АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Демократические и реакционные (авторитарные) конституции

Читайте также:
  1. Аномалии конституции.
  2. Великая Французская буржуазная революция. Декларация прав человека и гражданина 1789 г. Конституции 1791 и 1793 гт
  3. ВИДЫ ИСТОЧНИКОВ БРИТАНСКОЙ КОНСТИТУЦИИ
  4. Вопрос 1. Какая форма государственного устройства Российской Федерации закреплена в Конституции РФ?
  5. Вопрос. Порядок пересмотра Конституции РФ, принятия конституционных поправок, изменения ст. 65 Конституции.
  6. Вопрос. Правовая охрана Конституции РФ. Роль КС РФ в охране Конституции РФ.
  7. Государственный строй Германии по Веймарской конституции 1919 г
  8. Государство Японии после принятия Конституции.
  9. КОНСТИТУЦИИ ЗЕМЕЛЬ
  10. Образование СССР. Конституции 1924 и 1936 гг.
  11. Общая характеристика Конституции Российской Федерации, ее сущностные черты и юридические свойства

Юридические и фактические конституции

Все конституции можно разделить на юридические и фактические. Под юридической конституцией государства подразумевается фактически существующий документ, закрепляющий основы государственного, политического и экономического устройства данной страны, принятый установленным законом образом.

Как уже было указано выше история конституций в мире насчитывает чуть более 200 лет. Таким образом, в зависимости от времени и эпохи принятия, срока действия конституции довольно условно подразделяются на старые, принятые в 18 -19 веках. К ним можно отнести конституцию США 1787 года, являющуюся древнейшей, Норвегии - 1814 год, Бельгии - 1831 год, Люксембурга - 1868 год, Швейцарии - 1874 год.

Для этих конституций типичен более общий характер, так например Конституция Соединенных Штатов Америки содержит лишь общие принципы организации центральной государственной власти и распределения компетенции между Союзом и штатами, она изначально не содержала раздела, который бы закреплял права и свободы граждан, этот раздел “Билль о правах” - первые 10 поправок, были добавлены несколько позднее.

Конституции, созданные и принятые в 20 веке, в основном после Второй мировой войны, разработаны, как правило, гораздо более детально, чем их предшественницы с учетом накопившегося опыта конституционного регулирования общественной жизни государства.

Унитарные и федеративные конституции

Все государства в зависимости от формы государственного устройства подразделяются на федеративные, состоящие из республик, земель, кантонов, провинций, штатов и других субъектов федерации, и унитарные, представляющие собой одно, единое, неделимое государство. Соответственно выделяют конституции унитарные и федеративные. Они будут различаться по кругу регулируемых вопросов, т.к. федеративные конституции в обязательном порядке должны содержать раздел, посвященный предметам совместного ведения и определяющий сферы, регулируемые законодательством на уровне субъектов федерации.

Федеральные конституции и конституции субъектов федерации

Конституции данного типа могут существовать только в федеративных государствах со сложным устройством. В таких случаях федеральные конституции являются главенствующими, а то время как конституции субъектов федерации будут вторичными по отношению к ним и не должны противоречить основному закону государства. Конституции субъектов федерации обычно имеют более детальный и конкретный характер, они должны регулировать вопросы более местного, локального значения, чем общегосударственные конституции, которые лишь очерчивают и определяют общие принципы государственного устройства.

Демократические и реакционные (авторитарные) конституции

В зависимости от характера политического режима конституции подразделяются на демократические и реакционные. Конечно, это деление в значительной мере условное. С моей точки зрения, данное деление лучше использовать говоря о фактических конституциях, т.е. о тех, которые реально действуют и положения и принципы которых действительно используются в управлении государством, т.к. юридическая конституция может содержать сколь угодно много идеальных, демократических принципов, но существовать они могут только на бумаге, не имея ничего общего с действительностью. Демократические конституции гарантируют и защищают определенный круг прав и свобод для своих граждан, допускают свободное образование и деятельность политических партий разного толка, предоставляют свободу в осуществлении экономической деятельности и т.п.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)