АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возрастные особенности становления личности

Читайте также:
  1. F60.9 Расстройство личности неуточненное
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  4. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  5. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  6. Акмеологические основы самосовершенствования личности.
  7. Акценты в восприятии взаимодействия личности со средой
  8. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  9. Акции, их классификация и особенности
  10. Анализ личности
  11. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  12. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния

Возрастная психология изучает особенности психического развития человека в онтогенезе. Предметом ее исследования является возрастная динамика, ведущие закономерности и факторы развития и формирования личности на разных этапах его жизненного пути — от рождения до старости. В возрастной психологии обычно выделяют следующие разделы: детская, подростковая и юношеская психология, психология взрослого человека и геронтопсихология (геронтология — наука о старости). Периодизация психического развития (по д.Б. Эльконину)

1. Младенческий возраст (0-1 год). Ведущей деятельностью является непосредственное эмоциональное общение. Внутри и на фоне его формируются ориентировочные и сенсомоторно-манипулятивные действия (взаимокоординация различных ощущений и восприя тий —зрительных, слуховых, проприорецептивных и др.). Важным новообразованием этого возраста является формирование потребности в общении с другими людьми и определенное эмоциональное отношение к ним.

2. Раннее детство (1-3 года). Ведущая деятельность — предметно-манипулятивная. В ней ребенок в сотрудничестве со взрослыми овладевает общественно выработанными способами действий с предметами. Главным новообразованием возраста является развитие речи и наглядно-действенного мышления.

3. Дошкольный возраст (3-7 лет). Ведущая деятельность—ролевая игра, в процессе которой ребенок овладевает "фундаментальными смыслами человеческой деятельности", нормами отношений между людьми. Здесь же формируется такое новообразование как стремление к общественно значимой и общественно оцениваемой деятельности, что будет характеризовать и его готовность к начальному обучению.

4. Младший школьный возраст (7-11 лет). Ведущая деятельность—учение. В процессе учения совершенствуется память, усваиваются знания о предметах и явлениях внешнего мира, человеческих взаимоотношениях. Главными новообразованиями этого возраста являются произвольность психических явлений, способность формирования внутреннего плана действия, формирование рефлексии.

5. Подростковый возраст (11-15 лет). Ведущая деятельность — общение в системе общественно полезной деятельности, учебной или трудовой. В этом процессе подросток овладевает навыками общения в самых различных ситуациях. Важнейшими новообразованиями этого возраста являются формирование самооценки, стремление к "взрослости" и самостоятельности, умение подчиняться нормам коллективной жизни.

6. Старший школьный возраст (15-17 лет). Ведущая деятельность—учебно-профессиональная, в процессе которой формируются такие новообразования, как мировоззрение, профессиональные интересы, самосознание, мечты и идеалы.

1) Проблема возраста и возрастная периодизация психического развития ребенка (от 0 до 17 лет). Периодизация, разработанная Д. Б. Элькониным.

Понятие <возраст> в психологии ассоциируется не с количеством лет, прожитых человеком, а с особенностями его психологии и поведения. Свои возрастные особенности имеют познавательные процессы человека, его восприятие, память, мышление, речь и другие. Еще в большей степени, чем в познавательных процессах, возраст человека проявляется в особенностях его личности, в интересах, суждениях, взглядах, мотивах поведения. Психологически правильно определенное понятие возраста служит основой для установления возрастных норм в интеллектуальном и личностном развитии детей, широко используется в разнообразных тестах в качестве точки отсчета для установления уровня психического развития того или иного ребенка. Есть две различные точки зрения на процесс развития ребенка в целом. Согласно одной из них этот процесс непрерывен, согласно другой - дискретен. Первая допускает, что развитие идет не останавливаясь, не ускоряясь и не замедляясь, поэтому каких-либо четких границ, отделяющих один этап развития от другого, не существует. Согласно второй точке зрения развитие идет неравномерно, то ускоряясь, то замедляясь, и это дает основание для выделения стадий или этапов в развитии, качественно отличающихся друг от друга. Те, кто придерживается мнения о дискретности процесса развития, дополнительно к сказанному обычно предполагают, что на каждой стадии существует какой-либо главный, ведущий фактор, определяющий собой процесс развития на этой стадии.

Есть два отличающихся друг от друга подхода к представлению периодизации развития. Один из них основан на понимании процесса развития как складывающегося стихийно, под влиянием множества случайных факторов и обстоятельств в жизни детей, а другой представляется нормативным или таким, каким развитие должно было бы быть в идеальном случае при полном учете всех влияющих на него факторов, при правильной организации обучения и воспитания детей. Та периодизация детского развития, которая сложилась на основе имеющейся практики обучения и воспитания, отражает, по мнению Д. Б. Эльконина, в основном именно эту, специфическую практику, а не потенциальные возможности ребенка. Детство, охватывающее период времени от рождения ребенка до окончания школы, по возрастной физической классификации делится на следующие семь периодов по Д. Б. Эльконину:

1. Младенчество: от рождения до одного года жизни.

