АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бумага и картон

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. В чем различие между деньгами и ценными бумагами?
  3. Валяются старые картонки из под куриной лапши генерала Цо. Увы, большая
  4. Види каркасів гіпсокартонних систем
  5. Гипсокартон его виды, профиля, сухие строительные смеси.
  6. Древесно-плиточные материалы, гипсокартон
  7. И система внебиржевой торговли ценными бумагами
  8. МЕЛОВАННАЯ БУМАГА
  9. Монтаж каркасів гіпсокартонних систем
  10. Назови разновидности бумаги и картона?
  11. Налог на операции с ценными бумагами

Бумага – это листовой материал массой до 250г/м2, состоящий преимущественно из растительных волокон, связанных между собой силами поверхностного сцепления, в котором могут содержаться проклеивающие вещества, минеральные наполнители, химические и натуральные волокна, пигменты и красители. Картон – тот же листовой материал, но с большей массой – более 250г/м2.

Получают бумагу методом осаждения предварительно подготовленных волокон растительного происхождения на сетке бумагоделательной машины, на поверхности которой волокна связываются между собой, переплетаются, образуя войлокообразное полотно. Важнейшим свойством растительных волокон является их способность распадаться при размокании и механическом воздействии на фибриллы, что обеспечивает получение тонкой и прочной непористой бумаги, плотных, сомкнутых листов. Для получения волокон используют древесину, стебли однолетних растений, семенные волокна, волокна, полученные путем вторичной переработки макулатуры, синтетические волокна. Чаще используют древесину хвойных пород (ели, сосны). Наиболее важной составной частью волокон является целлюлоза (С6Н10О5)n, которая обусловливает прочность и эластичность растительной ткани. Выделенная в чистом виде целлюлоза хорошо отбеливается, которая обусловливает прочность и эластичность растительной ткани. Выделенная в чистом виде целлюлоза хорошо отбеливается. Однако без содержания некоторого количества гемицеллюлозы целлюлоза с трудом поддается размолу, бумага из нее отличается недостаточной плотностью и прочностью. Гемицеллюлоза в воде хорошо набухает, в силу своей гидрофильности способствует пластифицированию целлюлозы, ее гидратации и тем самым возникновению межволоконных связей.

Наиболее нежелательной с точки зрения бумажного производства составной частью волокна является лигнин. Его присутствие в волокне приводит к быстрому пожелтению бумаги на свету, потере прочности и полному разрушению. Волокна, содержащие в своем составе лигнин, пригодны для выработки бумаг кратковременного пользования, не подвергающихся частому и длительному облучению.

Смола, содержащаяся в древесине, снижает качество волокнистого полуфабриката и выработанной из него бумаги. Лучшими являются те волокна, в составе которых содержание смолы невелико.

Для получения волокнистых полуфабрикатов пригодна бездефектная древесина. Наличие в древесине дефектов, поражающих ее структуру, приводит к тому, что волокнистая масса, выработанная из такой древесины, окажется сильно засоренной, а полученная из нее бумага – серой, с большим количеством посторонних включений.

 

Производство бумаги

Производство бумаги складывается из следующих последовательных процессов:

ü получение волокнистых полуфабрикатов и составление композиции бумаги;

ü подготовка волокнистых полуфабрикатов к отливу бумажного листа – размол волокна, наполнение, проклейка бумажной массы, окраска или подцветка;

ü отлив бумаги на бумагоделательной машине, формование ее структуры, придание необходимой прочности и других заданных свойств;

ü отделка и обработка бумаги.

 

1. Получение волокнистых полуфабрикатов. Свойства бумаги в значительной мере определяются композицией бумажной массы – составом и соотношением всех ее компонентов. Наиболее широко используемыми волокнистыми полуфабрикатами являются белая, бурая и химическая древесная масса, различные виды целлюлозы, а также волокна, полученные путем переработки вторичного сырья. Белая древесная масса – волокнистая масса, получаемая из малосмолистой непропаренной древесины хвойных или лиственных пород. Длина волокон белой древесной массы 0,03-0,06мм; при таких размерах жесткость волокон незначительна, их пластичность повышается, гидрофильность массы увеличивается. Древесная масса входит в состав газетной (70-75%), писчей цветной, курительной и других видов бумаги, некоторых видов картона. Введенная в состав бумаги древесная масса снижает прозрачность, уменьшает пылимость, повышает впитываемость краски.

Бурая древесная масса – получают механическим истиранием предварительно пропаренной древесины. При этом содержащаяся в ней смола, лигнин частично растворяются, в результате чего ослабевает связь между волокнами и при истирании они легче отделяются одно от другого. Волокна бурой массы несколько длиннее, чем белой древесной, и более гибкие. Из бурой массы вырабатывают техническую, тароупаковочную, оберточную бумагу и картон.

Химическая древесная масса – это волокнистый полуфабрикат, который получают истиранием лиственной древесины, предварительно подвергнутой химической, иногда тепловой обработке. В результате воздействия тепла и химикатов межклеточные связи древесины ослабевают и частично нарушаются, древесина размягчается, в связи с чем последующее разделение волокон происходит легче, волокна становятся более равномерными по длине, менее поврежденными, более мягкими и эластичными по сравнения с волокнами белой и бурой древесной массы.

Древесная целлюлоза – волокнистый материал, вырабатываемый удалением из древесины лигнина, большей части гемицеллюлозы и других экстрактивных веществ. Получение целлюлозы из древесины основано на ее устойчивости к некоторым химическим реагентам и одновременном переходе лигнина и гемицеллюлозы в раствор. Различают несколько способов получения целлюлозы и соответственно несколько ее видов, отличающихся различными свойствами. Сульфатная целлюлоза – волокнистый полуфабрикат, получаемый варкой растительного сырья с растворами едкого натрия и сернистого натрия. целлюлозу сульфатную применяют для выработки различных видов бумаги. Сульфатная целлюлоза из лиственной древесины придает бумаге равномерную структуру и поверхность, высокую степень гладкости, мягкость, повышенную светонепроницаемость, улучшает писчие и печатные ее свойства.

Полуцеллюлоза – волокнистый полуфабрикат, получаемый неглубокой варкой растительного сырья, в результате которой удаляется лишь часть нецеллюлозных компонентов. Она занимает промежуточное положение между химической древесной массой и целлюлозой. От древесной массы она отличается более длинным волокном и лучшей отбелкой.

Бумажная и картонная макулатура – это промышленные отходы бумаги, собранные на различных предприятиях и у населения. Бумагу загрязненную или с типографской печатью предварительно проваривают, чтобы удалить загрязнения, а затем размалывают до образования волокнистой массы. Чистую белую макулатуру используют для изготовления белых бумаг, загрязненную направляют на получение бумаг оберточных, тароупаковочных, картона.

Тряпичная макулатура – это волокнистый полуфабрикат, получаемый разрыхлением х/б, льняного и пенькового тряпья. Белой тряпье пригодно для изготовления бумажной массы, идущей на выработку документных, картографических, чертежных бумаг высшего качества, из окрашенного тряпья изготовляют такие бумаги, для которых белый цвет не является основным показателем. Шерстяное волокно используют редко и лишь в качестве дополнительного материала при выработке некоторых специальных бумаг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)