АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В итоге, наши предприятия вынуждены будут бороться не только за внешний, но и за свой, белорусский рынок

Читайте также:
  1. Assert срабатывает только в режиме Debug
  2. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  3. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  4. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  5. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  6. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  7. Анализ бизнес-процесса предприятия «Звезда»
  8. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  9. Анализ запасов предприятия
  10. АНАЛИЗ И ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
  11. Анализ кадровой политики предприятия
  12. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия.

Провозглашенное право свободы торговли на внешнем рынке предстоит еще реализовать за счет перехода к производству инновационной, конкурентоспособной как по ценовым, так и по качественным параметрам продукции и услуг.

Вот здесь-то и стоит важнейшая проблема, которую предстоит решать управленцам-менеджерам.

Инновационно мыслящему и действующему менеджеру для успешной работы в изменяющихся условиях среды надо:

-уметь организовать инновационный процесс от идеи, новшества и нововведения до инновационного продукта;

-знать рыночную среду;

-уметь приспосабливаться к ее запросам и требованиям, к особенностям ценообразования;

-уметь позиционировать свои товары;

-находить свой сегмент рынка и удерживать его;

-умело работать с покупателями, удовлетворяя их запросы не только качеством и ценой товара, но и системой сервисного, послепродажного обслуживания, доставкой товаров и т. п.;

-быть в постоянном поиске инноваций.

Формируя инновационное мышление кадров нельзя фокусировать внимание только на так называемых инновационных предприятиях, которые уже сегодня вышли на мировой рынок и реализуют продукцию на экспорт. Так уж сформировалось у кадров мнение, что инновационными предприятиями являются только те, которые проводят научно-исследовательские и опытно-конструкторские исследования и работы, разрабатывают и осваивают выпуск инновационной продукции или используют новые технологии и машины на основании приобретенных лицензий, патентов, ноу-хау.

В тоже время упускается из виду, что монополию на инновации у технарей еще в 80-годы прошлого столетия вырвали управленцы, экономисты, организаторы производства.

И правильным будет соотносить к инновационным предприятиям и те, которые:

-внедряют новые, современные формы организации производства и труда;

-применяют нетрадиционные походы к формированию управленческих структур и самого процесса управления

-ищут, находят и используют новые экономические рычаги роста производительности труда, снижения издержек производства;

-обеспечивают, подобно японскому менеджменту, реализацию таких девизов, как «постоянное совершенствование», «качество», «точно и в срок»;

-заимствуют передовой опыт других организаций.

Совершенствование этих видов управленческой деятельности не требуют особых затрат, или потребует их минимального уровня. А результативность может выражаться в существенном улучшении качества производимой и выставляемой на рынок продукции, снижении ее цены до уровня, обеспечивающего доступ массового покупателя, на которого мы и должны рассчитывать на первых этапах выхода на мировой рынок.

Существенное отличие предлагаемого подхода к определению инновационных предприятий состоит в том, что вместо считающихся (по разным оценкам) 15-25% в инновационный поиск будут включены все без исключения организации республики. Концепция инновационного развития Минской области.

В первую очередь это ключ к постоянному поиску нового, современного и более совершенного на кооперативных и государственных предприятиях. Ведь чего греха таить, на подавляющем большинстве из них у кадров бытует мнение: о какой инновационной деятельности вести речь, если денег не хватает даже на оборотку и оплату труда, не говоря о НИОКР или приобретении ноу-хау и освоении качественно новых видов продукции.

Формируя инновационный поиск в направлении указанного выше расширения спектра инновационной деятельности, в этот процесс мы включим все без исключения организации. В этом случае инновационное мышление будет формироваться у кадров всех уровней и отраслей, независимо от того, есть ли у них накопления на НИОКР, или их нет. Даже, наоборот, там, где не запущен в дело маховик производства инновационной продукции на основе научных исследований, можно организовать не менее широкий поиск инноваций, обеспечить определенный успех в деятельности предприятия, повысить его эффективность за счет организационно-экономических инноваций и перейти затем и к ставшему уже традиционным для понимания инновационному процессу на основе НИОКР.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)