2. Раннее детство: от одного года жизни до трех лет.

3. Младший и средний дошкольный возраст: от трех до четырех-пяти лет.

4. Старший дошкольный возраст: от четырех-пяти до шести-семи лет.

5. Младший школьный возраст: от шести-семи до десяти-одиннадцати лет.

6. Подростковый возраст: от десяти-одиннадцати до тринадцати-четырнадцати лет.

7. Ранний юношеский возраст: от тринадцати-четырнадцати до шестнадцати-семнадцати лет.

2) Понятия основных показателей возрастного развития: ведущий тип деятельности, психические и личностные новообразования, кризис, система значимых отношений. Краткая характеристика каждого возрастного периода по основным показателям. Первый критический период развития ребенка – период новорожденности. Это промежуточный период между внутриутробным и внеутробным образом жизни. Ребенок беспомощен в период новорожденности, у него нет ни единой сложившейся формы поведения. Отсутствует терморегуляция, есть только врожденные рефлексы. Таким образом, этот период характеризуется изменением условий жизни, помноженным на беспомощность ребенка. Из реакции сосредоточения на лице матери возникает важное новообразование периода новорожденности–комплекс оживления. Этот эмоционально–положительная реакция, которая сопровождается движениями и звуками. Это первый акт поведения, попытка воздействовать на взрослого. Это основное новообразование критического периода. Оно знаменует собой конец новорожденности и начало новой стадии развития–младенчества. Младенческий возраст. Кризис 1 года жизни. Общение в этот период носит эмоционально–положительный характер. У ребенка создается эмоционально–положительный тонус, что служит признаком физического и психического здоровья. Отрыв от матери накладывает неизгладимый отпечаток на всю его жизнь. Способность ребенка любить окружающих тесно связана с тем, сколько любви получил н сам и в какой форме. Социальная ситуация психического развития–ситуация неразрывного единства ребенка и взрослого, ситуация комфорта. К 9 месяцам (начало кризиса одного года) ребенок становится на ножки, начинает ходить. Главное в акте ходьбы не только то, что расширяется пространство ребенка, но и то, что ребенок отделяет себя от взрослого. Впервые происходит раздробление единой социальной ситуации». Мы», теперь не мама ведет ребенка, а он маму. Новообразование младенца: Ходьба–первое новообразование младенчества. Второе новообразование–первое слово. Это эмоциональная, ситуативная речь. Между ребенком и родителем возникает новое содержание – предметная деятельность. Ранний возраст: все основные новообразования этого возраста связаны с развитием основного типа деятельности: развитие интеллекта, восприятия и речи. Кризис трех лет был впервые описан Эльзой Келер в работе «О личности трехлетнего ребенка». Ею были выделены несколько важных симптомов этого кризиса: 1) Негативизм–ребенок отказывается вообще подчиняться определенным требованиям взрослых.2) Упрямство–реакция на собственное решение. Ребенок настаивает на своем требовании, ребенок впервые заявляет о себе как о личности. 3) Строптивость–носит безразличный характер, протест против порядков, которые существуют дома. 4) Своеволие– ребенок сам хочет что–то делать. Это напоминает кризис 1 года. 5) Обесценивание взрослых. 6) Протест–бунт– проявляется в частных ссорах с родителями. 7) Деспотизм– одни ребенок стремится к деспотизму. Из новообразований кризиса трех лет возникает тенденция к самостоятельной деятельности, в то же время похожей на деятельность взрослого. Тенденция жить общей жизнью со взрослыми, отделяясь от взрослого–ребенок устанавливает с ним более глубокие отношения. В дошкольном возрасте основной формой идеальной совместной жизни со взрослыми становится для ребенка игра, как основной вид деятельности. Она служит помощником в становлении логического мышления. Новообразования: развитие ориентировочной основы их действий. Становление личности, которая включает в себя систему мотивов и первичные этические нормы. Развивается произвольное мышление, где не только цели, а еще, сколько средств осуществления этой цели. Возникают элементы самосознания, первые элементы самооценки. Кризис 7 лет: потеря ребенком непосредственности. Дети начинают манерничать и паясничать. Когда ребенку что–то не нравится, он старается этого не показывать, и если за плохую работу его оценивают хорошо, то это его огорчает. Ребенок начинает понимать, что значит я радуюсь, я огорчен. В этот период переживания приобретают смысл, возникает обобщение переживаний, логика чувств. Ребенок любит себя, но самолюбия, как обобщенного отношения к самому себе у ребенка нет. Младший школьный возраст. Ребенок, посещающий начальную, психологически переходит в новую систему отношений с окружающими его людьми. Основной вид деятельности учеба. Живя среди тех же близких, в том же пространстве, называемом «дом», он начинает чувствовать, что его жизнь принципиально изменилась–на него легли обязательства не только ежедневно посещать школу, но и подчиняться требованиям учебной деятельности. Свобода дошкольного детства сменяется отношениями зависимости и подчинения новым правилам жизни. Именно усваиваемые и используемые ребенком средства эффективного общения в первую очередь определяют отношение к нему окружающих людей. Общение становится особой школой социальных отношений. Ребенок пока бессознательно открывает ля себя существование разных стилей общения. Ребенку придется пройти все перипетии отношений, прежде всего со сверстниками. Здесь сталкиваются дети с разной природной энергетикой, с разной культурой речевого и эмоционального общения. Столкновения эти приобретают выраженные экспрессивные формы. Все многообразие составляющих межличностного общения ложиться на каждого ребенка с силой истинных реалий социального взаимодействия людей. Именно характер речевого и экспрессивного общения определит меру самостоятельности и степень свободы ребенка среди других людей. Подростковый возраст. К числу реакций подросткового кризиса Личко относит:

