АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фискальная политика в контексте современной экономической теории

Читайте также:
  1. Ambient media в контексте современных рекламных кампаний
  2. I. Точка зрения классической теории.
  3. V1: Ассортиментная и ценовая политика
  4. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  5. VII. ИДЕОЛОГИЯ АMEPИКАНИЗМА И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  6. Автоматическая фискальная политика базируется на ...
  7. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы
  8. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  9. Агрессивная политика кабинета Танака.
  10. Адаптационная и антиинфляционная политика по борьбе с инфляцией.
  11. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  12. Анализ колебаний экономической активности на основе модели IS-LM с фиксированными ценами.

Термин "фискальная политика" был введен в научный оборот Дж.М. Кейнсом. Главное назначение фискальной политики - государственное регулирование современной рыночной экономики с использованием

 

финансово-бюджетных инструментов. Практическое и теоретическое обоснование государственного регулирования рыночной экономики явилось жесткой необходимостью, возникшей после великой депрессии 30-х годов. Стало понятно, что для преодоления возникших трудностей следует создать систему конкретных мер, предотвращающих возможные повторения тяжелых кризисных ситуаций. Стабилизация экономики наряду с использованием денежного обращения и кредитно-банковской системы осуществляется через фискальную (fiscal policy) или финансово-бюджетную политику, под которой обычно понимают изменения, вносимые правительством в порядок государственных расходов и налогообложения, обеспечивающие полную занятость, производство неинфляционного валового национального продукта и стимулирование экономического роста.

 

Лауреат Нобелевской премии по экономике П. Самуэльсон писал, что фискальная политика является очень сильным оружием, подобным атомной бомбе. Правительство, утверждал он, должно пытаться использовать ее в здоровом, а не в пагубном направлении. Поэтому главный вопрос заключается в том, будет ли эта политика конструктивна или окажется неосознанной и непоследовательной.

 

Данное положение особенно актуально для России, где нестандартная ситуация в экономике затрудняет манипуляции с государственным бюджетом. Важным для нашей страны является также и правильное применение двух возможных направлений фискальной политики - дискреционной, заключающейся в сознательной манипуляции налогами и правительственными расходами для достижения макроэкономического равновесия со всеми его проявлениями, и недискреционной - политикой встроенных (автоматических) стабилизаторов. К числу последних прежде всего относится прогрессивная система налогов, при которой налоговые поступления автоматически возрастают в условиях экономического роста и сокращаются в периоды спадов (прямая зависимость). Этот же механизм формирует тенденцию к сокращению или ликвидации бюджетного дефицита (отрицательного сальдо) и появлению бюджетного профицита, то есть прибыли (положительного сальдо). К встроенным стабилизаторам относятся также такие трансферты, как система пособий по безработице, социальные выплаты (обратная зависимость) и т.п.

 

Сознательное использование возможностей дискреционной и недискреционной фискальной политики означает регулирование экономики путем формирования налогов и расходов в государственном бюджете. Казалось бы, ничего нового такой подход не несет. Но это только на первый взгляд. На самом же деле фискальная политика представляет собой процесс, подчиненный определенным законам. И ее разработка, необходимая для достижения поставленных целей, зависит от ряда обязательных условий, не всегда соблюдаемых при осуществлении налогообложения и определении расходов государственного бюджета в России [2].

 

В контексте вышеприведенного представления о фискальной политике следует указать на ряд обязательных условий или методологических принципов, необходимых для исследования сущностей взаимосвязей между макро-экономическими динамическими процессами и показателями фискальной политики как важнейшего инструмента государственного макроэкономического регулирования.

 

Первое. Связь фискальной политики с макроэкономическими процессами позволяет говорить о ней как об одном из элементов макроэкономики.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)