АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ

Читайте также:
  1. Ведомость в потребности материалов и изделий
  2. Взятие и доставка материалов
  3. Вопрос № 20 Разновидность материалов официального делопроизводства. Делопроизводственная документация неофициального происхождения.
  4. Вопрос № 21 Специфика статистических материалов как исторического источника. Материалы ревизий как исторический источник.
  5. Вопрос №19 Специфика материалов официального делопроизводства 18-начала 20 века
  6. Выбор конструктивной схемы и материалов каркасов
  7. Выделяют 5 видов материалов, из которых изготовляются часы.
  8. Генеральный бюджет предприятия, его структура и последовательность формирования.
  9. Для смешивания увлажненных порошкообразных материалов применяют
  10. Задание 5. Покупка материалов
  11. Классификация и свойства теплоизоляционных материалов.
  12. Коэффициенты звукопоглощения пористых материалов и конструкций

МЕТОД КАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ К ПРОЦЕССУ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «СПЕЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ»

ЭТАПЫ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ

Тема занятия Форма занятия Tехнико-технологическое и учебно-методическое обеспечение
ТЕМА 1. Специальная психология как отрасль психологических знаний Предмет, задачи и этапы становления специальной психологии. Современные представления о предмете специальной психологии. Разграничение предметных областей с другими отраслями психологии (нейропсихология, патопсихология, медицинская психология и пр.). Основные задачи специальной психологии. Отрасли специальной психологии. Мультимедийное оборудование. Презентация "Клинико-психолого-педагогическая характеристика обучающихся со сложными нарушениями в развитии"
ТЕМА 2. Характеристика объекта специальной психологии Понятие о ребенке c отклонениями в развитии и отклоняющемся развитии. Причины, определяющие отклонения в психическом развитии. Дети с нарушениями зрения, слуха, речи, интеллектуальной сферы, опорно-двигательного аппарата; дети с сочетанными нарушениями в развитии. Выявление общих и специфических закономерностей развития ребенка с проблемами в развитии, как одна из основных задач специальной психологии.  
ТЕМА 3. Феномен дизонтогенеза Различные определения понятия «отклоняющееся развитие». Понятие «норма» и «патология». Основные теоретические подходы к разграничению понятий «норма» и «патология». Статистический подход, подход идеальной нормы, культурно-релятивный подход, симптоматический, уровневый и пр. подходы. Понятие о дефекте и его структуре (по Л. С. Выготскому). Первичный и вторичный дефекты. Врожденные и приобретенные нарушения. Комбинированный (сочетанный) дефект. Понятие о хронологичности в структуре аномального развития. Сущность феномена дизонтогенеза и его свойства. Понятие о первичном и вторичном нарушении и их динамики. Понятие о вектральности. Соотношение функционального, возрастного и микрогенеза в дизонтогенезе.  
ТЕМА 4. Деятельность и личность в условиях дизонтогенеза Деятельность при глубоких нарушениях зрения. Деятельность лиц с недостатком слуха. Особенности деятельности детей с нарушением слуха. Формирование умений и навыков. Развитие личности при нарушениях слухового анализатора. Роль речи в формировании личности ребенка с нарушением слуха. Возможности и условия полноценного развития личности глухих, слабослышащих. Развитие личности в условиях задержанного развития.Развитие личности при интеллектуальной недостаточности. Формально-динамические и содержательные характеристики личности умственно отсталых лиц.  
ТЕМА 5. Познавательные процессы в условиях дизонтогенеза Познавательные процессы при слепоте и слабовидении. Компенсаторные изменения в сфере ощущений при глубоких нарушениях зрения. Восприятие слепых и слабовидящих. Представления и память слепых и слабовидящих. Мышление и речь в условиях нарушенного зрения. Воображение слепых и слабовидящих. Познавательная сфера детей с нарушениями слуха. Общие и специфические особенности сенсорной организации ребенка с нарушением слуха. Соотношение речи и мышления. Недоразвитие речи, ее нарушения при снижении интеллекта.  
ТЕМА 6. Современные проблемы специальной психологии Идея комплексного развития ребенка и подростка с нарушением в интеллектуальной, сенсорной, двигательной, речевой сферах. Разработка современной концепции компенсации, психокоррекции, психотерапии лиц с отклонениями в развитии. Социализация ребенка с проблемами в развитии в обществе. Зарубежные инновационные концепции психокоррекции детей с отклонениями в развитии. Идеи К. Левина в специальной психологии при создании условий для социализации лиц с отклонениями в развитии. Социальная защита детей, оставшихся без попечения родителей, детей-сирот.  

 

 

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ ДИСЦИПЛИНЫ


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)