеристики системы:
-целостность;
-структурность;
-взаимосвязь системы со средой;
-иерархичность;
-множественность описания.

 

 


39 Пренатальное развитие ребенка.

Пренатальный период длится около 266 дней и подразделяется на 3 основные этапы. Первая фаза – зародышевый период – продолжается от зачатия до имплантации зиготы к стенке матки (примерно 14 дней).

Вторая фаза – эмбриональный период – начинается с начала 3-й недели и продолжается до конца 8-й недели. В это время формируются все основные органы плода и начинает биться его сердце.

Третья фаза – плодный период, который продолжается с 9-й недели беременности до момента рождения. Во время этого периода начинают активно функционировать все основные системы органов, а организм ребёнка быстро растёт.
Ещё пренатальный период разделяют на триместры.

Триместр Первый
1- неделя зародыша Одноклеточная зигота делится и превращается в бластоцисту
2 неделя зародыша Бластоциста имплантируется в стенку матки; начинается формирование структур, которые питают и защищают развивающийся организм, - амниона, хориона, желточного мешка, плаценты и пуповины
Эмбрион 3-4 неделя Формируются головной и спинной мозг, сердце; закладываются структуры, которые позднее превратятся в глаза, уши, рот, конечности
5-8 неделя эмбриона Формируются внешние структуры тела (глаза, уши, конечности) и внутренние органы. Образуются половые органы, можно диагностировать пол. Эмбрион производит собственные клетки
9-12 неделя плода Быстрый рост и возникновение связей между всеми системами органов.

Триместр второй
13-24 неделя Плод быстро растёт. Мать ощущает его движения. Можно легко услышать сердцебиение плода. Тело покрыто родовой смазкой, предохраняющей кожу от повреждений; реагирует на яркий свет и громкие звуки

Триместр третий
25-38 неделя Ребёнок продолжает расти; системы органов созревают, подготавливая его к жизни вне материнского организма. Плод достигает возраста жизнеспособности. Циклы сна и бодрствования, а также двигательная активность становятся более регулярными и предсказуемыми. Под кожей развивается жировой слой. В течение последних двух недель становится менее активным и больше спит

В пренатальном развитии можно выделять сензитивные периоды, во время которых организм или отдельный орган (система) наиболее восприимчивы к действию тератогенов 3- 8 нед(лекарственные средства, и т. д)
Наиболее опасный период для возникновения тяжёлых поражений головного мозга и ЦНС приходится на 3-5-ю недели пренатального развития. С 9-й недели беременности действие тератогенов ослабевает.

сензитивные периоды в развитии органов эмбриона и плода:
ЦНС – 3-20-я недели пренатального развития;
сердце – 3-6-я недели;
руки – 4-5-я недели;
ноги – 4-6-я недели;
глаза – 4-8-я недели;
уши – 4-10-я недели;
нёбо – 6-9-я недели;
зубы – 6-8-я недели;
наружные гениталии – 7-9-я недели.

Рассмотрим некоторые особенности психоневрологического развития в пренатальном периоде.
Двухмесячный эмбрион уже обладает тактильной чувствительностью: реагирует на давление, отстраняясь от него, на боль, на прикосновения к подошвам ног.
В течение 3-го месяца на языке плода закладываются вкусовые почки — орган вкуса. Позже других органов чувств развивается орган обоняния: образование обонятельных рецепторов завершается к концу пребывания в организме матери.
Во время 3-го месяца взаимодействие между нервной и мышечной системами позволяет плоду активно двигаться – толкаться, переворачиваться, сжимать кулачки.
В 16 недель движения становятся более тонкими – может сосать палец, толкаться так, что его ощущает мать.
К концу второго триместра плод наделён зрением и слухом, т.к. реагируют на яркий свет и звук колокольчика.

В 28-32 недели нервная система функционирует хорошо, поэтому преждевременно родившийся ребёнок приспособлен к дальнейшему развитию.
К середине 9-го месяца двигательная активность заметно уменьшается, т.к. он уже большой и он занимает определённое положение в пространстве матки, подготавливаясь к рождению (вниз головой со скрещёнными согнутыми конечностями – поза плода).

Для оценки состояния здоровья новорождённого используются определённые методики. Наиболее часто применяется шкала Апгар (назван в честь Вирджинии Апгар, разработавшей его), которая содержит пять основных показателей состояния ребёнка.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)