АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дифференциальная диагностика пастереллеза и ньюкаслской болезни

Читайте также:
  1. A. Учитывая иммунный характер болезни, лечение надо начинать с кортикостероидов
  2. I. История болезни
  3. III. Диагностика супружеских отношений
  4. XI. Течение болезни и лечение.
  5. АНГИНА И ФАРИНГИТ ПРИ АГРАНУЛОЦИТОЗЕ, АЛЕЙКИИ И ЛУЧЕВОЙ БОЛЕЗНИ
  6. Ангина Симановского-Венсана. Этиология, патогенез, фарингоскопическая картина, дифференциальная диагностика, методы лечения.
  7. Ангины. Клиника, диф диагностика и лечение.
  8. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  9. Болезни наркоманов
  10. Болезни носа и пазух
  11. Болезни органов кровообращения
  12. Болезни органов пищеварения

ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

ПАСТЕРЕЛЛЕЗ

Цель занятия. Ознакомиться с методами диагностики пастереллеза разных видов птиц, со специфической профилактикой, применением лекарственных препаратов и мероприятиями по профилактике и ликвидации заболеваний.

Материалы и оборудование. Птица разных видов; инъекционные иглы, вата, вода дистиллированная, кюветы эмалированные; музейные препараты, слайды, таблицы по пастереллезу и другими болезнями для дифференциальной диагностики.

Примерный план занятий. Контрольные вопросы.

Объяснения преподавателя.

Демонстрация: а) музейных препаратов по пастереллезу; б) других препаратов с целью дифференциальной диагностики; в) методами вакцинации при пастереллезе.

Самостоятельная работа студентов: а)ознакомление с музейными препаратами по пастереллезу; б) ознакомление с дифференциальной диагностикой пастереллеза в сравнительном аспекте на музейных препаратах и других инфекциях; в) отработка методов вакцинации против пастереллеза.

Подведение итогов занятия.

Задания к следующему занятию.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

Пастереллез (Pasteurellorois),или холера птиц, геморрагическая септицемия, - инфекционная болезнь, поражающая птиц всех видов и возрастов, нередко протекающая в виде сепсиса, сопровождающаяся высокой смертностью.

Этиология. Возбудитель из рода Pasterellа – короткие (0,25…0,4 мкм) овальные неподвижные палочки; в первичных мазках окрашиваются биполярно; в мазках из культур – грамотрицательно; отмечают полиморфизм. На МПА возбудитель образует мелкие прозрачные росинчатые колонии; в МПБ – равномерное помутнение, а затем осадок, поднимающийся при встряхивании в виде косички. Желатин не разжижает, лакмусовое молоко не свертывает.

Различают слабо- и высокопатогенные штаммы пастерелл. Соматические антигены (эндотоксины) термостабильны и высокотоксичные.

Пастереллы довольно устойчивы во внешней среде: солнечный свет их убивает за 8…10мин, а помете они сохраняются до 72 дней, в гниющих трупах и земле – до 4 месяцев, в воде – до 24 дней, на поверхности яичной скорлупы, пуха и пера – до25 дней. Пастереллы, высушенные в вакууме после замораживания, сохраняются годами; 5%-я карболовая кислота инактивирует возбудителя данной инфекции через 1 минуту, 1%-й раствор хлорной извести – через 5 минут.

Диагностика. Предварительный диагноз устанавливают на основании клинических признаков, патологоанатомических изменений с учетом эпизоотологических данных; окончательный – по результатам бактериологического исследования.

Эпизоотологические данные. Наиболее восприимчивы к пастереллезу цыплята и индюшата в возрасте 80…120 дней, утята и гусята – 45…60 дней.

Заболевание в хозяйстве может возникнуть вследствие заноса инфекции извне (экзогенная инфекция) и под воздействием предрасполагающих факторов на птиц-пастереллоносителей (эндогенная инфекция). Пастереллез – заболевание контагиозное. Основной путь распространения инфекции – контактный, механизм передачи комбинированный (аэрогенный, алиментарный, через скарифицированные кожные и слизистые покровы). Источниками возбудителя могут быть: больная птица, трупы павших от пастереллеза птиц, тушки, кровь, субпродукты, грызуны (мыши, крысы) и другие животные (свиньи, КРС и МРС, кролики). Переносчиками инфекции служат и некоторые насекомые (зоофильные мухи).

У больной птицы возбудитель выделяется во внешнюю среду с секретами и экскрементами, что способствует созданию резервуара инфекции.

К факторам, ослабляющим естественную резистентность птицы, относят недостаточность в рационе витаминов, аминокислот, стрессы при перегруппировках, транспортировке, переохлаждение, а также наличие в хозяйстве ряда других инфекций (эшерихиоз, стафилококкоз и др.).

Клинические признаки. Инкубационный период от 24ч до 9 дней. Различают сверхострое, острое, подострое, хроническое и латентное течение болезни. При сверхостром течении птицы погибают внезапно, без признаков болезни; отмечают быстрое перезарожение поголовья, иногда угнетение, посинение гребня. При остром течении болезни птицы становятся вялыми, сонливыми, сидят нахохлившись, часто спрятав голову под крыло. Аппетит понижен, развивается жажда. Гребень и сережки цианотичные, дыхание затруднено, появляются слизистые истечение из клюва. Иногда отмечают диарею, фекалии с примесью крови. Больные птицы погибают в течении 2…3 суток. Подострое течение сопровождается профузным поносом. Дыхание затруднено, учащенно. Устанавливают цианоз сережек и гребня. Выражена депрессия. Гибель наступает в течении 4…7 суток. Хроническое течение пастереллеза характеризуется воспалением бородавок. Нередкий симптом – воспаление суставов конечностей. У основания пальцев иногда припухлость размером с орех и более. Болезнь длится несколько месяцев, сопровождается резким снижением продуктивности.

