АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАСЧЕТ КОНТРОЛЬНОГО РАЗРЯДА

Читайте также:
  1. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  2. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  3. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  4. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  5. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  6. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  7. А. Аналитический способ расчета.
  8. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  9. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  10. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНЫМ СЧЕТАМ
  11. Аэродинамический расчет воздуховодов. Этапы расчета.
  12. Б. Тепловые расчеты.

 

Для расчета контрольного разряда в EAN-8, EAN-13, ITF-14, включая и американские коды UPC, используется один и тот же алгоритм вычислений («по модулю 10»):

Пронумеровать все разряды СПРАВА НАЛЕВО от 1 до 14, НАЧИНАЯ С ПОЗИЦИИ КОНТРОЛЬНОГО РАЗРЯДА (1-Й).

ШАГ 1: Начиная со 2-го сложить значения всех ЧЕТНЫХ разрядов.

ШАГ 2: Полученную сумму умножить на 3.

ШАГ 3: Начиная со 3-го сложить значения всех НЕЧЕТНЫХ разрядов.

ШАГ 4: Сложить результаты, полученные во 2 и 3 шагах.

ШАГ 5: Значение контрольного разряда является наименьшим числом, которое в сумме с величиной, полученной в шаге 4, дает число, кратное 10.

Все недоразумения при расчетах возникают, как правило, по причине того, что многие неосознанно неправильно нумеруют разряды слева направо. При нумерации СПРАВА НАЛЕВО нет разницы в порядке расчета контрольного разряда С для 8, 12, 13 или 14-разрядного кода:


 

 

Разряды                            
EAN-8                           C
UPC                           C
EAN-13                           C
ITF-14                           C

Пример вычисления контрольного разряда
для номера 427622135746C (EAN-13)

 

Разряды                            
                          C  
ШАГ 1     +   +   +   +   +   =  
ШАГ 2                       x3 =  
ШАГ 3   +   +   +   +   +     =  
ШАГ 4                   шаг 2 + шаг 3 =  
                        C = 9

В итоге получаем код EAN-13 = 427622135746 9


 

 

Признаки подлинных штриховых кодов

 

Широкое распространение штрихового кода привело к кодированию всех товаров независимо от их качества и престижности фирм-изготовителей. Кроме того, штриховые коды сами стали объектом фальсификации. В этой связи важно уметь распознавать этот вид информационной фальсификации, сопровождающий другие виды фальсификации (ассортиментную, качественную).

Назовем признаки, позволяющие отличить подлинный штриховой код от фальсифицированного:

§ размеры штрихового кода (минимально допустимые — 21,0 х 30,0 мм, максимально допустимые — 52,5 х 74,6 мм);

§ цветовое исполнение отдельных элементов штрихового кода: цвет штрихов должен быть черным, синим, темно-зеленым или темно-коричневым; цвет пробелов, совпадающий по цвету с фоном, — белым, допускаются жёлтый, оранжевый, светло-коричневый; не допускается применение любых оттенков красного и желтого цветов для штрихов, так как они не считываются сканером;

§ место нанесения штрихового кода: на заднюю стенку упаковки в правом нижнем углу, на расстоянии не менее 20 мм от краев; допускается нанесение на боковую стенку упаковки, на эти­кетку в нижнем правом углу; на мягких упаковках выбирают место, где штрихи будут параллельны дну упаковки. Штриховой код не должен размещаться там, где уже есть другие элементы маркировки (текст, рисунки, перфорация);

§ нанесение на упаковку только одного штрихового кода EAN или UPC. Нанесение двух штриховых кодов — EAN и UPC — допускается, если товаропроизводитель произвел их регистрацию в двух ассоциациях, тогда штриховой код EAN и штриховой код UPC наносят на противоположные концы упаковки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)