АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Осевое кодирование социологических данных

Читайте также:
  1. Автоматический поиск инструмента и его кодирование
  2. Адаптивное кодирование.
  3. Блок 3. Кодирование информации.
  4. Блочное двоичное кодирование
  5. Вклад главной компоненты в разброс данных.
  6. Вопрос. Объектные типы данных.
  7. Глава 1. Графическое представление данных. Определение основных статистических характеристик исходных данных
  8. Глава 6. Кодирование
  9. Графические модели и декодирование методом передачи сообщений
  10. Двоичное кодирование графической информации
  11. Двоичное кодирование звука
  12. Двоичное кодирование звука

Кодирование – определенный набор процедур, с помощью которых данные разбиваются, отбираются, осмысляются, концептуализируются и начинают агрегироваться вместе с новыми способами.

Имеются три типа кодирования: открытое, осевое и выборочное. Они представляют собой типовые многоступенчатые процедуры от маркировки тем до постепенного теоретизирования, т.е. приближения к мини-теории. В исследовании в стиле кейс-стади редко используются все три, а чаще первые два типа: открытое и осевое.

 

Осевое кодирование является вторым проходом через данные. Оно включает ряд процедур, с помощью которых выделенные на первом этапе в ходе открытого кодирования темы соединяются по-новому. Осевое кодирование получило такое название поскольку сконцентрировано вокруг одной оси – одной категории, которую анализируют в данный период времени.

В рамках этапа, носящего название кодирование, происходит категоризация – разработка категорий - более абстрактных понятий, нежели те, которые сгруппированы под ней. В открытом кодировании мы уже использовали концептуальные метки и категории, но теперь нам предстоит их вписать в уже иную модель. В ее основе лежит разбиение данных и идентификация: вокруг важной категории (феномена - важного события), с которым связан ряд действий или взаимодействий. При этом выявляются конкретизирующие ее характеристики с точки зрения:

- условий - причин, которые способствуют его появлению;

- контекста (определенный ряд условий, в рамках которых принимаются стратегии действий/взаимодействий);

- стратегий действия/взаимодействия, предназначенных для того, чтобы справиться с явлением, управлять им, совершать его;

- последствий этих стратегий.

Названия, данные категориям, возможно, не обязательно включают вышеперечисленные термины. Предлагаемые характеристики - категории организуются в определенную последовательность и привязываются к изучаемой теме. Эти категории придают точность, поэтому А. Страусс и Д. Корбин обозначают их как субкатегории.

Осевое кодирование позволяет соединять данные по-новому путем установления связей между категорией и ее субкатегориями. Взаимосвязи, как правило, имеют причинно-следственный характер через так называемую модель. В упрощенном виде эта модель выглядит таким образом:

 

(A) Каузальные условия Æ (В) Контекст Æ

(С) Стратегии действия/взаимодействия Æ (D) Следствия.

Применение этой модели дает возможность систематически осмысливать данные и связывать их сложными способами. Именно теперь, когда мы сталкиваемся с определенными жизненными ситуациями, мы автоматически опираемся на каузальную модель: что-то случилось вследствие этой причины или условия. Чтобы объяснить себе и другим, почему это могло случиться, мы задаем простые вопросы типа "Что...?", "Где...?", "Как...?".


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)