Патологоанатомические изменения. При сверхостром течении изменения выражены слабо. Обнаруживают инъекцию кровеносных сосудов паренхиматозных органов, единичные кровоизлияния на эпикарда, наличие серозного экссудата в сердечной сорочке.

При остром течении устанавливают геморрагичный диатез, множественные пятнистые и точечные кровоизлияния на эпикарде, брыжейке, серозной оболочке кишечника, а также в паренхиме селезенки, печени и почек. В кишечники выявляют дифтеритическое воспаление; содержимое красного цвета. Печень желтоватого цвета; в паренхиме и под капсулой заметны кровоизлияния и множественные точечные и некротические очаги. В полости сердечной сорочки обнаруживают скопление экссудата. У цыплят первых дней жизни наблюдают острую пневмонию. У индеек основной признак- одно- или двусторонняя пневмония, конъюнктивит, синусит.

При подостром течении кроме указанных признаков отмечают перикардит и перигепатит.

Хронический пастереллез характеризуется локальными изменениями в бородках или суставах; иногда наблюдается фибринозный перитонит, аэросаккулиты, перерождение яичников.

Бактериологическое исследование. Материалом для лабораторного исследования служат тушки павших птиц или убитых с диагностической целью. Исследуют кровь с сердца, паренхиматозные органы, трубчатую кость, которые хранят в 30%-ом растворе глицерина или термосе со льдом.

В случае выделения смешанной культуры используют биологический метод изоляции пастерелл. С этой целью культуру на жидкой питательной среде вводят подкожно белым мышам в дозе 0,3мл или голубю в дозе 0,5 мл. Гибель отмечают на 20е сутки; в посевах из крови сердца и печени выделяют чистую культуру пастерелл.

Ускоренный метод изоляции возбудителя их патматериала основан на заражении белых мышей или голубя суспензией из крови сердца и паренхиматозных органов, разведенной физиологическим раствором в соотношении 1:10. Вирулентность выделенной культуры определяют методом биопробы на белых мышах, голубях и цыплятах.

Дифференциальная диагностика. Пастереллез необходимо дифференцировать от ньюкаслской болезни, спирохетоза, сальмонеллеза, стрептококкоза, стафилококкоза. Наиболее сложная дифференциальная диагностика пастереллеза и ньюкаслской болезни. В таблице 1 приведены их различия по эпизоотологии, клинической картине, патологоанатомическим изменениям и результатам клинических исследований.

 

 

Дифференциальная диагностика пастереллеза и ньюкаслской болезни

Дифференциальный тест Ньюкаслская болезнь Пастереллез
Эпизоотологический диагноз Восприимчива птица всех возрастов, начиная с 15…20 дней. Не болеют водоплавающие. Заболеваемость и смертность ежедневно увеличивается и к 5…7дню смертность может составлять 80…100%. Дача антибиотиков и сульфаниламидных препаратов не снижает процент смертности. Наиболее восприимчив возраст – 60 дней и старше. Болеют все виды птицы, в том числе и водоплавающие. Заболевание развивается медленнее; смертность обычно не превышает 10…30%. Дача антибиотиков и сульфаниламидных препаратов временно купирует развитие инфекции.
Клинические признаки Параличи и диарея (помет пенистый, зеленого цвета) Параличей не; при диарее помет с примесью крови
Патологоанатомические изменения Геморрагический диатез на слизистых оболочках, особенно при переходе железистого желудка в мышечный; в области бифуркации слепых отростков и в прямом отделе толстой кишки. Наличие некротических очагов (бутоны) на слизистой тонкого кишечника. Геморрагический диатез в основном на серозных оболочках, катарально-геморрагический дуоденит, некротические узелки в печени, серозный перикардит. Бутоны отсутствуют.
Лабораторная диагностика Выделение гемагглютинирующего вируса, наличие антител к вирусу ньюкаслской болезни у переболевших птиц в титрах 1:1024 и выше При подкожном заражении патологоанатомическим материалом, полученным от больной птицы, белые мыши и кролики не погибают Выделение Пастереллы. Белые мыши и кролики высокочувствительны к заражению патологоанатомическим материалом, полученным от больной птицы

Меры профилактики и борьбы. Для профилактики и личения пастереллезом широко применяют средства неспецифической терапии – антибиотики и сульфаниламидные препараты:

Амоксициллин, флюмеквин, доксицилин; авидокс – антибактериальный препарат широкого спектра действия; для бройлеров и ремонтного молодняка кур дозировка 1г/л питьевой воды или 2кг/т корма, курс 3…5 дней;

Кламоксил (на основе амоксициллина) – эффективен при инфекционных заболеваниях птицы, вызываемых кишечными энетрбактериями; доза препарата 20 мг амоксициллина на 1 кг живой массы бройлера; 1раз в день в течении 3…5 дней.

Говоря о специфической профилактике, необходимо отметить следующее: полиморфизм антигенной структуры, многообразие серовариантов пастерелл создают значительные трудности в разработке вакцин и снижают их эффективность. В связи с этим предложено несколько вакцин.

Иммунизируют главным образом инактивированными вакцинами, приготовленными из бактериальных культур. Чаще применяют масляные, которые содержат от 3 до 5 различных серотипов. Рекомендуемая программа вакцинации против пастереллеза птиц приведена в таблице 2.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)