–реакцию эмансипации;

–реакцию группирования со сверстниками;

–реакцию увлечения (хобби–реакция);

–реакции, обусловленные формирующимся сексуальным влечением;

–детское поведение реакции в подростковом возрасте, среди которых:

а) реакция отказа; б) реакция оппозиции; в) реакция имитации; г) отрицательная имитация; д) реакция компенсации; е) реакция гиперкомпенсации.

Подростковый кризис знаменует собой второе психологическое рождение ребенка. Подростком этот конфликт переживания как страх потери «Я», как дилемма: быть собой со своим особым и отдельным душевным миром и индивидуальными способностями или быть вместе–с теми, кто дорог и ценим (родители). Объектом беспокойства родителей, как правило, являются:

1) поведение ребенка Ома или в школе–неуправляем, «не желает подчиняться школьным требованиям», «невозможно заставить за собой вымыть чашку»;

2) черты характера, расцениваемые как неприемлемые,–«на первом месте удовольствие», «сын агрессивен» и тому подобное. Выделяют следующие самоотношения подростка:

–самооценка является прямым воспроизводством оценки матери;

–смешанная самооценка, в которой противоречивые компоненты: образ «Я» в связи с успешным опытом социального взаимодействия, «Я»–отголосок родительского видения ребенка;

–подросток воспроизводит точку зрения родителей на себя, но дает ей другую оценку;

–подросток ведет борьбу против родителей, но при этом оценивает себя в рамках той же системы ценностей;

–подросток воспроизводит в самооценке негативное мнение родителей о себе, но при этом подчеркивает, что таким он и хочет быть;

–подросток не замечает негативной оценки родителей;

Наиболее часто встречающаяся причина детско–родительских конфликтов, по мнению Л.Столяренко, связана с родительским переживанием утраты близости с ребенком и безуспешными попытками воспитать его в строгом соответствии со своим замыслом. Ранняя юность. Здесь приобретаются индивидуальные различия: дух независимости, свободы от внешнего контроля, начало сознательного самовоспитания. Ранимость, восприимчивость к вредным влияниям. К 16 ти годам мятежность уступает место жизнерадостности, увеличивается внутренняя самостоятельность, эмоциональная уравновешенность, общительность. В этом возрасте происходит расширение жизненного мира личности, групповой принадлежности и типа людей, на которых он ориентируется. Происходит второе психологическое рождение ребенка. Происходит кризис, при котором у ребенка дилемма: быть собой со своими особым душевным миром и индивидуальными способностями или быть вместе с теми, кто дорог и ценим. Важнейший психологический процесс юношеского возраста–становление самосознания и устойчивого образа своей личности, своего «Я». У девушек вначале созревает духовная потребность любви, но не сексуальная. У юношей процесс сексуального созревания и сексуальных влечений опережает этап духовной потребности в любви. Это возраст принятия ответственных решений, определяющих всю дальнейшую жизнь человека: выбор профессии, выработка жизненной позиции. Организм становится выносливее и появляется возможность для спортивных достижений. Происходит совершенствование памяти, интеллектуальный рост. Появляется эмоциональная восприимчивость к ряду явлений действительности. Способность к сопереживанию. На фоне этого меняется и картина общения юношей и девушек. Лирические переживания, романтические чувства, собственная манера выражать эмоциональное отношение к разным факторам жизни. Своеобразный жаргон, выступающий защитной маской.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)